DESEO IRME CON MI HERMANA Y MI HIJO A VIVIR AL ECUADOR EN MANTA

HOLA A TODOS!

SOY VENEZOLANA DESEO IRME CON MI HERMANA Y MI HIJO A VIVIR AL ECUADOR EN MANTA ESPECIALMENTE

MI HERMANA ES LICENCIADA EN ADMINISTRACION DE RECURSOS HUMANOS

YO SOY TECNICO SUPERIOR EN MERCADEO Y PUBLICIDAD

EL TITULO QUE TENEMOS A CUENTA DE LAS CARRERAS ANTES MECIONADAS VALEN IGUAL EN EL ECUADOR O HAY QUE HACER EQUIVALENCIAS  O VOLVER A ESTUDIAR? 


QUISIERAMOS MONTAR UN NEGOCIO PROPIO PERO NO TENEMOS IDEA DE QUE SERIA... PARA AYUDARLES A DARNOS IDEAS  TENGAN EN CUENTA QUE SABEMOS DEPILAR CEJAS MONTAR UÑAS POSTIZAS O SISTEMAS DE UÑAS,MANICURE PEDICURE, SABEMOS ELABORAR BISUTERIAS

SIN EMBARGO NO ES LIMITANTE ESTOS OFICIOS... NOSOTRAS PODEMOS HACER CUALQUIER COSA

DONDE ES RECOMENDABLE INSCRIBIR AL NIÑO?  EÑ TIENE 13 AÑOS Y AQUI ESTA YA EN LO QUE SE LLAMA LICEO O SECUNDARIA  ES BUENA LA EDUCACION PUBLICA? QUE TAL LA PRIVADA? LOS COSTOS?

GRACIAS POR SUS SUGERENCIAS Y AYUDA

Hola buenas,
Los títulos se pueden convalidar en el senescyt.
Respecto a la educación, Correa está intentado fortalecer la educación pública, pero sigue teniendo mucho peso la educación privada.
Por lo demás, mucha suerte en lo que emprendáis.

gracias!

Hola,

He creado un nuevo tema para su mensaje para su mejor visibilidad.

Les invito a evitar de escribir con letras mayúsculas en el foro: dificultan mucho la lectura ;).
Gracias de antemano.

Saludos

MARI1550 escribió:

HOLA A TODOS!

SOY VENEZOLANA DESEO IRME CON MI HERMANA Y MI HIJO A VIVIR AL ECUADOR EN MANTA ESPECIALMENTE

MI HERMANA ES LICENCIADA EN ADMINISTRACION DE RECURSOS HUMANOS

YO SOY TECNICO SUPERIOR EN MERCADEO Y PUBLICIDAD

EL TITULO QUE TENEMOS A CUENTA DE LAS CARRERAS ANTES MECIONADAS VALEN IGUAL EN EL ECUADOR O HAY QUE HACER EQUIVALENCIAS  O VOLVER A ESTUDIAR? 


QUISIERAMOS MONTAR UN NEGOCIO PROPIO PERO NO TENEMOS IDEA DE QUE SERIA... PARA AYUDARLES A DARNOS IDEAS  TENGAN EN CUENTA QUE SABEMOS DEPILAR CEJAS MONTAR UÑAS POSTIZAS O SISTEMAS DE UÑAS,MANICURE PEDICURE, SABEMOS ELABORAR BISUTERIAS

SIN EMBARGO NO ES LIMITANTE ESTOS OFICIOS... NOSOTRAS PODEMOS HACER CUALQUIER COSA

DONDE ES RECOMENDABLE INSCRIBIR AL NIÑO?  EÑ TIENE 13 AÑOS Y AQUI ESTA YA EN LO QUE SE LLAMA LICEO O SECUNDARIA  ES BUENA LA EDUCACION PUBLICA? QUE TAL LA PRIVADA? LOS COSTOS?

GRACIAS POR SUS SUGERENCIAS Y AYUDA


Hola, yo tambien estoy pensando en irme el año próximo con mi hija y mi esposo, específicamente a quito, viajo nuevamente en agosto por 20 dias a terminar de ver en que invertir, al igual que tu estamos pensando en montar un negocio pequeño, que nos de para vivir comodamente. Se que la educación privada es muy buena y los costos medianamente accesibles, los precios de alquiler de un inmueble no es tan elevado, y con un buen capital puedes conseguir un buen negocio en venta, si gustas mi correo es [email protected], escribeme por alli y te comento mas.

Saludos