Close

Quels sont les produits à emporter de metropole?

Bonjour à tous,
    A partir de juillet 2018, nous allons habiter à côté de Saint Denis suite à une mutation de mon mari.
    Je voudrais savoir quels sont les produits à emporter à la réunion à cause des prix plus élévés sur l'ile qu'en metropole.
    Je pense aux produits de beauté, aux vetements, aux chaussures et aux fournitures.
   
    Je voudrais également savoir s'il est interessant de démenager les meubles et les electromenages.

    Est ce qu'il y a souvent des ventes par les particuliers quand ils quittent l'ile pour revenir en métropole?
    Par avance, merci pour votre aide.

Jie

Prenez tout  ce que vous pouvez  :D . Pas que vous ne trouverez pas mais disons que pour certains produits c'est assez coûteux. Prendre pour faire les anniversaire les diverses fêtes (tout ce qui ne saurait pourrir durant le voyage) Nous nous sommes arrivés cet été et je suis bien contente de m'être faite une réserve de gel douche, fourniture scolaire, lessive, déco noël Halloween. En revanche pour les fringues c'est la même choses qu'en métro. Si vous avez la possibilité de vous prendre une clim aussi cela n'est pas du luxe car là c'est la période où il fait très très chaud et même pendant le soit disant hiver il faisait super chaud. Ici il n'y a pas IKEA donc pensez à la vaisselle et la déco.

Bonjour
Nous sommes du pas de calais a une demi heure de Lille et nous aussi arrivons à la réunion en juillet.
Je consulte régulièrement le site pub.re pour me rendre compte des divers produits présents sur l'île et surtout leur prix... J'ai découvert" ravate" catalogue de vente de la réunion... Et bilan: Nous préparons un budget container à minima , nous revendons quasiment tout ici et allons racheter sur place... Transport + vétusté / neuf et livré à domicile.
Idem pour voiture, mais à ce propos des avis seraient les bienvenus... Nous envisageons un locatin longue durée (LLD) chez un concessionnaire réunionnaises...
Pour le collège, une amie sur place et expérimentée m'a conseillé Saint Michel en privé, Juliette dodu me donnait aussi une bonne impression dans le public...
Notre fils a choisi le quartier français à Sainte Suzanne... Nous essayons donc de nous installer dans le quartier pour mi- juillet.
Si vous souhaitez me contacter en mp n'hésitez pas 😉
Céline

Je vous déconseille vraiment tout vendre car sur place vous constaterez par vous même il n'y a vraiment pas tout ce que vous pouvez voir sur le site de pub. Après c'est un simple conseil. Nous sommes ici depuis 26 juillet et nous avons été muté et il y a pas mal de choses que je regrette d'avoir laissé en garde meuble. Vous allez vite vous rendre compte qu'il y a des dépenses que vous allez regrettez surtout si ce sont des choses que vous aviez. Le collège Saint Michel est effectivement très bien et juliette dodu aussi par contre juliette dodu pour y rentrer il semblerait que cela ne soit pas si évident que ça même avec une dérogation. Il faut vraiment que vous habitiez à proximité pour pouvoir y inscrire vos enfants. Bon courage pour tout. :)

Bonjour,
    Je vous remercie pour vos réponses respectives qui m'aident beaucoup.
    Enfin, quelle est la différence de prix entre la réunion et la métropole sur les produits que vous aviez cité, Syssou1306?
    Merci.

celigeo :

Notre fils a choisi le quartier français à Sainte Suzanne... Nous essayons donc de nous installer dans le quartier pour mi- juillet.

Bonsoir.. c'est quoi le quartier français ? Bonne fêtes.
Laurence ;)

Bonjour Laurence

Nous avons séjourné a Sainte Suzanne... Près des chutes de Niagara en février 2017 et notre fils de 11ans s'est exprimé pour Sainte Suzanne plutôt que Saint Denis pour notre future installation... Bien sûr: Nous sommes dans"l'idéal" pour l'instant... Et ce ..depuis la métropole.la réalité sera peut-être toute autre???
Donc le collège du quartier français se situe à deux pas du carrefour de Sainte Suzanne.
Le quartier français n'en a que le nom, il n'a rien à voir avec les communes de l ouest qui me rappellent la côte d'azur... Ce n'est pas ce que l'on cherche en venant à la Run... En tous les cas; pas nous...😉
Sainte Suzanne semble être un bon compromis: Nous avons une préférence pour le sud, mais nos affectations seront au nord... Nous avons opté pour la côte sous le vent et les pluies: Cela nous ressemble davantage 😐...
Pour le peu que nous y avons vu et vécu; le quartier français c'est le charcuterie"la wee" ( aux erreurs d'orthographe près, désolée 😌) des commerces créoles ou pas... Rapidement vers saint André pour le marché... J'ai une approche très...culinaire de la culture réunionnaise... Mais c'est une façon comme une autre d' entrer dans une nouvelle culture, non?

😋
Je vous souhaite de très joueuses fêtes de fin d'année également!
Céline

Une énorme différence ici par exemple les gels douche c tout de suite 6euros la crème solaire ou lala je ne m'en remet toujours pas. En tout cas même les réunionnais avec lesquels j'échange me dise que eux aussi dès qu'ils peuvent se faire envoyer quelque chose ils le font. Mais comme je l'ai dit vous trouverez mais bon c'est vrai que si vous pouvez vous faire une réserve disons que cela sera appréciable à vôtre tre arrivée

Hello tout le monde,
    D'abord, je vous souhaite une très bonne année 2018 et une bonne santé surtout :)
   

Syssou1306 :

Une énorme différence ici par exemple les gels douche c tout de suite 6euros la crème solaire ou lala je ne m'en remet toujours pas. En tout cas même les réunionnais avec lesquels j'échange me dise que eux aussi dès qu'ils peuvent se faire envoyer quelque chose ils le font. Mais comme je l'ai dit vous trouverez mais bon c'est vrai que si vous pouvez vous faire une réserve disons que cela sera appréciable à vôtre tre arrivée

Effectivement un gel douche à 6 euros c'est cher. Les produits de beauté également, j'imagine.

Bonjour
Il y a des gels douche classique souvent à 2€50
et même 2€ en fonction des promos. Il faut faire le stock pendant la période publicitaire mais c’est  régulier

Ptitefleur1966 :

Bonjour
Il y a des gels douche classique souvent à 2€50
et même 2€ en fonction des promos. Il faut faire le stock pendant la période publicitaire mais c’est  régulier

Bien dit!
Faut arrêter avec les fantasmes sur le coût de la vie à la Réunion! Aujourd'hui en période promo et il y en a toutes les semaines, les produits d'hygiène sont au même prix qu'en métropole.
Avant quand j'y allais je faisais le plein mais désormais je ne m'emmerde plus avec ça.

Pour l'équipement de la maison le choix est limité mais les prix assez proches de la métropole.
La seule chose qu'il est intéressant de ramener est la voiture car là il y a une vraie différence.

Ne pas oublier qu'ici vous ne paierez pas de chauffage et sauf à être addict à la clim on vit très bien sans même sur le littoral à part entre décembre et mars. Donc c'est un poste du budget en moins à ne pas négliger.

Bref, c'est un peu plus cher mais si on regarde les promos on s'en sort très bien...

Les gels douche Tahiti sont quasiment toujours en promo à 1,79€, il ne faut quand même pas trop délirer sur les prix.
Par contre si tu utilises un produit particulier et que tu ne souhaites pas en changer, prends-le en plusieurs exemplaires. En vacances à Paris pour Noël, j'ai refait mon stock de Labello, de crème de jour Mixa et de masque Ultra Doux (5€ au lieu de 8) par exemple.
L'électroménager est beaucoup + cher ici mais c'est encombrant donc sans container impossible.
Effectivement, il y a en permanence des particuliers sur le départ qui mettent en vente leurs affaires sur Leboncoin mais il faut être rapide, les bonnes affaires partent très très vite.

Bon alors nous n'avons pas tous la même vision du coûteux et peu coûteux il semblerait que certains ne soit pas surpris par le coût de la vie ici bien c vraiment tant mieux pour eux il ne faut pas non plus se vexer pour une simple constatation. Juste nous sommes 10 nouvelles familles affectés ici  et pas une je dit bien pas une ne fait  pas le même constat que moi donc!!!  Par contre oui effectivement il y a souvent des promos en gros on vit quand même c pass non plus. En fait il faut venir et fait son propre constat qui est vraiment propre à chacun.

Syssou1306 :

Bon alors nous n'avons pas tous la même vision du coûteux et peu coûteux il semblerait que certains ne soit pas surpris par le coût de la vie ici bien c vraiment tant mieux pour eux il ne faut pas non plus se vexer pour une simple constatation. Juste nous sommes 10 nouvelles familles affectés ici  et pas une je dit bien pas une ne fait  pas le même constat que moi donc!!!  Par contre oui effectivement il y a souvent des promos en gros on vit quand même c pass non plus. En fait il faut venir et fait son propre constat qui est vraiment propre à chacun.

Oui certainement :)
Mais des gels douche à 6 euros faut pas pousser mémère dans les orties, c'est des gels douches de luxe pas le Tahiti, le Ushuaia ou monsavon!  :)

alors on est bien d'accord que je n'achète pas de gel douche à 6 euros ok? déjà parce que je ne suis pas l'heureuse gagnante de l'euros millions lol mais surtout parce que jamais je ne le ferais et que oui il y a moins coûteux . Mais nous somme bien d'accord que cet montant pour du gel douche ici pas plus tard que là je sors du leclerc Butor et ce tarif s'applique bien à certains gel douche???? Vous n'avez pas l'air d'avoir compris je n'ai pas dit que c'était le montant moyen des gels douche ici (encore heureux) mais que on en trouve à ce tarif ce qui n'est pas du tout le cas en métropole. Vous avez compris???  Je ne fais pas ce genre de remarque pour casser ou je ne sais quoi d'autre. La dame pose une question donc je lui réponds le plus honnêtement du monde car c'est la vérité. Allez chez un concessionnaire voiture en métropole pour acheter une nouvelle voiture et dites lui "oui mais je suis muté à la Réunion , est-ce que cela ne vaut pas plus le cout que je l'achète sur place?" Vous me direz combien et le prix métropole combien et le prix Réunion. Bon yahourt la laitière au jumbo score 07 euros je mythone ou pas???. Parce que en fait on dirait que c'est ce que vous sous entendez? Et là j'ai même envie de vous dire et je le ferais dans quel but????? Un moment il faut juste être honnête ce n'est pas faire mauvais pub que de dire que le cout de la vie est cher puisque même les locaux le disent et le trouvent. 60 euros les huîtres c'est ce que vous payez en métropole car moi même en n'habitant pas près de la mer je paye pas ça. Alors oui la bouffe est super cher par contre oui on se nourrit autrement et on mange très bien . Vous me diriez les activités des enfants je vous dirais non car par contre ici il y a plein de choses intéressantes mises en place pour les enfants et vraiment peu coûteuses. Pareil pour les médecins et spécialistes rien à redire,les fringues pareil il n'y a pas de grosses différences mais par contre la bouffe et certains produits hygiènes et autres non s'il vous plait il faut pas mentir et surtout ne pas se vexer par ce constat. Après ce ne dit pas non plus que s'est propre à la Réunion car nos collègues reviennent de séjour de nouvelle cal et nous on dit aussi que c'était très coûteux.  Après je pensais que le but de ce genre de forum c'est d'aiguiller un peu les gens par rapport à nos ressenti et nos expérience??? Parce que si c'est pour des débats stériles juste pour dire "n'importe quoi l'autre ça y encore une qui vient de métro et qui n'est là que pour critiquer heuuuu non!!!
Je suis maman je fais les courses très souvent je vais toujours chercher la bonne affaire donc...Bon allez zen quand même .
Moi j'apprécie et remercie d'avoir eu la chance d'être mutée ici je ne crache surtout pas dans la soupe dans la vie il faut aussi savoir s'adapter

Euh oui "zen quand même"  :D

:D et pour la petite histoire "expatrié" c'est qui est à l'extérieur de sa patrie!  ;) .
PS : le gel douche est en promo au jumbo 1 euros. :top: . On peut se filer nos bons plans.

Moi
J'opte pour l'échange des bons plans!!
😉
Ps: J'adore ce blog...
Biz a tous et je ne l'ai pas encore écrit alors:
Bonne année 2018!!!!

J'ai hâte...

Syssou1306 :

alors on est bien d'accord que je n'achète pas de gel douche à 6 euros ok? déjà parce que je ne suis pas l'heureuse gagnante de l'euros millions lol mais surtout parce que jamais je ne le ferais et que oui il y a moins coûteux . Mais nous somme bien d'accord que cet montant pour du gel douche ici pas plus tard que là je sors du leclerc Butor et ce tarif s'applique bien à certains gel douche???? Vous n'avez pas l'air d'avoir compris je n'ai pas dit que c'était le montant moyen des gels douche ici (encore heureux) mais que on en trouve à ce tarif ce qui n'est pas du tout le cas en métropole. Vous avez compris???  Je ne fais pas ce genre de remarque pour casser ou je ne sais quoi d'autre. La dame pose une question donc je lui réponds le plus honnêtement du monde car c'est la vérité. Allez chez un concessionnaire voiture en métropole pour acheter une nouvelle voiture et dites lui "oui mais je suis muté à la Réunion , est-ce que cela ne vaut pas plus le cout que je l'achète sur place?" Vous me direz combien et le prix métropole combien et le prix Réunion. Bon yahourt la laitière au jumbo score 07 euros je mythone ou pas???. Parce que en fait on dirait que c'est ce que vous sous entendez? Et là j'ai même envie de vous dire et je le ferais dans quel but????? Un moment il faut juste être honnête ce n'est pas faire mauvais pub que de dire que le cout de la vie est cher puisque même les locaux le disent et le trouvent. 60 euros les huîtres c'est ce que vous payez en métropole car moi même en n'habitant pas près de la mer je paye pas ça. Alors oui la bouffe est super cher par contre oui on se nourrit autrement et on mange très bien . Vous me diriez les activités des enfants je vous dirais non car par contre ici il y a plein de choses intéressantes mises en place pour les enfants et vraiment peu coûteuses. Pareil pour les médecins et spécialistes rien à redire,les fringues pareil il n'y a pas de grosses différences mais par contre la bouffe et certains produits hygiènes et autres non s'il vous plait il faut pas mentir et surtout ne pas se vexer par ce constat. Après ce ne dit pas non plus que s'est propre à la Réunion car nos collègues reviennent de séjour de nouvelle cal et nous on dit aussi que c'était très coûteux.  Après je pensais que le but de ce genre de forum c'est d'aiguiller un peu les gens par rapport à nos ressenti et nos expérience??? Parce que si c'est pour des débats stériles juste pour dire "n'importe quoi l'autre ça y encore une qui vient de métro et qui n'est là que pour critiquer heuuuu non!!!
Je suis maman je fais les courses très souvent je vais toujours chercher la bonne affaire donc...Bon allez zen quand même .
Moi j'apprécie et remercie d'avoir eu la chance d'être mutée ici je ne crache surtout pas dans la soupe dans la vie il faut aussi savoir s'adapter

Désolé mais quand on cite comme exemple un gel douche à 6 euros on fait du sensationnel ;)
Me parler des huitres ou du yaourt la Laitière c'est pareil! c'est pas des produits de base même en métropole. La Laitière c'est un Yaourt supérieur :)
La Nouvelle Calédonie c'est incomparable. Là bas comme en Polynésie les produits importés sont effectivement hors de prix et c'est incomparable avec la Réunion.
Les réunionnais trouvent chers? Normal les réunionnais n'ont aucune base de comparaison et en bons français dont ils ont pris les sales habitudes, ils se plaignent tout le temps la bouche pleine...

Je l'ai dit, ici, pas de chauffage, essence moins cher, on en parle?

Et je ne suis pas vexé, je m'en fous royalement c'est juste pour recadrer un petit peu  :)
Ce n'est juste que mon avis, il ne vaut pas plus qu'un autre...  :thanks:

De toutes façons les produits laitiers sont hors de prix partout hors UE. En Australie, les yaourts se vendent à l'unité et tu réfléchis avant d'en prendre un. Parenthèse fermée ;)

Désolé pour le "sensationnel" bon ce n'est pas le souvenir que je garderais de la Réunion ça c'est certain mais quand ce sont vos premières courses ça fait un p bizarre quand même!!!  Je dis juste que pour moi" maman"  la vie sur pas mal de produit "nécessaires" (non parce que si jamais je ne bouffe pas d’huîtres tous les jours lol)est bien plus  coûteuse qu'en métropole c'est "mon opinion". Après cette dame viendra sur place et se fera tout comme moi son "propre jugement".Vous il me semble que cela fait un certains temps que vous êtes déjà "expatrié" :) à la Réunion? Donc avez des habitudes que désolé moi je n'ai pas encore. Donc oui là je parle en tant que nouvelle venue. Dans un an mon discourt ne sera sans doute plus le même.  :thanks:

Syssou1306 :

Désolé pour le "sensationnel" bon ce n'est pas le souvenir que je garderais de la Réunion ça c'est certain mais quand ce sont vos premières courses ça fait un p bizarre quand même!!!  Je dis juste que pour moi" maman"  la vie sur pas mal de produit "nécessaires" (non parce que si jamais je ne bouffe pas d’huîtres tous les jours lol)est bien plus  coûteuse qu'en métropole c'est "mon opinion". Après cette dame viendra sur place et se fera tout comme moi son "propre jugement".Vous il me semble que cela fait un certains temps que vous êtes déjà "expatrié" :) à la Réunion? Donc avez des habitudes que désolé moi je n'ai pas encore. Donc oui là je parle en tant que nouvelle venue. Dans un an mon discourt ne sera sans doute plus le même.  :thanks:

Ah oui ça fait très longtemps, plus de 20 ans. Je suis arrivé jeune, je suis désormais presque sénile ce qui explique mes posts pas toujours bien dosés  :D

Hello tout le monde,
   Je vous remercie beaucoup pour toutes ces informations très interessantes même si dès fois contradictoires  :D
   Si je résume :
   - Les gel douches : en promo on peut trouver les mêmes prix qu'en métropole. Donc cool. Et les produits de beauté? Parfum?
     J'achete beaucoup de produit en parapharmacie, nuxe, veleda, etc, sont-ils chers?

   - Les produits laitiers : il faut mieux de faire les yaourts soi-même. Et le lait, pas trop cher quand même?

   - Les fringues : le même prix qu'en metropole, donc super.
     ESt ce qu'il y  a des magasins de sport comme Decathlon avec des produits de très bon rapport qualité/prix?
     Quels sont les types de chaussures qu'on porte sur l'ile? Pas trop chaud pour les baskets ou des escarpins?

  - Voiture : compliqué de ramener une voiture sur l'ile non? Le transport en bateau doit couter cher? J'ai actuellement une C5 de 2003  et j'envisage de la revendre avant de venir. Une petite citadine d'occas ne doit pas couter super chere sur l'ile, j'imagine?
    Et les transports en commun? Dans un premier temps, on peut tout faire en bus non? Mon mari aura une voiture de fonction sur place.

   Merci d'avance.

he2jie :

Hello tout le monde,
   Je vous remercie beaucoup pour toutes ces informations très interessantes même si dès fois contradictoires  :D
   Si je résume :
   - Les gel douches : en promo on peut trouver les mêmes prix qu'en métropole. Donc cool. Et les produits de beauté? Parfum?
     J'achete beaucoup de produit en parapharmacie, nuxe, veleda, etc, sont-ils chers?

   - Les produits laitiers : il faut mieux de faire les yaourts soi-même. Et le lait, pas trop cher quand même?

   - Les fringues : le même prix qu'en metropole, donc super.
     ESt ce qu'il y  a des magasins de sport comme Decathlon avec des produits de très bon rapport qualité/prix?
     Quels sont les types de chaussures qu'on porte sur l'ile? Pas trop chaud pour les baskets ou des escarpins?

  - Voiture : compliqué de ramener une voiture sur l'ile non? Le transport en bateau doit couter cher? J'ai actuellement une C5 de 2003  et j'envisage de la revendre avant de venir. Une petite citadine d'occas ne doit pas couter super chere sur l'ile, j'imagine?
    Et les transports en commun? Dans un premier temps, on peut tout faire en bus non? Mon mari aura une voiture de fonction sur place.

   Merci d'avance.

Les produits en parapharmacie sont très cher.
les chaussures on porte des savates ici :)
le frais de transport pas très cher en roro mais une voiture de 2003 ne vaut plus grand chose, vaut mieux acheter sur place.
Transports en commun??? humm le gros point noir de l'île mais ça dépend où vous habitez: Saint Pierre, Saint Denis, Le Port correct, ailleurs nullissime
le lait comptez un euro le litre demi écrémé.
Les yaourts toutes marques entre 3,50 euros et 5,5 euros les 12.
Il y a des décathlons sur l'ile.
voilà

Nouvelle discussion