Menu
Expat.com
Cerca
Magazine
Cerca

Costo della vita in Bolivia nel 2019

Francesca

Buongiorno a tutti,

Come da tradizione facciamo appello alla vostra esperienza di espatriati per aggiornarci sull’aumento dei prezzi  e sul costo della vita in Bolivia.

Non dimenticate di specificare la città dove abitate e il numero di persone che compongono il nucleo familiare.

Quanto vi costano:

Affitto di appartamento o casa

Utenze domestiche come luce, acqua, gas

Generi alimentari di prima necessità

Trasporto pubblico o benzina se avete la macchina

Spese telefoniche e connessione internet

Spese mediche (assicurazione sanitaria, visite specialistiche, dentista, farmaci)

Spese scolastiche

Hobby e attività ricreative tipo palestra, cinema, concerti

La lista è indicativa quindi sentitevi liberi di aggiungere altre voci se necessario.

La vostra testimonianza aiuterà chi sta per trasferirsi in Bolivia!

Grazie,

Francesca

Vedi anche

Vivere in Bolivia: la guida per espatriatiPagare le bollette in BoliviaPassi da fare per trovare lavoro in BoliviaCome ottenere il permesso di soggiornoProfessioni popolari per espatriati in BoliviaFacciamo rete?5 consigli per un espatrio di successo in Bolivia
fumetto

io vivo a La Paz...

le case costano come in Italia ma hanno un 30% del materiale que impieghiamo noi. Niente riscaldamento, tetto in ondulina semplice, zero coimbentazione, muri da 10 cm. Cavo di messa a terra? roba da fighetti europei.... e avanti!

affitti quasi come in europa, qui vogliono vivere di rendita, non di lavoro vero

luce 20-25 euro/mese acqua 7-10 euro, gas 1-1,5 euro, internet da 20 euro in su
traffico cellulare circa 0.4 euro per 150mb durata 24 h
altre tariffe molto care vedendo il costo della vita, telefonare direttamente... non ne parliamo

alimenti prezzo euro
pomodori 0.25 al kg
ananas o papaya 0.6 l'una
30 uova a 2.5
x 1,2 euro a scelta fra
25 banane / 10 mele / 4 broccoli/melanzane / 8-9 pannocchie / lattina di sardine / lattina funghetti / 1 kg lenticchie secche / 1/2 kg di semi di lino o robe simili / 1 formetta di formaggio

mangiare fuori costa quasi come in Italia e spesso non ne vale proprio la pena

meccanici, idraulici ecc. spesso moooolto improvvisati e pochissima professionalità

trasporto pubblico
da circa 0.2 a 0.3 euro a seconda del veicolo 

scuola
danno una piccola merenda gratuita a carico del municiio.

scuola pubblica solo le spese dei mezzi di trasporto e del poco materiale scolastico

scuola privata si arriva fino a quasi 500 euro/mese di retta; la maggior parte delle

scuole private è ultra cattolica... preparatevi a firmare un "contratto" nel quale vi impegnate ad andare a messa tuuuutte le domeniche in pompa magna.

Non esiste l'home schooling.

Francesca

Grazie per il contributo!

Chiuso