Shutterstock.com
Actualisé il y a 2 semaines

Vous recherchez un emploi à Marrakech? Voici quelques informations qui vous seront utiles.

Si vous avez décroché un emploi dans la ville de Marrakech, au Maroc, sachez qu'il y a certaines procédures à suivre pour pouvoir y travailler. Les ressortissants de certains pays ne nécessitent pas de visa pour se rendre au Maroc : un simple passeport valable pendant un minimum de trois mois est suffisant. Mais il vous faudra une autorisation de travail émise par les autorités marocaines en vue de justifier votre légalité dans le pays.

Obtenir une carte de séjour

Pour pouvoir travailler à Marrakech, vous devez obtenir une carte de séjour dans les 15 jours suivant votre arrivée dans le pays. Cette carte, valable pendant une année, est renouvelable à condition que vous formuliez une demande au moins deux mois avant son expiration. Si vous avez séjourné pendant trois ans à Marrakech, vous aurez la possibilité d'obtenir une carte de séjour valable pendant 10 ans.

Lorsque vous effectuez votre demande, vous devrez produire votre passeport, une photocopie de votre contrat de travail, des justificatifs de ressources, des photos type passeport, un timbre fiscal, sans oublier un extrait de votre casier judiciaire et une copie de votre carnet de vaccination. Il se peut que vous ayez également besoin de présenter un justificatif de domicile.

  Bon à savoir:

Votre contrat de travail, d'une durée générale d'un à trois ans, doit avoir été validé par le ministère de l'Emploi du Maroc. Le renouvellement, si besoin est, sera demandé par votre employeur. Si vous exercez une profession règlementée, telle que la médecine, l'architecture, la comptabilité, entre autres, vous devez obtenir une autorisation auprès du Secrétariat Général du Gouvernement.

Trouver un emploi

Vous trouverez des offres d'emploi dans les rubriques des petites annonces des journaux locaux et sur Internet. Vous pouvez aussi vous en remettre à une agence de recrutement qui pourrait vous aider à décrocher un emploi selon vos qualifications et vos compétences.

  Liens utiles:

Maroc Emploi marocemploi.net
Maroc Annonces www.marocannonces.com
Emploi Menara emploi.menara.ma
Job Rapido ma.jobrapido.com
Offres Emploi Maroc www.offres-emploi.ma
Amal Job www.amaljob.com

Secteurs clés

Pour vous faire embaucher à Marrakech, il est impératif de maîtriser l'anglais et l'espagnol. Une notion de l'arabe, qui est la langue officielle du pays, serait préférable. Le marché de l'emploi de Marrakech est assez ouvert aux étrangers: vous pouvez trouver un emploi dans les secteurs du tourisme, des technologies de l'information et de la communication, de la distribution et dans le transport.

Nous faisons de notre mieux pour que les informations fournies dans nos guides soient précises et à jour. Si vous avez toutefois relevé des inexactitudes dans cet article, n'hésitez pas à nous le signaler en laissant un commentaire ci-dessous et nous y apporterons les modifications nécessaires.