Costo della vita in Nigeria - 2017

Ciao a tutti,

Chiediamo il vostro prezioso aiuto per aggiornarci sul costo della vita in Nigeria.

È aumentato in questi ultimi anni oppure i prezzi si sono mantenuti stabili?

Fateci sapere e mi raccomando di specificare la zona/città in cui vivete.

Quanto costa ad oggi :

> Affittare un alloggio in Nigeria

> Le utenze (luce, acqua, gas, telefono, internet, ecc…)

> Il trasporto pubblico o la benzina se avete la macchina

> I generi alimentari come pane, latte, pasta, riso, carne, frutta e verdura

> Le cure mediche, le visite specialistiche, il dentista, i medicinali

> Le spese per i figli: scuola, attività extra curriculari

> Il caffè al bar, l’aperitivo e pranzo/cena nel vostro ristorante preferito

> L’entrata al cinema o a teatro

> L’abbonamento in palestra

La lista è indicativa, aggiungete tutti gli elementi che volete.

Non dimenticate che grazie al vostro contributo saremo in grado di aiutare le persone che stanno per trasferirsi!

Francesca

Francesca :

Ciao a tutti,

Chiediamo il vostro prezioso aiuto per aggiornarci sul costo della vita in Nigeria.

È aumentato in questi ultimi anni oppure i prezzi si sono mantenuti stabili?

Fateci sapere e mi raccomando di specificare la zona/città in cui vivete.

Quanto costa ad oggi :

> Affittare un alloggio in Nigeria

> Le utenze (luce, acqua, gas, telefono, internet, ecc)

> Il trasporto pubblico o la benzina se avete la macchina

> I generi alimentari come pane, latte, pasta, riso, carne, frutta e verdura

> Le cure mediche, le visite specialistiche, il dentista, i medicinali

> Le spese per i figli: scuola, attività extra curriculari

> Il caffè al bar, laperitivo e pranzo/cena nel vostro ristorante preferito

> Lentrata al cinema o a teatro

> Labbonamento in palestra

La lista è indicativa, aggiungete tutti gli elementi che volete.

Non dimenticate che grazie al vostro contributo saremo in grado di aiutare le persone che stanno per trasferirsi!

Francesca

perfavore mmi dici costo del riso in nigeria in involucro in tela di raffia

vorrei sapere costo del riso in sacchi di raffia

Ciao a tutti!
Qualcuno mi può cortesemente informare sugli attuali prezzi per le spese alimentari e i taxi a Lagos in Nigeria ? Grazie      Antonellopaola

antonellopaola :

Ciao a tutti!
Qualcuno mi può cortesemente informare sugli attuali prezzi per le spese alimentari e i taxi a Lagos in Nigeria ? Grazie      Antonellopaola

Ciao, ti riporto dei prezzi medi che ho preso sul sito di numbeo.com:

Latte (intero), (1 litro) 715,00 ₦
Pagnotta di pane bianco fresco (500 g) 320,00 ₦
Riso (bianco), (1 kg) 1.200,00 ₦
Uova (12) 580,00 ₦
Formaggio locale (1 kg) 1.833,33 ₦
Petto di pollo (disossati, senza pelle), (1 kg) 1.360,00 ₦
Carne rossa (1 kg)  980,00 ₦
Mele (1 kg) 675,00 ₦
Banane (1 kg) 500,00 ₦
Arance (1 kg) 350,00 ₦
Pomodori (1 kg) 433,33 ₦
Patate (1 kg) 300,00 ₦
Cipolle (1 kg) 250,00 ₦
Lattuga (1 cespo) 300,00 ₦

Per i taxi la tariffa si dovrebbe aggirare sui 100,00 ₦ ogni km percorso.

Nuova discussione