Coût de la vie au Sénégal - 2019

Bonjour à toutes et à tous, 

Comme chaque année, nous vous proposons de partager avec nous des informations sur le coût de la vie au Sénégal. Ceci permettra d'avoir un meilleur aperçu de l'évolution des prix moyens des produits et services dans la ville ou région où vous résidez, ainsi que de l'inflation.

Grâce à vous, de nombreux candidats à l’expatriation pourront affiner leur projet et mieux se préparer. 

> Quel prix payez-vous pour une location au Sénégal ? Quels sont les prix de l'immobilier à l'achat ?  

> Quels sont les tarifs des transports en commun ? 

> Quel est le prix moyen des aliments de base (pain, riz, pâtes, légumes...) ? 

> Quel budget mensuel consacrez-vous à l’alimentation ? 

> Combien coûte une consultation chez un médecin généraliste ou spécialiste au Sénégal ?  

> Quel est le prix mensuel moyen pour une assurance santé ?

> Quel est le budget mensuel consacré à la scolarisation ou à la garde de vos enfants ? 

> Combien coûte un plein d’essence ? 

> A combien revient une facture d’électricité ou de gaz ? 

> Combien payez-vous votre abonnement internet et téléphonique ? 

> Combien dépensez-vous pour votre déjeuner durant votre pause repas, en semaine ? 

> Quel est le prix d’un café ? 

> Combien coûte une place de cinéma ? 

> Quel est le prix d’un abonnement à un club de sport au Sénégal ?  

Merci à tous ! 

Priscilla

- Prix d’une location pour une famille de 7 sans piscine compter 3000€ le mois.
- transports en commun très abordable. Le car rapide est plus qu’abordable, on ne discute pas pour négocier.
- le pain blanc le moins cher est à 30ct d’€
- le riz local brisé est aux environs de 50ct d’€
- pour 7 personnes, je dépense environ 200€ Max de bouffe par mois
- le médecin mieux vaut en prendre un bien donc compter 30€ mini la consultation
- l’eau, l’elecTricité sont chers. Plus tu consommes plus le prix au Kwatt et m3 augmente 😬

!!!! Des prix bizarres  !
loyer   3000 euros:un palace
bouffe 200 euros / mois!!  pour 7 personnes dont des enfants;du riz brisé,du riz brisé et pour changer du riz brisé:où sont  le lait,le fromage,les fruits occasionnellement la petite gâterie....
consultation  médicale 30 euros mini !
rare mais on trouve d'excellents généralistes  10 et 15 euros
J'espère  lire d'autres expats
Personnellement plus de 15 ans d'expérience

Une famille de 7 oui donc peut de temps pour répondre à tout!!! Nous ne mangeons pas que du riz même presque jamais en vrai la bouffe me revient à 160€ le mois. Mais donnez les prix du fromage, des céréales, du chocolat Milka, des saucisses Herta, des Danones...moi perso, je n’ai pas le temps!!!!
Merci d’être indulgent vis à vis des autres.
Au plaisir de lire le reste des prix au quotidien 😉

un peu différent en ce qui me concerne, je suis seule

- loyer 250 euros (maison ronde avec 2 chambres) 500 m2 clos (pas de piscine) mais on me dit que c'est un peu cher (!!!)

- internet 30 euros


- portable : achat de carte si besoin mais j'utilise peu

- dernière facture d'électricité = 20 euros pour deux mois pour 170 kwh (le prix est par tranche)

- eau à peu près la même chose voir un peu moins

- nourriture : environ 150 euros par mois mais je n'ai jamais vraiment compté (je n'hésite pas sur le fromage, une bouteille de vin de temps en temps, un bon poulet, du poisson)

- transports : bus, taxis collectifs (vraiment pas cher) (je n'ai pas de voiture)

- repas à l'extérieur à partir de 2 euros pour un plat du jour  plus cher dans les restos européen

- médecin 15 euros

Bonjour,

Le tarif de ta location à 3000 € mensuel pour 7 sans piscine, c'est sur Dakar je suppose? merci de le préciser. Je trouve ce montant très élevé

Bonjour
DE mieux en mieux:maintenant 160 euros/mois pour la bouffe de 7 personnes
Aurait il oublié un zéro?
Je ne demandais pas le prix;simple remarque: on ne peut nourrir normalement une famille de 7   personnes avec moins de 200 euros /mois.
Là je vais être moins indulgent; soyez sérieux;vous ne nous faîtes pas rire!

Le texte de Claude donne un avis plus sérieux ; réel .

Pour précision, en famille de 4 notre budget alimentaire à Dakar tournait entre 800 et 1000 euros mensuel.
Je trouve également les chiffres de 160 ou 200 pour 7 complètement farfelu.
Je ne prend jamais (jamais) de marques.

Et voilà une réponse sérieuse de plus

Merci aux gens qui connaissent un peu le SENEGAL  160 EUROS = 5 euros par jour , divisise par 7  = 0, 70 CTS euros par jour   ,  il se moque de nous effectivement la moyenne tourne autour de 200  euros par personne.  Pour l alimentation  , sinon  comptez un budget de 1000 EUROS  mini par mois pour l esemble des frais

Je serais ce monsieur  je mangerais les briques de sa maison à 3000 EUROS, desole je rigole

Bonjour Totoche.
En remontant loin je retrouve la publicité  d'une eau:: "Apolinaris"l'eau qui fait digérer les briques"
Si ce fantaisiste adopte ta suggestion qu'il de mette à la recherche de cette eau.
Malin comme il est il arrivera peut être à en trouver et le commerçant  non seulement il ne lui fera pas payer,mais lui donnera même de l'argent.!

Bonjour à tous,

Je viens de mettre de côté quelques posts hors sujet.

Merci bien,

Priscilla
Equipe Expat.com

Nouvelle discussion