Auto RS usata

Non ho potuto immatricolare la mia auto secondo il regime RS perche piu vecchia di tre anni. Ora, dopo tre anni di residenza, mi si offre la possibilita di acquistarne una che ha la targa rs da 6 anni da 7n connazionale che vuole cambiare auto. Posso comprarla anche avendo superato i tempi previsti per immatricolare un’auto rs?

Ciao,
da quello che ho capito io, si.
La macchina è stata immatricolata RS a tempo debito, ed ora può essere venduta solo ad un non Tunisino che abbia le stesse prerogative dell'intestatario.
saluti
Antonio

Leggendo il decreto che concede i benefici ai pensionati, il limite dei due anni di tempo per l'importazione riguarda i beni, ovvero le masserizie di trasloco, non l'auto. Pertanto sì, a patto, come pare il tuo cas, di non aver già beneficiato in passato di questa possibilità.

Verifica bene presso la tua dogana di riferimento, prima di prendere impegni, perché come al solito potresti imbatterti in funzionari poco e/o male informati e  dover battagliare.

Quindi se il termine di due anni e valido solo per le masserizie, io potrei immatricolare un’auto (acquistata in italia) secondo il regime RS anche dopo due anni? Se e cosi puoi darmi i riferimenti?

Ciao, certamente.

Si tratta del Decreto n° 2009-2162 del 14 luglio 2009.

Ove recita:

"les effets et objets doivent être importés dans un délai ne dépassant
pas les deux ans à partir de la date d’acquisition de la résidence sise
en Tunisie"

e precedentemente "effets et objets" sono menzionati al punto 2dell'art. 1.

A stretto rigore di termini quindi la vettura, menzionata al punto 1, non risulterebbe sottoposta a tale limite temporale.

Occorre chiedere e, soprattutto, proporre la propria interpretazione. Preparati a battagliare.

Facci sapere.

:cheers:

Grazie. Pero se le cose stanno cosi mi chiedo perche tutte e dico tutte le dogane si comportano diversamente inserendo l’auto fra gli effetti personali. Boh.

Perché...."si è sempre fatto così"....potrebbe essere una risposta?

Qualcuo ha provato a discutere carte alla mano?

Dovrei aver da qualche parte un paio di circolari che mi diedero alla Direzione a Tunisi con l'evidenza del fatto che la franchigia per masserizie di trasloco (gli oggetti) è valida solo per chi acquista casa. Non ricordo se si parlava espressamente anche dell'auto in altra parte. Ma ricordo che ne parlammo e mi si disse nessun limite. Solo non averne già beneficiato in precedenza.

Se le recupero e contengono qualcosa di utile te le faccio avere.

Nuova discussione