Bonsoir et Joyeux Noel Orthodoxe !
Il y a quelques agences et sites de particulier à particulier (Realitica en particulier) ou vous trouverez des offres et pourrez vous faire une idée de l'offre.
Il faut garder à l'esprit que beaucoup de logements sont toujours construits pour les locations saisonnières, par conséquent il faut faire attention à la qualité des biens pour être sûr qu'ils soient adapté à l'occupation à l'année (mauvais isolation thermique, etc.). Si vous vous y connaissez un peu en immobilier / construction, cela peut aider. Les standards sont encore assez différents de la France.
Au niveau des prix si vous souhaitez vous installer sur la côte, il y a un "surcout", car les logements se louent très bien en saison, par conséquent les tarifs à l'année sont assez élevés. Par ex. si un studio se loue 50€/nuit les 100 jours de haute saison, soit 5.000€ sur l'année, vous pouvez compter 5.000€/12 = 416€ par mois. Cela peut paraître élevé pour un studio, mais les propriétaires feront le calcul entre le revenu potentiel sur 3 mois ou sur 12 et n'ont pas vraiment de raison de faire de cadeau. Bien entendu, pour les locations saisonnières les propriétaires doivent aussi payer les autres charges, donc pour l'exemple cité, vous pourrez tout de même pouvoir négocier a 350-400€ par ex.
Pour chaque pièce supplémentaires, vous pouvez ajouter environ 200€.
Ces prix sont pour de la qualité assez bonne, pas du bas de gamme ni du grand luxe.
Pour l'electricité, je dirais en moyenne 1€/m2/mois lissé sur l'année. Donc pour un studio 20-30€ pour un 120m2 environ 120-150€. Bien entendu, cela dépend de votre utilisation d'électroménager gourmands en électricité, de la présence de chauffage au sol ou non, etc.
Un bon abonnement internet avec chaines TV coûte environ 30€/mois. Nous hébergeons beaucoup de "digital nomads" dans nos appartements et ce package (chez M-tel) leur convient parfaitement pour le travail en ligne.
Voici un site qui compare différentes villes dans le monde. Vous pouvez comparer Royan et Tivat par ex.
Vous y verrez notamment:
Restaurant Prices in Tivat are 32.9% lower than in Royan
Groceries Prices in Tivat are 47.0% lower than in Royan
Voilà, j'espère que cela vous aura un peu aidé!
Carine