SUSSIDIO IN GERMANIA

PREMETTO CHE IN GERMANIA HO TUTTO L'APPOGGIO CHE MI SERVE,RISIEDONO LI TUTTI I FAMILIARI DI MIA MOGLIE,INOLTRE MIA MOGLIE PARLA BENISSIMO IL TEDESCO,MENTRE IO NO.
LAVORO IN ITALIA MA GUADAGNO POCO PERCIO' MI DIMETTO DAL MIO LAVORO E MI TRASFERISCO CON LA MIA FAMIAGLIA IN GERMANIA(IO,MOGLE E FIGLIA DI UN ANNO).
DOPO AVER PRESO LA RESIDENZA  E ESSERCI ISCRITTI ALL'UFFICIO DI LAVORO TEDESCO HO DIRITTO A QUALCHE FORMA DI ASSISTENZA?
SE SI QUALE E COME AVERLA.
GRAZIE.

Salve Pino,

benvenuto su Expat.com!

Ti consiglio di leggere quest post La sicurezza sociale a grandi linee, spero troverai delle informazioni che ti possano aiutare :)

Un saluto e buona fortuna per il futuro!

Francesca

GRAZIE.OPUSCOLO DAVVERO SODDISFACENTE.
QUINDI SE NON HO CAPITO MALE,DA UNA RAPIDA LETTURA,HO CAPITO CHE ANCHE SE QUI IN ITALIA SONO IO A LICENZIARMI,UNA VOLTA ISCRITTO ALL'AGENZIA DEL LAVORO IN GERMANIA AVREI A DISPOSIZIONE STRUMENTI DI SUSSIDIO FINO A CHE NON TROVO IL LAVORO.GIUSTO?

Su questo purtroppo non sono in grado di darti un riscontro mi spiace ma se ti può essere utile ti lascio i contatti degli Utenti Italiani in Germania, magari loro sanno darti qualche informazione in merito.

Saluti,

Francesca