Como puedo empezar en Nueva Zelanda?

Hola, me llamo Alicia y soy graduada en artes, he trabajado para diversos colegios e instituciones, deseo un cambio de aires y aprender ingles, conocer Nueva Zelanda y tratar encontrar trabajo aunque sea haciendo camas en hoteles para ir empezando a soltarme en la lengua.

¿Como puedo empezar? no se donde recurrir o donde echar un cv, si hay algún español en Nueva Zelanda le estaría muy agradecida que me contara como lo hizo ya que para mi es un mundo nuevo

HOLA  MI NOMBRE ES JOSE FRANCISCO MOLINA PINEDA SOY DE HONDURAS QUIERO VIVIR Y TRABAJAR EN N.Z. YA QUE HONDURAS ESTA VIVIENDO LA PEOR CRISIS ECONOMICA  ,POLITICA Y LO QUE ES PEOR LA INSEGURIDAD EN CUANTO A LA VIDA ES VERGONSOSO LO QUE ESTAMOS VIVIENDO ACTUALMENTE LAS PERSONAS HONRRADAS NO TENEMOS OPORTUNIDADES NO CABEMOS EN EL SISTEMA FAVOR AGRADECERE LA MAYOR INFORMACION POSIBLE, SOY MAESTRO DE EDUCACION PRIMARIA  MI ESPOSA ES SECRETARIA TAQUIMECANOGRAFA TENGO DOS HIJOS  UNO DE 14 AÑOS Y UNA JOVEN DE 19 AÑOS  GRADECERE SU AYUDA

QUIERO VIVIR  Y TRABAJAR EN N.Z. PARA SIEMPRE  FAVOR BRINDARME TODA LA  INFORAMACION QUE SEA NECESARIA PARA LOGRAR MIS SUEÑOS LES AGRADECERE

Hola José Francisco,

bienvenido a Expat.com :) ,

¿Podrías por favor escribir en minúsculas?

Gracias de antemano...

Un saludo,

Sarah