Close

Coût de la vie au Mali - 2018

Bonjour à toutes et à tous, 

Le coût de la vie est un élément important à prendre en compte lors d'une expatriation. Aussi, nous vous proposons de partager avec nous l'évolution des prix moyens des produits et services dans la ville ou région où vous résidez, afin d'avoir une meilleure vision du coût de la vie au Mali et de l'inflation.

Grâce à vous, de nombreux candidats à l’expatriation pourront affiner leur projet et mieux se préparer. 

> Quel prix payez-vous pour une location au Mali ? Quels sont les prix de l'immobilier à l'achat ?  

> Quels sont les tarifs des transports en commun ? 

> Quels sont les aliments de base et combien coûtent-ils (pain, riz, pâtes...) ? 

> Quel budget mensuel consacrez-vous à l’alimentation ? 

> Combien coûte une consultation chez un médecin généraliste / spécialiste au Mali ?  

> Quel est le prix mensuel moyen pour une assurance santé ?

> Quel est le budget mensuel consacré à la scolarisation ou à la garde de vos enfants ? 

> Combien coûte un plein d’essence ? 

> A combien revient une facture d’électricité ou de gaz ? 

> Combien payez-vous votre abonnement internet et téléphonique ? 

> Combien dépensez-vous pour votre déjeuner durant votre pause repas, en semaine ? 

> Quel est le prix d’un café expresso ? 

> Combien coûte une place de cinéma ? 

> Quel est le prix d’un abonnement à un club de sport au Mali ?  

Merci à tous ! 

Priscilla

bonjour à tous et à toutes.
le prix de la location: une chambre est compris entre 20000f et 25000f
chambre salon WC douche interne,son prix se situe entre 35000f et 40000f.
les nourritures coutent chers au mali.
je m'abonne au canal+ à 5000f seulement,c'est le prix le plus bas pour nous qui n'avons pas assez de moyen.

pour le loyer tout dépend du quartier !
la nourriture : oui il faut prévoir un bon budget surtout si vous ne mangez pas local

Bonjour à toutes et à tous, 

Je suis la depuis 8 mois, je peux répondre à quelques questions malgré tout! J'habite à Sebenikoro et j'ai deux enfants + la famille et personnel de maison, au total nous sommes 10.


> Quels sont les tarifs des transports en commun ? 
Les sotorama ne sont pas chers, pour aller à Hamdallaye je prends deux sotorama et je paie à chaque fois 150f.
En taxi pour la même distance, je paie 1500f (mais je ne m'arrête pas toutes les deux minutes, pas serrée et ballotée !!)

> Quels sont les aliments de base et combien coûtent-ils (pain, riz, pâtes...) ? 

Une baguette coûte 250f. Un paquet de pâtes coûte 400f. Un paquet de semoule moyenne est à 800f. Un sac de riz coûte 25.000f. Un bidon d'huile (15l je crois) est à 15.000f. Un kilo de sucre à 500f. Un kilo de lait à 2800f. Un kilo de viande entre 2100 et 2300f en fonction de la partie choisie. Un kilo de poisson chat 2000f. Un kilo de tilapia est à 1500f.
Les légumes ne sont pas chers, les oignons varient en fonction de la période entre 300 et 600f le kilo. Les pommes de terre entre 500 et 800f. La patate douce en ce moment à 200f le kilo.
Un sac de charbon est à 4500f. Le gaz nous on le charge à 15.000f je crois mais je suis pas sure !!!

C'est ce qui me vient en tête car on achète le plus souvent...

> Quel budget mensuel consacrez-vous à l’alimentation ? 
On est à environ 250.000f.

> Combien coûte une consultation chez un médecin généraliste / spécialiste au Mali ?   

On a vu un généraliste à 2000f la consultation.
Ce qui coûte cher, ce sont les médicaments prescrits. Souvent, ils prescrivent des injections car plus efficaces. Je ne suis perso pas fan mais je ne peux pas nier que ça a été bénéfique pour mes enfants.
Et un ophtalmo à 10000f la séance.

> Quel est le budget mensuel consacré à la scolarisation ou à la garde de vos enfants ? 

Mon fils est en cm2 à liberté et je m'y suis pris tard pour la bourse. On paie 531.000 par trimestre sans compter les frais d'inscription etc. 2.5 millions l'année en gros.
Ma fille est en maternelle, moyenne section, en ecole privée sans la demi pension on paie 30.000f par mois.

> Combien coûte un plein d’essence ? 
Le même prix qu'en France, truc de ouf. Le litre est à 702f pour l'essence (avant hier !). Je regarde pas le gasoil par contre, mais c'est pas loin.

> Combien payez-vous votre abonnement internet et téléphonique ? 
Pas d'abonnement pour le téléphone, une recharge 1go sur Malitel coûte 7500f. Autant dire que j'ai désactivé les données cellulaires d'un maximum d'appli et autres mise à jour automatique. Trop cher ... pour les appels, 1890f pour 7jours.

> Combien dépensez-vous pour votre déjeuner durant votre pause repas, en semaine ?

J'ai un petit Senegalais sympa à côté qui fait des assiettes à 1000f. Vendredi un resto ivoirien qui fait attieke poisson à 2000f mais on le mange à deux. Quand je veux pas trop dépensé, j'achète du riz à une dame à côté, 200f le plat local et 50f par morceau de viande. Quand je veux me faire plaisir, je me prends un menu cheese burger à 6000f ou pizza à 5000f... c'est rare 😂😂

> Combien coûte une place de cinéma ? 

4000f je crois et l Parc national et le zoo : 500f enfants et 700f adultes

J'espère qu'avoir raconté toute ma vie servira à quelqu'un 😂😂😂

Courage !

> Quel prix payez-vous pour une location au Mali ? Quels sont les prix de l'immobilier à l'achat ? 

Pour la location, environ 600 euros pour une maison de 120 m2 avec piscine dans le quartier d'hippodrome. Il y a bien sûr moins cher selon les quartiers. Ainsi, cité du Niger n'est pas pour toutes les bourses. Les prix dépassent rapidement 1000 euros mais on parle ici de villa avec des standards relativement élevés. Si on prend fasokanu ou hippodrome 2, des quartiers plus populaires, on peut trouver à 150 à 200 euros. Mais, il faut voir l'état des logements. L’électricité pas aux normes(faire attention aux courts circuits), fuites d'eau, pas de ballon d'eau chaude....


> Quels sont les tarifs des transports en commun ?
pour les sotrama, je crois que c'est dans les 200 fcfa. Mais, je ne pourrais pas le garantir dans la mesures où niveau respect des horaires de passage,  c'est pas top. Sinon, il y a les taxi qui doivent coûter entre 2 et 3 euros selon les zones et la longueur du trajet. l'idéal est de négocier un forfait avec un taxi de confiance quand vous devez irrégulièrement faire un même trajet.

> Quels sont les aliments de base et combien coûtent-ils (pain, riz, pâtes...) ?
Concernant le pain de base (pain blanc industriel), c'est 50 centimes. Pas cher mais niveau qualité gustatif, c'est pas top.
Après, on peut trouver du pain de meilleure qualité comme ceux proposé par le nice cream : un pain aux céréales doit tourner autour de 1,5 euros.
Concernant le riz et les pates, n'en mangeant quasiment jamais, je ne pourrai pas te dire les prix. Et pour ce qui est des fruits et légumes, on peux se faire plaisir pour peu que l'on respecte les saisons. Ainsi, 10 mangues à la bonne saison, c'est moins de 1, 5 euros. Le kilo de tomates,  un euro euviron. Le kilo de raisin, plus rare, un peu plus de 2,5 euros. le kilo d'orange,  40 centimes, un kilo de pommes de terre 2 euros environ.


> Quel budget mensuel consacrez-vous à l’alimentation ?

Pour résumer, à deux, sachant que l'on n'achète jamais de produits industriels, on dépense 30 euros par semaine. 

> Combien coûte une consultation chez un médecin généraliste / spécialiste au Mali ? 

23 euros auprès d'un médecin qui se déplace à domicile. z

> Quel est le prix mensuel moyen pour une assurance santé ?

50 euros / personne.

> Quel est le budget mensuel consacré à la scolarisation ou à la garde de vos enfants ?

j'en ai pas donc ....

> Combien coûte un plein d’essence ?

pas de voiture, je me déplace uniquement à pieds ou en taxi.

> A combien revient une facture d’électricité ou de gaz ?

100 euros par mois pour l’électricité.
15 euros tous les deux -trois mois pour le gaz (en bouteille)
15 euros par mois pour l'euros

> Combien payez-vous votre abonnement internet et téléphonique ?

50 euros pour 2 mega en filaire ( on peut skype et jouer en ligne sans problème) . à éviter tout ce qui est en wimax car pas top.

> Combien dépensez-vous pour votre déjeuner durant votre pause repas, en semaine ?

soit j'amène une lunch box soit je mange dans un restau malien (brochette frites 2 euros/ tiep ou tikka diegue 1,5 euros)

> Quel est le prix d’un café expresso ?

2,20 euros

> Combien coûte une place de cinéma ?

entre 4 et  6 euros selon si c'est du 3 D ou non.

> Quel est le prix d’un abonnement à un club de sport au Mali ? 

cela dépend des clubs, mais pour l'équivalent d'un moving, il faut compter 65 euros par mois. Sinon, il est possible de faire du sport au parc national, c'est entre 10 euros et 15 euros par mois selon si on inclut ou non la pratique de l'escalade. en autonome

Merci bcp pour ton retour, très intéressant pour se rendre compte des dépenses pour une expatriation au Mali. Avec 100 euros d'électricité, tu disposes de climatisation je suppose, combien dans la maison et tu les utilises à quelle fréquence, pour avoir une idée du coût de la climatisation...

Nouvelle discussion