Coût de la vie en Guadeloupe - 2018

Grand Merci et j ai hâte de vous rencontrer pour vous remercier de vive voix !!

                    Bethoven !!

Bethoven ...  c'est celui  de  " pon pon pon pon "  ?
:D merci
:top:

" Coût  de  la  vie  en Guadeloupe  en 2018  " 
.
Relevé des  prix ( n° 6 )   en supermarché   10 mars 2018
.
Chorizo fort 200 g  = 3.70 €
FF  Calin  20 % 500 g  = 2.80 €
yaourts Activia brassés x4 = 2.10 €
sauce salsa O Paso 312 g = 3.45 €
olives noires Tramier = 2.48 €
café L'Or Espres. Ristretto = 5.45 €
confiture Andros 350 g = 4.85 €
pom' potes allég nature 4x90 g = 2.86 €
.
http://cuisine2jacques.c.u.pic.centerblog.net/db9c3193.JPG
Prince LU choco 400 g = 4.20 €
mayonnaise Bénédicta 510 g = 2.75 €
papillote poulet Maggi 30 g = 2.36 €
pois chiches Sultanines 265 g = 1.09 €
beurre ds pays. breton 250 g = 2.90 €
tomates roma = 2.95  €/ kg
melon = 1.99 €/ kg
citron vert = 2.95  €/ kg
.
:cool:

ACHATS  sur  internet     pour dépenser moins , dans
" Coût  de  la  vie  en Guadeloupe  en 2018  "
.
Une bonne amie de Guadeloupe m' a signalé un site en français
qui a des tarifs  incroyables et qui livre ici, en Guadeloupe
. (*)
le seul petit  inconvénient, c'est que l'on doit aller chercher
son colis à la poste, contre signature. ( c'est donc sécurisé )
.
Elle a reçu sa robe d'été à 17 € alors qu'en ville elle était à 59 € .
.
J'ai donc été voir  !
Ce site a un très grand choix , la désignation des  articles détaillée, photos
avec un suivi des commandes ; les commentaires des acheteurs par des étoiles.
.
Leur application fonctionne sur iPhone , iPad et Android


https://encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcTUu2swbfnySmN2k67pg_k5gxg50DZr_WvtvKJ93u0lULBCCx3ZNg
.
Exemple
.
Depuis l'accueil , j'ai choisi  " toutes les catégories " , il y en a 16.
( vêtements , maison, enfants, auto, mode , chaussures , sports  .... et promo ! )

ensuite, j'ai sélectionné " bagages et sacs "
puis " sacs à dos "

... le lien ...
https://fr.aliexpress.com/category/2050 … isrefine=y
.
et alors c'est une déferlante de propositions , de formes   
de couleurs , de matières  ( cuir , polyester, coton ... )
de prix , et de marques , pour femmes , pour enfants , pour homme  !
:D
Inscription  nouveau client : gratuit
.
vous indiquez vos coordonnées  ici
inscription client.
ce sont des produits  de  grossistes chinois que vous achetez  en  ligne.  (*)
https://encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcR24aBMKHILE7fbgZwVxs1B9embNIG4q9kik7L3tk7bi2j59af90A
.
:cheers:    cette info   peut  servir de  Capesterre   à  Saint-François    ;)

J’ai commandé il y a plus de 2 mois un dérouleur double ( laisse pour chiens )
Je n’arrive pas à me reconnecter pour arriver à savoir où est mon achat . Je suis donc septiquequand au sérieux de ce site .

pour   shiba67 
Vous avez aussi des difficultés de connexions  :/
ce doit être  la  ligne bleue  des   Vosges !

:)   Ce site  fonctionne très  bien  d' ici   :cheers:

Je dois être l’exception à la règle  🤷‍♀️

http://cuisine2jacques.c.u.pic.centerblog.net/79cbd805.jpg

Bonjour
Nous sommes en métropole et nous arrivons en guadeloupe en septembre.
Mes enfants mange du Nutella le matin et j'ai entendu dire qu il était assez cher en guadeloupe si quelqu'un connaît le prix si c'est le cas il ça falloir que je change les habitude du petit déjeuner avant d'arriver

J’ai fait une recherche sur internet un drive en Alsace où votre pot de nutella 400g coûte 2,43€
https://lebondrive.fr/magasin/218/recherche/Nutella
Et mon drive . Com en Gwada où il est à 2,99 €
http://www.cmondrive.com/catalogue/resu … he=Nutella
Pourquoi n’en pas organiser une AM confection de nutella maison moins cher , moins sucré et avec produits de meilleur qualité .
Sinon je dirais quand on aime on ne compte pas 😉

Super merci beaucoup

shiba67
Bien de votre avis ! le Nutt fait maison c'est sans
huile de palme. suffit d' utiliser le pot habituel   :lol:
http://cuisine2jacques.c.u.pic.centerblog.net/e556444d.jpg
:top:

Merci je vais essayer mes enfants sont tellement pénible avec leur nuttela

Ca revient pas moins cher de l'hacheter que de le faire? Quoique en Guadeloupe le pot de nutéla coûte
très cher m'a t-on dit!! Maintenant vu les ingrédients il doit-il y avoir un peu plus d'un pot, voir deux!!

tout dépend de la taille du pot !
à Lulueddy :
préparez la recette maison , puis vous
mettez  la pâte dans le pot Nutt
vous verrez  si le gamin fait la différence
:cheers:

Ok merci je vais tester

il doit  y avoir d' autres  recettes de pâte à tartiner chocolat.
De mon côté , j'ai cuisiné un Lemon  Curd  ,  Pâte à tartiner
au citron jaune !
:top:

Jamais gouté ?

shiba67 :

Jamais gouté ?

.
perso , j' aime bien le lemon curd
mais la recette un peu  trop  sucrée à mon goût
:)

bonjour. merci beaucoup pour ces elements. jz compte faire un voyage en guadeloupe prochainement et je n'y suis pas aller depuis aller depuis 13 ans donc a liste va bien me servire pour evaluer mon budget 😊

hooo super merci. je vais tester. au moins je saurai ce que je mange ....

à  laetitia25820
oh , depuis 2005  la Guadeloupe a bien changé
. . .  surtout pour la circulation   :(
Toutefois , dans les campagnes et sur la Basse Terre
je le  remarque moins.
Bon, les accès aux chutes du Carbet ou à la cascade des
écrevisses , le passage vers le cratère du volcan aussi
ont  été  modifiés . . . . mais vous profiterez  des  plages ,
de la cuisine guadeloupéenne et de la chaleur !
Alors , à bientôt   :cheers:

Nouvelle discussion