Coût de la vie en Italie - 2019

Bonjour à toutes et à tous, 

Comme chaque année, nous vous proposons de partager avec nous des informations sur le coût de la vie en Italie. Ceci permettra d'avoir un meilleur aperçu de l'évolution des prix moyens des produits et services dans la ville ou région où vous résidez, ainsi que de l'inflation.

Grâce à vous, de nombreux candidats à l’expatriation pourront affiner leur projet et mieux se préparer. 

> Quel prix payez-vous pour une location en Italie ? Quels sont les prix de l'immobilier à l'achat ?  

> Quels sont les tarifs des transports en commun ? 

> Quel est le prix moyen des aliments de base (pain, riz, pâtes, légumes...) ? 

> Quel budget mensuel consacrez-vous à l’alimentation ? 

> Combien coûte une consultation chez un médecin généraliste ou spécialiste en Italie ?  

> Quel est le prix mensuel moyen pour une assurance santé ?

> Quel est le budget mensuel consacré à la scolarisation ou à la garde de vos enfants ? 

> Combien coûte un plein d’essence ? 

> A combien revient une facture d’électricité ou de gaz ? 

> Combien payez-vous votre abonnement internet et téléphonique ? 

> Combien dépensez-vous pour votre déjeuner durant votre pause repas, en semaine ? 

> Quel est le prix d’un café ? 

> Combien coûte une place de cinéma ? 

> Quel est le prix d’un abonnement à un club de sport en Italie ?  

Merci à tous ! 

Priscilla

Bonsoir , avec mon mari et mes enfants nous avons le projet de venir vivre en Sicile alors ce post m'intéresse Merci à vous

Bonsoir , je suis curieux de voir cela aussi

Bonjour nous sommes une famille de 6,

- maison en location province de brindisi: 750 euros 3 ch.

- pour les transports je les évites .

- pour le  riz 1kg 1,45€ , pâte 0,69 € 500g .
( fruits légumes pour 3-4 jours 55 euros plus ou moins nous sommes de gros consommateurs)
Le pain pour 10 sandwiches mou 3,19€ ( le wk )
Mais je fais mon pain moi même. Donc le prix d’un pain je ne sais pas .

- budget courses 800 euros .

- dentiste consultation 50 euros , pédiatre à domicile
  50 euros , Ophtalmo 80 euros .

- pour la scolarisation des enfants c’est une école privé à Lecce . Donc pour le public je ne sais pas

- pleins d’essence 63 euros

- électricité par mois 140 euros , eau par mois 30

- Internet et téléphone chez nous c’est aux alentours de 250 par mois , mais mon mari voyage beaucoup.

-Pause de repas plus ou moins 9 euros ( sandwiches plus boisson)

- café 0,80 €

- abonnement mensuel fitness 30 euros mais basic plus 50 euros d inscription début d’année.

Nouvelle discussion