Buscando amigos ..

sE QUE LA GENTE DEJA SU LUGAR DE ORIGEN POR DIFERENTES CIRCUNSTANCIAS, ALGUNOS POR TRABAJO, OTROS POR VIAJE, POR ESTUDIOS, AVENTUREROS..ETC. CUANDO RESIDES POR UN TIEMPO LARGO, UNO BUSCA SOCIALIZARSE CON LA GENTE DE LA COMUNIDAD, HACER AMIGOS MAS QUE NADA, Y CUANDO ESA AMISTAD SE VUELVA INQUEBRANTABLE, LA PARTIDA SE TRANSFORMA EN TRISTEZA, PERO SI HACEMOS DEL LUGAR EN DONDE ESTAMOS RESIDIENDO, COMO SI ESTUVIERAMOS EN CASA, LA ESTANCIA SERA DIFERENTE..SE HABRA SEMBRADO UNA SEMILLA EN TIERRA FERTIL..A LOS HERMANOS QUE ESTAN EN ESTA SITUACION, LES OFREZCO MI AMISTAD, PARA HACER GRATO SU ESTANCIA , O SEMBRAR SU HOGAR EN EL. LOS AMIGOS ESTAN
SIEMPRE EN TODAS PARTES..AQUI TIENEN UNO, SOLO MI LINDO YUCATAN
RECIBE CON LOS BRAZOS ABIERTOS A TODO EL MUNDO, PORQUE YUCATAN
TAMBIEN ES MEXICO .

hola, eso es cierto, a mi me encanta viajar y conocer lugares también.suerte.

Hola chicos, soy española y me estoy replanteando irme a vivir a México, pero necesito información. Podéis ayudarme?

A mí también me gusta conocer gente y pienso que el hogar... es donde uno se siente agusto. Bien sea donde ha nacido o donde elija vivir.

Un saludo,

Hola,

Soy Leire, ahora mismo estoy viviendo en España y estoy en época de cambios y bastante indecisa en si moverme o no.

Tengo una amiga que lleva unos meses allí en Mérida (Yucatan) y me estoy planteando ir. Quiero información de como se vive allí si es fácil conocer gente si hay muchos Españoles por allí etc..

También tema trabajo yo soy Licenciada en Administracion y Direccion de Empresas y quiero saber que opciones tendría, si es fácil encontrar trabajo y que tal son los sueldos es decir si hay buena calidad de vida. Vamos que necesito el empujoncito y cuanta más información tenga más me aclarare. Muchas gracias!!