Costo della vita a Malta - 2018

Buongiorno,

Chiediamo il vostro contributo per un aggiornamento sul costo della vita e sull’aumento dei prezzi a Malta nell’ultimo anno.

Qual’è il vostro budget mensile e quanto spendete per:

> L’affitto (o acquisto) di appartamento o casa

> Le utenze (luce, acqua, gas)

> L’abbonamento telefonico ed internet

> Il trasporto pubblico o la benzina se avete la macchina

> I generi alimentari come pane, pasta, latte, pesce, carne, frutta e verdura
> L’assicurazione sanitaria, le visite specialistiche, il dentista, i medicinali

> I figli: scuola e materiale, attività extracurriculari

> Palestra, cinema, pranzo/cena nel vostro ristorante preferito

La lista è indicativa, aggiungete tutti gli elementi che volete!

Mi raccomando di specificare la zona/città dove abitate e il numero di persone che compongono il nucleo familiare.

Grazie alla vostra testimonianza possiamo aiutare chi sta per trasferirsi a Malta.

Francesca

SALVE A TUTTI ... il mio nome è maria
vivo a malta  a buggibba da 5 anni per scelta in quanto mio marito e pensionato siamo in due in casa
il mio buget e di di circa 2000 euro al mese pago un affitto di 550 euro per la casa e 50 euro di bollette acqua e luce arrivano nella stessa bolletta i rifiuti nn si pagano, il diesel costa £1.18 e la benzina 1.32 una bombola di gas da 10 kg  costa 13 euro una corsa  in pulman di citta costa 1.50 valida 2 ore il notturno lievita a 2.50 per la stessa tratta , ho internet e telefono fisso a casa e pago 23 euro al mese con la GO le auto costano piu care dell'italia ma mantengono il prezzo quando la vendi .... ti iscrivi in una palestra in un albergo puoi usufruire anche della piscina .sauna e bagno turco per la spesa di 80 euro al mese anche l'ilton fa lo stesso prezzo il Meridiene il Man Anton ,il cinema nn lo sò perchè è in inglese e io nn vado , riguardo la cena a secondo cosa vuoi mangiare quello paghi se vai in ristoranti italiani paghi di più, ma se vai in quelli locali un piatto unico lo paghi circa 10 euro una bibita 1 euro .... ci sono le rosticcerie maltesi un trancio  di pizza margherita da portare via costa 60 centesimi condita 1 euro un arancino 1.20 una piadina ripiena con il pollo 3.euro mezzo kg di pane costa 57 centesimi la frutta e la verdura al supermercato costa come da noi ma se vai nei mercatini rionali costa meno un kg di cipolle costa 30 cent 5 kg di patate 2.50 euro il formaggio locale ceder costa 4.50 al kg e la ricotta locale anche ... per chi volesse altre info scrivete rispondo volentieri buona giornata

Ciao Maria,

Benvenuta sul forum e grazie mille per la testimonianza!

A risentirci  :)

Francesca
Team Expat.com

Nuova discussione