Coût de la vie en France - 2019

Bonjour à toutes et à tous, 

Comme chaque année, nous vous proposons de partager avec nous des informations sur le coût de la vie en France. Ceci permettra d'avoir un meilleur aperçu de l'évolution des prix moyens des produits et services dans la ville ou région où vous résidez, ainsi que de l'inflation.

Grâce à vous, de nombreux candidats à l’expatriation pourront affiner leur projet et mieux se préparer. 

> Quel prix payez-vous pour une location en France ? Quels sont les prix de l'immobilier à l'achat ?  

> Quels sont les tarifs des transports en commun ? 

> Quel est le prix moyen des aliments de base (pain, riz, pâtes, légumes...) ? 

> Quel budget mensuel consacrez-vous à l’alimentation ? 

> Combien coûte une consultation chez un médecin généraliste ou spécialiste en France ?  

> Quel est le prix mensuel moyen pour une assurance santé ?

> Quel est le budget mensuel consacré à la scolarisation ou à la garde de vos enfants ? 

> Combien coûte un plein d’essence ? 

> A combien revient une facture d’électricité ou de gaz ? 

> Combien payez-vous votre abonnement internet et téléphonique ? 

> Combien dépensez-vous pour votre déjeuner durant votre pause repas, en semaine ? 

> Quel est le prix d’un café ? 

> Combien coûte une place de cinéma ? 

> Quel est le prix d’un abonnement à un club de sport en France ?  

Merci à tous ! 

Priscilla

Bonjour,

Je vis actuellement à Villiers-le-Bel en région parisienne.

Concernant l’immobilier : Mon conjoint est propriétaire d’un appartement de 70m2, payé 110000e sans apports. Si nous le mettions en location nous pourrions en tirer environs 1100e par mois.

Pour les transports, je paie 75,20e (remboursée à 50% par mon employeur) et peut me déplacer dans tout le réseau de transports en île de France (hors trains grandes lignes).

Pour les produits de la vie courante, une baguette tourne autour de 90cts, tout dépend d’ou Vous faites-vous vos courses. Pour 3, on s´en sort à 200e par mois, je fais tout les plats et produits ménagers moi même et achète la viande en grosse quantité que je congèle. Pour la viande, les supermarchés ne sont pas intéressant, les boucheries le sont plus.

Pour un médecin, la consultation est de 25/30e et tout est remboursé par la sécurité sociale et la mutuelle. Je débourse 50e pour 3 pour la mutuelle, qui est une mutuelle d’entreprises.

Un plein d’essences me revient à 60/70e selon la pompe.

Je paie 38e d’électricité pour 70m2, et me fait rembourser 100e a la fin d’année car sous consommation.

Pour internet et le téléphone, chez Free je débourse 39e99 et ce ńest pas la moins chère. Pour le téléphone 15e99, tout illimité.

Pour un repas a l’extérieur je dirais en moyenne dans un fast food 8/10e.

Une place de cinéma pour un adulte coûte environ 11e.

Un abonnement à un club de sport (Ici basic fit) me coute 29e99 pour deux, en illimité.

J’espère avoir aidé :)

Merci pour votre retour Chaarlottee93
Très utile  :one

Coucou ! Retour d'expérience pour la ville de Rennes. Nous sommes un couple, on travaille tous les deux, on a un chat, une voiture et je prends les transports en commun tous les jours pour me rendre au travail.

> Quel prix payez-vous pour une location en France ? Quels sont les prix de l'immobilier à l'achat ? 

Sur Rennes, on paye 700€/mois (eau chaude et chauffage inclus) pour un peu moins de 60 m². Un appartement T3 dans un quartier correct, à proximité des transports en commun, à 15 mins du centre-ville.
À l'achat, le prix au m² moyen oscille entre 2 700 et 3 500€ selon si l'on veut acheter un appartement ou une maison, et selon la localité. C'est moins cher autour de Rennes ;)

> Quels sont les tarifs des transports en commun ?
Le ticket de bus-métro est à 1,50€, correspondances possibles, valable 1h. L'abonnement mensuel bus-métro 27-64 ans est à 51,60€ (dont la moitié est prise en charge par l'employeur). Tarif dégressif quand on prend un abonnement pour plusieurs mois, mais le paiement ne peut se faire qu'en une seule fois.

> Quel est le prix moyen des aliments de base (pain, riz, pâtes, légumes...) ?
On a près de chez nous une boulangerie Ange (chaîne) qui fait du bon pain et pas très cher (95 cts la baguette il me semble). Sinon il faut tabler sur 1,10€. Pour les légumes, on en a pour environ 15€ pour 2 semaines.

> Quel budget mensuel consacrez-vous à l'alimentation ?
Les courses alimentaires nous font entre 75 et 100€ pour 2 semaines, légumes au marché et viande chez le boucher compris.

> Combien coûte une consultation chez un médecin généraliste ou spécialiste en France ?
23€ la consultation chez le médecin ou le dentiste. Je ne sais pas pour les autres médecins mais il me semble que c'est plus cher.

> Quel est le prix mensuel moyen pour une assurance santé ?
L'employeur se charge de la mutuelle, on paie la différence si on veut affilier un proche ou si on veut une couverture plus étendue. Quand j'étais bénéficiaire sur celle de mon copain, on en avait pour 58€ par mois.

> Combien coûte un plein dessence ?
Entre 70 et 80€ (diesel).

> A combien revient une facture d'électricité ou de gaz ?
Engie nous a estimé une consommation pour 55€ par mois. Au bout d'un an, on s'apprête à recevoir un remboursement de 270€ car on a consommé moins que prévu :D Mais la facture d'électricité dépend de pas mal de facteurs  : les équipements électriques, l'isolation de la maison, combien de temps par jour on passe chez soi...
L'eau froide nous revient à 20€ par mois (vaisselle à la main + minimum 2 douches par jour).

> Combien payez-vous votre abonnement internet et téléphonique ?
- Internet fibre + box 33€
- Forfait RED by SFR SMS, MMS, appels vers mobiles illimités + 30Go d'internet 10€ par mois

> Combien dépensez-vous pour votre déjeuner durant votre pause repas, en semaine ?
J'ai des tickets resto de 6€ par jour travaillé. J'essaie de m'y cantonner mais généralement il faut plutôt tabler sur 10 à 12€ pour (bien) manger dehors. Sinon le budget de 6€ par jour est facilement atteignable en supermarché. J'ai d'ailleurs fait un article sur le sujet : https://en-cuisine-et-a-table.fr/2018/1 … -sandwich/ ;)

> Quel est le prix dun café ?
Alors là, aucune idée !

> Combien coûte une place de cinéma ?
11,90€ la place le soir, il me semble que c'est un peu moins de 9€ en journée (Gaumont Rennes). Il y a aussi des abonnements, c'est environ 17€ par mois pour une personne, et 33€ par mois pour 2. Il y a des cinémas moins chers (10,20€ la place de mémoire) mais plus excentrés donc on préfère aller au Gaumont :)

> Quel est le prix dun abonnement à un club de sport en France ?
Ca commence à 10€ par mois, ça peut grimper à 50€ par mois dépendant de la salle et du sport qu'on veut faire.

J'ajoute à titre indicatif les frais pour notre petit Chamarel : environ 45€/mois pour la litière, les croquettes et la pâtée, et 35€ par rdv chez  le véto + les soins (généralement on en a pour 60€ avec les médicaments mais c'est exceptionnel) On peut en avoir pour bcp moins cher pour l'alimentation mais on a choisi une marque en particulier, sans céréales, qui lui convient parfaitement :)

Et voilà ! J'espère que cela pourra aider d'autres personnes à se faire une idée du coût de la vie à Rennes ;)

Sché

Merci pour ce post très détaillé, Sche. :thanks:

Bonjour à tous,
Je vis en Auvergne, dans le Massif Central de France depuis des années. Actuellement, j'ai un projet de déménagement mais c'est assez compliqué d'en trouver un logement. Il y a plein de loi en France sur le logement. <loi scellier, Pinel, ....)Pour louer un logement, il faut avoir un salaire 3 fois le montant du loyer et le loyer mensuel varie en fonction, de la région, la ville, du propriétaire, de l'agence, si le propriétaire vient de rénover son logement, selon d'autres critères (balcon, vu sur jardin, cave, terrasse, parking...) sans compter le prix des agences. Je sais que dans ma région, ma commune, on paye que l'agence mais dans d'autres ville comme Nantes, Paris, Lyon, Bordeaux, Montpellier, Strasbourg... Non seulement il y a des frais d'agence mais le contrat de bail, les frais d'état des lieux... y sont. Et le plus souvent on verse à l'agence un autre mois de loyer pour tout ces frais. Ajouter également un mois de caution qu'on vous rendra ou non à la fin selon l'état dans lequel vous laissez le logement, le jour où vous déciderez de partir. Exemple si vous voulez un logement à 580€ charge comprise (c'est-à dire les charges incluses dans la location, eau froide, entretien des parties communes, chaudière...en dehors de chauffage comprise si votre logement à un chauffage individuel, électrique ou gaz. Il vous faut au moins 1740€ pour quo'n vous loue et là on vous dira c'est tout juste. Vous avec votre facture électricité, les assurances, les nourritures, si le logement n'a pas de parking, il vous faut un parking en dehors du logement à payer, l'essence, l'entretien de la voiture, abonnement internet +téléphones, pouvoir vous faire un petit plaisir de temps en temps(hors mi les place de cinéma qui sont fixes dans tous ciné où je vais dans ma région (8€ 50 si vous n'êtes pas étudiant et adhérent à France Loisirs,pour eux c'est 6€50) tout cela varie en fonction des fournisseur, vendeurs...C'est pour cela, majorité de personne opte pour un logement en location avec chauffage collectif,une place de parking avec le logement. Ensuite il te reste à payer les autres frais. ou aller glaner à droite et à gauche pour comparer les prix chez et choisir le moins cher. Pendant une 5 ans j'ai été chez Bouygues à payer un abonnement internet et téléphonie à 29,99. SFR lui un jour m'a proposer les mêmes offres pou 4,99 pendant un an. J'y suis car c'était une sacré économie, j'ai eu la chance de tomber sur cet offre et quand j'en ai parler à mes amies et copine,l'offre n'était plus disponible. Je vais le laisser pour aller ailleurs car cela va passer à 24€99. Chez EDF l'abonnement pour 3kwh 96€ par an et la consommation/h de watt est 0,15cm le watt je parle pour moi car mon compteur ne fait que 3. et il n'y a pas d'heure creuse dans cette puissance. Le 6, 9...est plus chers. J'en ai comparer parmi des cinquantaine de fournisseur, j'en ai vu des variations, c'est pour quoi, je l'ai laissé. Actuellement je paie 69€ l'abonnement et 0,14 le watt/ h.Le litre d'essence  coûte 1,58 à la pompe chez Leclerc de La pardieu, vous allez au Brézet soit il et en dessous ou au-dessus et cela m'avait choqué de voir c'est le même magasin et qu'il varie le prix. à Auchan c'est pareil 1,49 et il varie aussi, idem pour Carrefour Market cela coûte moins pour leurs employés. Il varie également en fonction des zone. Il y a une véritable gère de prix en France et ailleurs j'imagine. Ce serait bien qu'il y ait une loi sur les prix fixes et sanctionner ceux qui ne les respectent pas. C'est le même produit, même code barre, provenant du même fournisseur mais leur prix diffère mais à des marge de prix extrême. 00,1c € ça va. mais quand c'est 5, 10,15,50..centimes ou 19€, 30,50€... c'est carrément abuser. Si on ne prête pas attention, on ne sait pas et ne se rend pas compte puis on crois que c'est normale et que partout c'est ainsi alors que c'est faut. Là, on sera tous à l'égalité et pourrait effectivement vous dire, cela coûte tant ou tant en France. je ne vais pas me mentir ni vous mentir pour vous montrer que l'herbe est très verte chez moi. C'est là raison des Gilets jaunes, pour faire cessez ces injustices.

Je vis dans un 30 mettre carré pour 370€ charges comprises, c'est à dire chauffage collectif, entretiens, sans parking,il est loué ailleurs pour 60€. Quand j'étais étudiante, je visitais des studios à 1200€, 900, 800, 600,500,400,300 pour 21, 25,mettre carré.encore une fois, cela fa dépendre du propiro, de la zone... Il est certain, plus la ville est grande,plus les logements sont chers. Tu ne trouveras pas des 30m carré à Paris ou à Lyon à 370€ encore moins à Nantes.Les logements à Paris sont plus chers que Lyon. Lyon est plus chers que Nantes ainsi de suite. Ce n'est pas la peine de chercher des logements dans le 1 au 9 arrondissement de Lyon à 370... minimum c'est 500...pour des studios moins de 25mcarré. Par contre si vous sortez de Lyon style Lozane, Montd'or, Villefranche sur saône, Lapape,Griny...Oui vous allez en trouver.Ce sont de très beau logement tout confort rien avoir dans le cœur de Lyon mais c'est loin. Saint Etienne les loyers ne sont pas chers, vous avez beaucoup de mettre carré pour 400€ tout confort, balcon, parking... En Loire atlantique n'en visez surtout pas Nantes, ils partent très vite. à Saint Nazaire, c'est un trou perdu, je l'avoue mais les logements sont neufs à des prix imbattables, grands et spacieux, la mer n'est pas loin mais le soir pas une âme qui vit.Il faut aimer pour aller vivre là-bas, Saint Sébastien également étant donné qu'elles sont en voie de développement. Oh, il faut que je vous parle également de ce fameux compteur Linky que le gouvernement et EDF décident d'installer chez les particuliers, supprimant tous les anciens compteurs efficaces. Ce Linky est un bouffeur d'argent. Je regrette d'avoir laisser installer cette chose à la maison, soit disant que vous allez payer moins d'électricité. C'est du pipo, c'est archi faux. Ce truc est un énorme consommateur d'électricité. Avant cette ânerie, je payais 25€ d'électricité par mois jusqu'en juin dernier, jour où l'on a installé cette... chez moi, la facture c'est triplée. Je passe de 25 à 78 € alors que ma consommation reste très stable depuis des années( je suis une pro de l'écologie) c'est pourquoi je garde mes factures d'EDF depuis au moins 6 ans. Que je sois à la maison ou pas ce 78, 80€ est là. d'ailleurs j'ai déposé une plainte auprès de UFC que choisir avec toutes les factures pour preuve avant et après l'installation. sans oublier de vous dire que non seulement je paie cher des factures, comme si cela ne suffisent pas, ce compteur émet des ondes magnétiques qui me nuit la santé.Je cherche un logement sans maintenant et un fois dedans , il est hors de question de les laisser l'installer. Il n'y a rien de rentable pour le particulier mais pour EDF.

Nouvelle discussion