Close

Coût de la vie à Malte - 2018

Bonjour à toutes et à tous, 

Le coût de la vie est un élément important à prendre en compte lors d'une expatriation. Aussi, nous vous proposons de partager avec nous l'évolution des prix moyens des produits et services dans la ville ou région où vous résidez, afin d'avoir une meilleure vision du coût de la vie à Malte et de l'inflation.

Grâce à vous, de nombreux candidats à l’expatriation pourront affiner leur projet et mieux se préparer. 

> Quel prix payez-vous pour une location à Malte ? Quels sont les prix de l'immobilier à l'achat ?  

> Quels sont les tarifs des transports en commun ? 

> Quels sont les aliments de base et combien coûtent-ils (pain, riz, pâtes...) ? 

> Quel budget mensuel consacrez-vous à l’alimentation ? 

> Combien coûte une consultation chez un médecin généraliste / spécialiste à Malte ?  

> Quel est le prix mensuel moyen pour une assurance santé ?

> Quel est le budget mensuel consacré à la scolarisation ou à la garde de vos enfants ? 

> Combien coûte un plein d’essence ? 

> A combien revient une facture d’électricité ou de gaz ? 

> Combien payez-vous votre abonnement internet et téléphonique ? 

> Combien dépensez-vous pour votre déjeuner durant votre pause repas, en semaine ? 

> Quel est le prix d’un café expresso ? 

> Combien coûte une place de cinéma ? 

> Quel est le prix d’un abonnement à un club de sport à Malte ?  

Merci à tous ! 

Priscilla

Bonjour Priscilla,
Cela va fait 6 mois que je suis à Malte, j'en suis à ma 3ème ville de résidence, voici ce que je peux répondre quant à tes questions sur le coût de la vie...
Bien cordialement.

> Quel prix payez-vous pour une location à Malte ? Quels sont les prix de l'immobilier à l'achat ? 
Actuellement, je suis dans un grand appartement partagé avec 4 autres personnes. Chaque chambre est louée 250 euros par mois, sans les charges (eau, électricité, internet).

> Quels sont les tarifs des transports en commun ?
Perso, avec la Tallinja card Adult, je paie le plus souvent 26 euros chaque mois. Une sorte de montant forfaitaire qui permet d'utiliser les transports en commun quasiment quotidiennement, et ce même une fois que le crédit de 26 euros est épuisé (tant qu'on est encore dans la période des 30/31 jours). Sinon, à l'occasion (quand je sais que je vais utiliser ma Tallinja card moins de 3/4 semaines, j'achète une carte de recharge à 10 euros dans un commerce (paiement seulement en cash pour les recharges).

> Quels sont les aliments de base et combien coûtent-ils (pain, riz, pâtes...) ?
1 pack de 6 x 2L eau Kristal = 2,52 €
1 pot Nesquik 250 gr = 1,94 €
1 pot de Marmite 250 gr = 3,92 € (pour ceux qui aiment...les vrais !! krkr)
1 pâtes fusilli Carrefour 500 gr = 0,76 €
1 beurre demi-sel Président 200 gr = 2,98 €
1 pack thé Tetley 80 bags = 2,99 €
1 pain en tranches, complet, 675 gr Golden Harvest = 1,05 €
1 sardines sauce tomate 120 gr Princes = 1,51 €
1 yoghurt 4 x 125 gr Pascual = 2,06 €
1 miel 250 gr Melita = 5,14 €
Etc.

A noter : Ces prix proviennent de différents distributeurs (supermarchés). Il y a beaucoup de marques italiennes aussi.

> Quel budget mensuel consacrez-vous à l’alimentation ?
En moyenne, une quarantaine d'euros par mois.

> Combien coûte une consultation chez un médecin généraliste / spécialiste à Malte ? 
Pas encore concerné.

> Quel est le prix mensuel moyen pour une assurance santé ?
Pas (encore) concerné.
A noter : Depuis que je travaille à Malte, une taxe pour la Sécurité Sociale maltaise est prélevée sur mon salaire.

> Quel est le budget mensuel consacré à la scolarisation ou à la garde de vos enfants ?
Pas concerné.

> Combien coûte un plein d’essence ?
Pas concerné.

> A combien revient une facture d’électricité ou de gaz ?
Difficile de savoir car les propriétaires auxquels j'ai eu à faire jusqu'à présent récoltaient l'argent (cash) du loyer et des charges (eau, électricité, internet). Ils envoient au préalable le montant des charges par locataires ou pour l'ensemble des locataires, plus éventuellement un scan de la/les facture(s) (j'ai seulement vu celle pour l'internet), et c'est eux qui s'occupent de payer, car les abonnements sont à leur nom.

> Combien payez-vous votre abonnement internet et téléphonique ?
Voire ma réponse au-dessus.

> Combien dépensez-vous pour votre déjeuner durant votre pause repas, en semaine ?
Le moins possible. En général, je m'efforce d'apporter quelque chose à manger/grignoter.
A noter : Beaucoup de job ont un salaire horaire "faible" comparé à la France, c'est à dire 4,23 euros minimum par heure selon la loi (en réalité, il n'y a pas de comparaison à faire la France et Malte fonctionnent totalement différemment, donc faut juste le savoir et accepter les règles locales si on fait le choix de venir travailler ici). Et souvent les temps de pause déjeuner n'excèdent pas 30 minutes.

> Quel est le prix d’un café expresso ?
Pas concerné.

> Combien coûte une place de cinéma ?
De mémoire, je crois avoir payé 8 euros pour une place de cinéma à La Vallette. Une sorte de complex avec plusieurs salles, pas bien équipées pour le son en plusieurs dimensions. J'ai été moyennement satisfait de cette expérience car globalement la qualité de ce complex de cinéma ne valait pas trop ce prix de 8 euros.

> Quel est le prix d’un abonnement à un club de sport à Malte ?
Pas concerné.

Il y a un site très intéressant qui permet de se faire une idée assez précise du coût de la vie à Malte, et plus largement dans plusieurs villes du monde : Numbeo.
Pour Malte (enfin, La Vallette), c'est ici.

Bonjour mon loyer est correct je suis à marsascala face à la mer bien sur je suis un peu loin de Valletta mais il y a un bon moyen de transport , je suis ravie il fait beau
La seule chose les légumes sont chers et De mauvaise qualité , il n ya pas un choix terrible je suis végétarienne c est un peu complique'

Pour ceux/celles qui aiment bruncher à l'extérieur : A Marsaskala par exemple, il y a un lieu que j'ai découvert récemment et que j'aime bien, c'est le Bongo Nyah.
Il propose un brunch le dimanche.
C'est, si je me rappelle bien, 25 euros la formule (principalement du sucré) avec un verre de Proséco. Ambiance musicale.

Comparé à un brunch en région parisienne où on paye 20-25 euros, avec jus et/ou viennoiseries à volonté, et ambiance musicale et/ou un live musical.

Nouvelle discussion