Bonjour,
Voici une publication de quelques prix parue en espagnol le 8 janvier, soit il y a 3 semaines.
Elle n'est qu'indicative car les prix changent tous les jours.
Pour ce qui est du taux de change, voyez le site dolartoday.
A titre indicatif, le salaire minimum était au 1er janvier à 1 USD mensuel, soit de l'ordre de 249.000 BsF.....
Mais ça diminue.
Bon courage.
Cdlt.
Michel
Precios actualizados de hoy lunes 08 de enero de 2018 en pleno socialismo dizque cristiano:
Salario mínimo del venezolano 248.510 Bs más bono de alimentación 549.000 Bs para un salario integral de 797.510 al mes
*Precios actuales de la cesta básica en Venezuela*
1 Kilo de pollo Bs *200.000,00*
1 kilo de carne de *230.000,00*
1 kilo de chuleta ahumada *650.000,00*
1 kilo de cochino *390.000,00*
1 kilo de costilla de res *180.000,00*
1 kilo de carne molida *220.000,00*
1 kilo de callo *150.000,00*
1 kilo de lentejas *100.000,00*
1 kilo de garbanzos *500.000,00*
1 kilo de caraotas negras *100.000,00*
1 cartón de huevos *260.000,00*
1 kilo de arroz *80.000,00*
1 kilo de harina pan *90.000,00*
1 kilo de harina de trigo *120.000,00*
1 kilo de azúcar *120.000,00*
1 kilo de pasta *150.000,00*
1 kilo de queso *300.000,00*
1 kilo de requesón *140.000,00*
1 kilo de fiambre *290.000,00*
1 kilo de jamón de espalda *480.000,00*
1 kilo de jamón de pierna *500.000,00*
1 kilo de mortadela de pollo *240.000,00*
1 kilo de mortadela de carne *220.000,00*
1 pote de crema de leche *85.000,00*
1 kilo de jabón en polvo *180.000,00*
1 pasta de jabón las llaves *90.000,00*
1 pasta de jabón de baño *60.000,00*
1 desodorante *140.000,00*
1 rollo de papel higiénico *130.000,00*
1 kilo de margarina *240.000,00*
1 kilo de leche completa *650.000,00*
1 lata de sardina *45.000,00*
1 lata de atún *225.000,00*
1 kilo de café *250.000,00*
1 litro de refresco *120.000,00*
1 litro de leche *80.000,00*
1 pote de leche para niños *600.000,00*
1 paquete de pañales *500.000,00*
1 crema dental *120.000,00*
1 pan dulce grande *100.000,00*
1 pan campesino grande *80.000,00*
1 paquete de pan sándwich *65.000,00*
1 unidad de pan salado *10.000,00*
1 unidad de pan dulce *6.000,00*
1 torta de cumpleaños *1.350.000,00* 1 KILO.
1 kilo de sardina fresca *45.000,00*
1 kilo de pescado más económico *75.000,00*
1 kilo de filet de pescado *150.000,00*
1 mayonesa pequeña *165.000,00*
1 frasco de salsa tomate *90.000,00*
1 litro de aceite comestible *150.000,00*
1 pasaje urbano corto *3.000,00*
1 pasaje urbano largo *5.000,00*
1 pasaje a otro municipio *60.000,00*
1 pasaje para Caracas *350.000,00*
1 pote de aceite automotriz *700.000,00*
1 caucho rin 15 *8.000.000,00*
1 caucho para motos *5.000.000,00*
1 caucho para unidades de transporte público *18.000.000,00*
1 batería para vehículos *7.000.000,00*
1 litro de gasolina *150.000,00*
*Ropa sin marca con precios de locuras*:
1 jean azul clásico *2.500.000,00*
1 camisa o blusa *1.000.000,00*
1 blumer o pantys *300.000,00*
1 braxier o sostén *350.000,00*
1 bóxer o interior *200.000,00*
*Artefactos eléctricos y de hogar*
1 lavadora *25.000.000,00*
1 televisor *18.000.000,00*
1 nevera *40.000.000,00*
1 licuadora *12.000.000,00*
*LAS MEDICINAS por las nubes y los precios para morirse*