OBTENER VISA MEDIANTE CONTRATO DE TRABAJO

Buenas tardes:

Soy español y resido en Ecuador.
Hace tiempo que se me venció el plazo legal de permanencia ya que no solicité la VISA.
Ahora tengo la oportunidad de que me hagan contrato de trabajo, y quería saber:
¿Puedo solicitar la VISA mediante la empresa que me quiere contratar?
¿Qué pasos tendría que seguir?

Muchas gracias.

Nowell86 :

Buenas tardes:

Soy español y resido en Ecuador.
Hace tiempo que se me venció el plazo legal de permanencia ya que no solicité la VISA.
Ahora tengo la oportunidad de que me hagan contrato de trabajo, y quería saber:
¿Puedo solicitar la VISA mediante la empresa que me quiere contratar?
¿Qué pasos tendría que seguir?

Muchas gracias.

Hola:

Si entró como turista y ya venció el plazo de permanencia legal, está obligado a salir de territorio de Ecuador. Y debe pagar una multa de dos salarios básicos unificados, de lo contrario, no podrá regresar a Ecuador durante dos años ( art. 146, letra a, del Reglamento a la Ley Orgánica de Movilidad Humana).

Con todo, aún no se están cobrando multas, pero la obligación de abandonar el país sigue vigente en su situación.

Un cordial saludo.

Nuevo tema