MIGRAR Y TRABAJAR EN COLOMBIA

BUENAS NOCHES SOY DAVID YAMIL WAIDATT DE ARGENTINA Y ME GUSTARIA IR A VIVIR Y TRABAJAR EN COLOMBIA, SOY LICENCIADO EN SISTEMAS DE INFORMACION Y PROGRAMADOR UNIVERSITARIO DE APLICACIONES RECIBIDO EN LA UNIVERSIDAD NACIONAL DEL NORDESTE, NOSE SI MI TITULO TENDRA VALIDEZ EN COLOMBIA, PERO BUENO DESDE LOS 15 AÑOS QUE TRABAJO EN INFORMATICA Y PRACTICAMENTE PASE POR TODOS LAS AREAS DE MI CARRERA, PROGRAMACION, REDES, SOPORTE TECNICO, SALVO ANALISIS DE PROCESOS O AUDITORIA DE SISTEMAS (NO PUDE TRABAJAR EN ESA AREA,PERO POSEO LOS CONOCIMIENTOS POR MI FORMACION ACADEMICA) Y AHORA ESTOY INCURSIONANDO EN ADMINISTRACION DE INFRAESTRUCTURA. NECESITO SABER COMO ES EL MERCADO COLOMBIANO EN MATERIA DE INFORMATICA Y QUE POSIBILIDADES DE CONSEGUIR TRABAJO ALLA TENGO SI PUEDO IR CON UN TRABAJO MUCHO MEJOR Y POR OTRO LADO QUISIERA SABER COMO HACER PARA EMIGRAR A COLOMBIA, LOS REQUISITOS LEGALES Y LOS COSTOS DE VIDA, DESDE YA GRACIAS A QUIEN ME PUEDA AYUDAR Y QUE DIOS LO BENDIGA.

Hola David,

Bienvenido a Expat.com :)

Te invito a escribir con letras minusuculas en el foro. Gracias de antemano ;).

Saludos

hola soy frances pero a mi tambien me gustaria vivir allá es tan lindo.....veas con la embajada colombiana si sirven tus titulos......despues si tienes amigos en colombia veas si te reciben en sus casas para no arrendar al principio....lo mejor seria tener una oferta antes de ir sino que tengas suerte.....

hola lupito como estas, es verdad es un pais muy bello, hice amigos en colombia a traves de internet, que me estan ayudando y no es facil de hecho estoy haciendo todo a puro esfuerzo, consegui buenos amigos, la verdad personas q pocas veces podes conocer y dispuestas a ayudar sin la necesidad de pedir nada a cambio ya mande algunas hojas de vida a colombia pero las empresas no respondieron, no asi algunas personas halla me ayudan a buscar, pero seria muy bueno tener la propuesta de alguna empresa y es eso lo que estoy buscando, no necesariamente para trabajar en lo mio, soy conciente de que estando alla voy a tener que trabajar en algo distinto mientras consigo algo en mi rubro, muchas gracias voy a ir a la embajada a preguntar, un abrazo