Shutterstock.com
Actualisé il y a 4 mois

Vous devrez certainement chercher un emploi si vous vous expatriez à Agadir. Comment procéder? Quels sont les secteurs qui recrutent? Tour d’horizon du marché du travail à Agadir.

Il n'est pas difficile de trouver un emploi dans la ville d'Agadir si vous disposez des qualifications et des compétences recherchées par les employeurs marocains. Depuis quelque temps, le gouvernement du Maroc mise beaucoup sur l'accélération de la croissance du marché du travail d'Agadir, favorisant la création d'emplois, non seulement pour les locaux mais également pour les expatriés.

Secteurs à fort potentiel

A Agadir, vous pouvez vous faire embaucher dans les secteurs de l'hôtellerie, des technologies de l'information et de la communication, le transport, la logistique, la distribution, la publicité. Il est également possible de trouver un emploi dans le milieu de la construction, de la sous-traitance industrielle, de l'ingénierie, de la comptabilité. Le secteur des services est également en croissance depuis quelques années grâce aux dispositions mises en place par le gouvernement marocain en vue de faciliter la création d'entreprises dans la région.

Vu le développement des infrastructures hôtelières dans la ville d'Agadir, c'est l’un des secteurs avec le plus fort taux d'offres d'emplois directs et indirects. Par ailleurs, dans les années qui suivent, les secteurs des nouvelles technologies, de l'agro-alimentaire, du commerce et de l'industrie devraient aussi prendre l'ascenseur.

Particularités

Sachez que le salaire minimal au Maroc se chiffre autour de 2 154 dirhams par mois, étant le salaire minimal le plus élevé du continent africain. Si vous décrochez un emploi comme cadre supérieur dans une entreprise d'Agadir, attendez-vous à un salaire mensuel d'environ 30 000 dirhams. Un cadre moyen peut toucher environ 11 324 dirhams par mois. Si vous êtes employé dans une entreprise, vous toucherez probablement un salaire de l'ordre de 4 245 dirhams tandis que les ouvriers qualifiés toucheront quelque 4 056 dirhams par mois.

  Bon à savoir:

Le coût de la vie à Agadir est estimé à quelque 6 520 dirhams par mois. En outre, vous devez compter une moyenne de 2 100 dirhams pour les frais de logement, 2 500 dirhams pour la nourriture, 400 dirhams pour le transport, 200 dirhams pour l'habillement et 1 320 dirhams pour vos frais de santé.

Trouver un emploi

Pour trouver un emploi à Agadir, consultez les sites d'emploi sur internet, les journaux locaux ou une agence de recrutement. Si vous avez des proches ou amis sur place, n'hésitez pas à leur demander de l'aide. Des fois, le bouche-à-oreille peut fonctionner mieux que d'autres méthodes.

Voici quelques liens qui peuvent vous être utiles:

Agadir Net www.agadirnet.com
Emploi Agadir www.emploi-agadir.com
Maroc Emploi marocemploi.net
Emploi Trovit emploi.trovit.ma
Viva Street agadir.vivastreet.ma
Embauche Maroc www.embauchemaroc.com

Nous faisons de notre mieux pour que les informations fournies dans nos guides soient précises et à jour. Si vous avez toutefois relevé des inexactitudes dans cet article, n'hésitez pas à nous le signaler en laissant un commentaire ci-dessous et nous y apporterons les modifications nécessaires.