Bonjour a tous, j'ai passé 2 ans sur Tahiti avec mon épouse et nos 3 enfants. il est vrai que les prix sont élevés et malgré l'indexation, nous avons ressenti une baisse du niveau de vie.
je vais essayer de répondre aux demandes de Priscilla :
> Quel prix payez-vous pour une location en Polynésie française ? nous avons eu beaucoup de mal à trouver une maison avec 4 chambres. les prix sont comparables ou supérieurs aux prix pratiqués dans la région d'Aix-en-Provence. nous avons loué notre villa de 130 m² avec 4 chambres et piscine au prix de 2500€ avec entretien jardin et piscine inclus.
Quels sont les prix de l'immobilier à l'achat ? idem que pour les location, les prix sont comparables ou supérieurs aux prix pratiqués dans la région d'Aix-en-Provence.
> Quels sont les tarifs des transports en commun ? nous n'avons jamais utilisé les transports en communs. il n'en existe quasiment pas et ne sont pas fiables.
> Quels sont les aliments de base et combien coûtent-ils (pain, riz, pâtes...) ? on trouve du pain en grande surface (carrefour) c'est moins cher qu'en métropole. il faut compter environ 50 cts d'euros pour un baguette. le riz n'est pas cher par produit première nécessité (PPN) par contre les pates sont plus chères qu'en métropole.
> Quel budget mensuel consacrez-vous à l’alimentation ? a 5 nous dépensions la majorité de notre budget en nourriture et sans faire d'extra. environ 1500€ en restant raisonnables.
> Combien coûte une consultation chez un médecin généraliste / spécialiste en Polynésie française ? chez un généraliste la consultation est à 30€. pour les spécialistes je ne sais pas, mais cela doit être variable comme en france.
> Quel est le prix mensuel moyen pour une assurance santé ? nous étions à la MGEN. donc dépense similaire à la métropole.
> Quel est le budget mensuel consacré à la scolarisation ou à la garde de vos enfants ? l'école n'est pas chere. notre fils était dans le privé et cela nous coutait environ 100€ par mois.
> Combien coûte un plein d’essence ? le litre coute 1€. il est fixe. n'a jamais bougé sur 2 ans.
> A combien revient une facture d’électricité ou de gaz ? l'élec coute 5 fois plus cher qu'en france. mais au global (sans utiliser la clim et avec eau chaude solaire) nos dépense d'énergie étaient comparables à la france.
> Combien payez-vous votre abonnement internet et téléphonique ? nous avions un forfait internet illimité et mobile 4h. ce forfait nous coutait environ 130 € par mois.
> Combien dépensez-vous pour votre déjeuner durant votre pause repas, en semaine ? il faut compter entre 12 et 15 €.
> Quel est le prix d’un café expresso ? 2.5€
> Combien coûte une place de cinéma ? entre 13 et 17€
> Quel est le prix d’un abonnement à un club de sport en Polynésie française ? je crois environ 50€.
attention certains produits sont hors de prix tomates (très mauvaise qualité) 6€ le Kg, pastis ou whisky à 50€ la bouteille. yaourts basiques : 15€ les 6, céréales à 6€. la viande est raisonnable (sauf le poulet) ainsi que le poisson.
ce qui est cher ce sont les vols inter-iles. pas d'alternative pour bouger. une seule compagnie aérienne; entre 200 et 250 € pour un papeete-bora par personne.
les nuit en pension coutent environ 200€ pour 4. pour les hôtels, cela dépend de l’hôtel, de la chambre et des promos. certains pilotis peuvent couter 2500€ la nuit à bora. et nous avons payé 150€ la nuit sur pilotis à l'interconti à Tahiti grâce à une super promos (650€ hors promo).
nous n'avons ni exagéré sur les dépenses du quotidien, ni sur les sorties et avons pu nous payer 2 séjours aux états-unis. il faut profiter mais attention cela peut vite couter cher (surtout à 5).
en moyenne une activité (jet, sortie baleines, quads......) c'est 50€ par personne.
on ne regrette rien. mais ça n'a pas toujours été facile...
NANA