y a-t'il plus-value du Portugal sur la vente immobilière en France?

Plus value immobilière sur un bien situe à l'étranger , France par exemple,

Déclaration anexo J rendimentos obtidos no estangeiro

ensuite

Rendimentos de Incrementos Patrimoniais

Em cada uma das linhas deste quadro devem ser inscritas as operações de alienação onerosa de direitos reais sobre bens imóveis. O mesmo deve ser preenchido da seguinte forma:
1.País da fonte – Deve indicar o código do país onde se situa o imóvel alienado;
2.Realização – Ano e Mês deve indicar a data do ato ou contrato de alienação, tendo a mesma natureza, para este efeito, o contrato-promessa de compra e venda com tradição do imóvel;
3.Realização – Valor – Deve inscrever-se o valor de venda;
4.Aquisição – Ano e Mês – Deve indicar a data da aquisição;
5.Aquisição – Valor – Deve indicar o valor de aquisição do imóvel;
6.Despesas e encargos – Devem ser inscritos os encargos com a valorização dos bens, comprovadamente realizados nos últimos 12 anos, e as despesas necessárias e efetivamente praticadas;
7.Imposto pago no estrangeiro – Deve ser indicado o montante correspondente ao imposto pago no estrangeiro;

Pode optar em qualquer dos casos pelo englobamento dos rendimentos de incrementos patrimoniais.


Il sera faiite déduction de l'impôt sur plus value déjà payé en France dans la rubrique ad hoc de l'anexo J



https://www.nvalores.pt/como-preencher- … -j-do-irs/

@Valentre Oui, comme indiqué dans l’article 14.1 de la convention France-Portugal

@Yv92 et Yoke57 Les avis restent partagés comme tout au long de la discussion !

C’est pour cela que j’aurais aimé une réponse pratique plutôt que théorique de la part d’un français, résident au Portugal (RNH ou non) qui aurait vendu un bien immobilier en France.
Personne dans ce cas ?
Cela permettrait de clore le sujet une fois pour toute.

Nouvelle discussion