Dichiarazione redditi in Tunisia

Avrei una questione da porre: essendo tassati dalla Tunisia, l'avere redditi fuori dal quel paese (proprietà o titoli) va dichiarato al fisco tunisino? se sì, come vengono tassati questi redditi?

Vale il principio della worldwide taxation, ovvero il paese di residenza attrae la tassazione di tutti i redditi ovunque prodotti. Ovviamente fatte salve le norme convenzionali che per ciascuna tipologia di reddito stabiliscono in quale viene tassato.

Grazie per la risposta. Ma, in base alla vostra esperienza, le norme bilateriali italo-tunisine prevedono la tassazione in Tunisia di redditi derivanti da immobili o titoli posseduti in Italia?

Giuseppe, in Tunisia paghi le tasse date dal reddito da pensione, per gli immobili in Italia se soggetti a tassazione farai il modello Persone Fisiche.

Giusepppe :

Grazie per la risposta. Ma, in base alla vostra esperienza, le norme bilateriali italo-tunisine prevedono la tassazione in Tunisia di redditi derivanti da immobili o titoli posseduti in Italia?

Giuseppe, non è in base ad alcuna esperienza.

E' in base alla Convenzione.

Qui trovi, reddito per reddito, dove viene tassato:

http://www.finanze.gov.it/export/sites/ … U._ita.pdf

Ho letto il trattato; sugli immobili è abbastanza chiaro, Non capisco per nulla la parte relativa agli interessi (e capital gains, suppongo): si paga il 12%? dove?

Di base gli interessi sono tassati in Tunisia (paese di supposta residenza), art. 12 (vedi comma 4 per la definizione di "interessi").

Capital gains sono gli utili di capitale, art 13.

Ma forse tu ti riferivi a interessi derivanti da azioni o titoli similari; nel qual caso devi fare riferimento all'art. 10 (vedi comma 3 per la definizione di "dividendi").

PS: un buon commercialista potrà aiutarti meglio nell'identificare la fattispecie di interesse

Giuseppe questo argomento interessa anche me. leggendo l'articolo 11 della convenzione sembrerebbe che viene applicata la tassazione del 12% ma poi i vari commi fanno diventare molto incerta la questione. 
Per i capital gain, ammesso che si applica l'art. 13, non si capisce come vengono conteggiati.    Possibile che nessuno delle migliaia di espatriati ha affrontato il "problema"?

Nuova discussione