Coût de la vie au Canada - 2019

Bonjour à toutes et à tous, 

Comme chaque année, nous vous proposons de partager avec nous des informations sur le coût de la vie au Canada. Ceci permettra d'avoir un meilleur aperçu de l'évolution des prix moyens des produits et services dans la ville ou région où vous résidez, ainsi que de l'inflation.

Grâce à vous, de nombreux candidats à l’expatriation pourront affiner leur projet et mieux se préparer. 

> Quel prix payez-vous pour une location au Canada ? Quels sont les prix de l'immobilier à l'achat ?  

> Quels sont les tarifs des transports en commun ? 

> Quel est le prix moyen des aliments de base (pain, riz, pâtes, légumes...) ? 

> Quel budget mensuel consacrez-vous à l’alimentation ? 

> Combien coûte une consultation chez un médecin généraliste ou spécialiste au Canada ?  

> Quel est le prix mensuel moyen pour une assurance santé ?

> Quel est le budget mensuel consacré à la scolarisation ou à la garde de vos enfants ? 

> Combien coûte un plein d’essence ? 

> A combien revient une facture d’électricité ou de gaz ? 

> Combien payez-vous votre abonnement internet et téléphonique ? 

> Combien dépensez-vous pour votre déjeuner durant votre pause repas, en semaine ? 

> Quel est le prix d’un café ? 

> Combien coûte une place de cinéma ? 

> Quel est le prix d’un abonnement à un club de sport au Canada ?  

Merci à tous ! 

Priscilla

Montréal :

> Quel prix payez-vous pour une location au Canada ? Quels sont les prix de l'immobilier à l'achat ?   
835$ pour un 5 1/2 Rosemont/Petite patrie

> Quels sont les tarifs des transports en commun ? 
3,25$ le billet

> Quel est le prix moyen des aliments de base (pain, riz, pâtes, légumes...) ? 
—-
> Quel budget mensuel consacrez-vous à l’alimentation ? 
1000$
> Combien coûte une consultation chez un médecin généraliste ou spécialiste au Canada ?   
Gratuit si carte santé valide dans le public.
150 à 400$ dans le privé.
> Quel est le prix mensuel moyen pour une assurance santé ?
—-
> Quel est le budget mensuel consacré à la scolarisation ou à la garde de vos enfants ? 
—-
> Combien coûte un plein d’essence ? 
—-
> A combien revient une facture d’électricité ou de gaz ? 
120$/mois
> Combien payez-vous votre abonnement internet et téléphonique ? 
75$
> Combien dépensez-vous pour votre déjeuner durant votre pause repas, en semaine ? 
100$
> Quel est le prix d’un café ? 
Entre 2 et 5 $
> Combien coûte une place de cinéma ? 
10/12$
> Quel est le prix d’un abonnement à un club de sport au Canada ?   
—-

Bonjour, en réponse a certaines choses dont je trouve un peu faussées sur le coût de la vie du moins a Montréal.
En ce qui concerne immobilier transport médical je suis d'accord, en ce qui concerne l alimentation un peu moins. 1000 dollars mensuel me semble excessif. Je dirais plutôt 700 pour un couple avec deux enfants, sans se priver mais en faisant un peu attention et privilégiez les marchés autant que possible. Pour le déj en semaine on peut manger " agreablement" pour 10 dollars en connaissant quelques adresses. Pour l électricité nous payons 50 dollars et pourtant tout électrique. Par contre téléphonie et internet comptez plutôt 150 dollars. Et pour le plein tout est relatif en fonction du véhicule. 80 cents en moyenne le litres, faites le calcul pour votre véhicule. De ce fait Montréal est tellement bien desservie que l on ne prends le véhicule que occasionnellement.

Lucal34 a écrit:

Bo61onc our, en réponse a certaines choses dont je trouve un peu faussées sur le coût de la vie du moins a Montréal.
En ce qui concerne immobilier transport médical je suis d'accord, en ce qui concerne l alimentation un peu moins. 1000 dollars mensuel me semble excessif. Je dirais plutôt 700 pour un couple avec deux enfants, sans se priver mais en faisant un peu attention et privilégiez les marchés autant que possible. Pour le déj en semaine on peut manger " agreablement" pour 10 dollars en connaissant quelques adresses. Pour l électricité nous payons 50 dollars et pourtant tout électrique. Par contre téléphonie et internet comptez plutôt 150 dollars. Et pour le plein tout est relatif en fonction du véhicule. 80 cents en moyenne le litres, faites le calcul pour votre véhicule. De ce fait Montréal est tellement bien desservie que l on ne prends le véhicule que occasionnellement.

80 cents le litre en moyenne? Ça fait plus d'une décennie que tu n'as pas fait le plein a Montréal!

Pour l'électricité soit tu as vraiment un minuscule logement ou alors pas de chauffage électrique ni de sécheuse et four car a 50 par mois cela veut dire 100 par période de facturation en incluant la redevance d'abonnement de 30$ tu consommes donc juste 70 par deux mois... donc 16kw par jour... Impossible en chauffant, cuisinant, faisant des lessives...

Le sujet est vaste et le coût de la vie sera très différent entre Vancouver et Moncton, comme il l'est entre Paris et Nevers.

S'il est difficile de faire des généralités, on peut, de mon point de vue, retenir plusieurs choses :
- vivre au Canada coûte globalement assez cher. En plus des procédures liées à l'immigration, il y a toujours des coûts qu'on sous-estime en arrivant sur place.
- parmi les prix élevés, on peut noter les télécommunications (internet et forfait de téléphone portable), les déplacements en avion à l'intérieur du pays (pas de low cost), les soins médicaux non couverts par les assurances provinciales et - selon les provinces - les assurances (voiture, habitation, etc.)
- étudier coute très cher : en plus des frais d'inscription, il faut prévoir les frais de vie sur place, et ça peut vite monter
- enfin, l'accès à la propriété est très difficile à Toronto et quasi impossible à Vancouver. C'est beaucoup plus abordable à Montréal. Ottawa se situant entre ceux deux grands groupes. Les provinces atlantiques étant réputées les plus abordables.

Le logement pour moi est abordable à Montréal par contre ce que je trouve coûteux c'est la téléphonie et Internet ( bizarre pour un pays aussi développé n'est-ce pas ?  😢😢😢😢)
Moi je paie près de 75$ ( taxes incluses pour le forfait internet et téléphone mobile et 65 pour internet résidentiel )
L'alimentation, toujours geuter les rabais dans les supermarchés, faire ses achats dans les grandes surcucales( Cotsco,Loblaw, Walmart...) pour une famille de 6 personnes comme la mienne ( famille nombreuse nous pouvons dépenser jusqu'à 2000$ par mois ou plus resto y compris biensur 😋😋😋😋)
Le plus cher là c'est le petit déjeuner et les fruits ( normal surtout si on veut manger 5 fruits et légumes / jour et surtout acheter des fruits frais)

Le coût du transport 3,25$ la passe ou 85$ ( métro et autobus compris ) mais pour une famille avec enfants prévoir directement votre permis de conduire et une voiture une fois sur place ( nécessité absolue icite)

L'immobilier est très  abordable surtout dans les environs de Montréal les prix peuvent varier de 150000$ à 650000$ dépendamment du type de maison ou logements qu'on veut.

l'assurance maladie tout dépend si c'est une assurance privée ou dans ton lieu de service mais toujours est-il que c'est pas un cadeau ( à payer aux 2 semaines)

Bonjour
Et une pour une famille de 4 , le budget courses sans resto?

tu peux compter 1200$ à 1500$ mais ce sera surtout avec les rabais ou dans les grandes surfaces. Tout dépend aussi de votre origine et de vos plats préférés.
Moi il y a des mois où je dépense plus et certains moins je m'explique :
- Je profite des rabais en achetant certains aliments moins cher et en gros ( sucre, pâtes, riz, pommes de terre ( patate ici lol), tomates,carottes  oeufs, oignons, ail,poireaux etc
-Idem pour le nécessaire d'hygiène ( papier hygiénique, détergent, essuie tout, savon de bain, crème ( Lait de toilette )
- Pour la viande je vais biensur à l'abattoir et j'achète en gros et à bon prix exple: un gris gigot de porc à 35 $, une chèvre entière à 150$ où 200$( de la viande fraîche qu'on égorge devant toi), un mouton entre 200$ à 350$, gros poulet de chair à 11 $ ( en faisant ainsi des réserves pendant 3 à 4 voir 5 mois)
-le poisson même chose j'achète en boîte (carton lol)

Bref toujours et toujours guetter les rabais et les soldes même pour l'habillement et faire le plein si nécessaire( en tenant compte des dates de péremption )  ça aide énormément à faire beaucoup d'économie.

NB:  Pour les resto,nous optons pour les buffets continentals 2 fois le mois les enfants mangent à leur faim, de bons repas et à bon prix.

Bonjour
Merci pour ta réponse. Cela me donne une idée du budget.
Bonne journée

J'ai oublié de demander à combien est le gazole et l'essence en ce moment? 😊

Il y a aussi la taxe d'habitation et foncière là-bas? J'ai pu voir une taxe scolaire aussi à Québec.
Assurance voiture, un prix moyen?
Bonne journée à vous et encore merci pour le temps que vous consacrez au forum

> Quel prix payez-vous pour une location au Canada ? Quels sont les prix de l'immobilier à l'achat ?

Cela dépend de la région (du granite). Dans notre coin  en location c'est 400$ pour un 51/2 environ
Les maisons  ne sont vraiment pas dispendieuses cela va de 30.000$ en montant et pas des ruines.
 

> Quels sont les tarifs des transports en commun ?  il y en a pas

> Quel est le prix moyen des aliments de base (pain, riz, pâtes, légumes...) ?
Un panier de fruits et  légumes c'est environ 40$ semaine. Nous ne mangeons pas de pain, riz, pâtes. patates.

> Quel budget mensuel consacrez-vous à l’alimentation ?
100/semaine

> Combien coûte une consultation chez un médecin généraliste ou spécialiste au Canada ?
Ça coûte un bras si vous avez pas la ****fabuleuse*****carte soleil (assurance maladie) 

> Quel est le prix mensuel moyen pour une assurance santé ?
Le prix dépend du risque, donc à chacun d'y voir.

> Quel est le budget mensuel consacré à la scolarisation ou à la garde de vos enfants ? 

> Combien coûte un plein d’essence ?
Ça dépend du char. Pour nous c'est 60$ pour environ 1000/1200 km.

> A combien revient une facture d’électricité ou de gaz ?
200 $ au deux mois en hiver beaucoup moins en été,  pour une maison 1étage 1/2 de 200m2. Chauffage aux granules 500 $ / hiver. 

> Combien payez-vous votre abonnement internet et téléphonique ?
Télé 34$ , Internet illimité 65 $,  Téléphonie perso et pro environ 70$   

> Combien dépensez-vous pour votre déjeuner durant votre pause repas, en semaine ?
Ça rentre dans le budget alimentation. Je prépare moi même. 

> Quel est le prix d’un café ?
1.75 $ / 2.00 $

> Combien coûte une place de cinéma ? 
10 $

> Quel est le prix d’un abonnement à un club de sport au Canada ?
40$ par mois pour 2

J'ai regarde beaucoup de différences entre les réponses. Dans mon cas, je vis à Montréal et je pense avoir une idée claire des valeurs nécessaires à la vie

> Quel prix payez-vous pour une location au Canada ? Quels sont les prix de l'immobilier à l'achat ? 
Rosemont: 4 1/2 700$ 5 1/2 1000$
Côte des Neiges: 4 1/2 1000$
Centre Ville: 4 1/2 1400$ à 1800$
Plateau-Mont Royal: 1600$
Sud-Ouest: 1200 à 1600$
Verdun: 800 à 1200$
Tous 4 1/2
À Griffintown (centre ville), Un studio : 1400$

Achat: 4 1/2 proche du centre ville 430.000$ Can
Banlieue: 4 1/2 190.000 à 240.000$ Can


> Quels sont les tarifs des transports en commun ?
Carte mensual 80$ . Avec train inclus 120$

> Quel est le prix moyen des aliments de base (pain, riz, pâtes, légumes...) ?


> Quel budget mensuel consacrez-vous à l’alimentation ?
Budget moyen 700$ Costco

> Combien coûte une consultation chez un médecin généraliste ou spécialiste au Canada ? 
Rien avec la carte d'assurance maladie

> Quel est le prix mensuel moyen pour une assurance santé ?
Dans le privée, cela dépend de ton salaire et de tes besoins. L'assurance maladie est gratuit et universel.

> Quel est le budget mensuel consacré à la scolarisation ou à la garde de vos enfants ?
Aussi dépend de l'age, scolarité publique ou privée. Garderie subventionnée ou non. Université 15000$ à l'année, tout inclus. Maîtrise: 15000 $ aprox. pour toute la maîtrise. Il y a toujours des prêts et bourses.

> Combien coûte un plein d’essence ?
1,10$ le litre (variable), voiture moyen 60$ = 750 km

> A combien revient une facture d’électricité ou de gaz ?
Électricité: selon la consumation, pour un 4 1/2 entre 50 et 70 par mois (versements égaux).

> Combien payez-vous votre abonnement internet et téléphonique ?
Internet illimité, télévision et téléphone à la maison : 120$ tax inclus. Portable avec internet : 65$

> Combien dépensez-vous pour votre déjeuner durant votre pause repas, en semaine ?
Rien, j'apporte ma collation. Dans toutes les travaux il y a une salle à manger où tu peux chauffer tes aliments

> Quel est le prix d’un café ?
2 à 2,80$

> Combien coûte une place de cinéma ?
14$

> Quel est le prix d’un abonnement à un club de sport au Canada ? 
Cela dépend beaucoup de quel type de club, un club de golf n’est pas la même chose qu’un gymnase de quartier. C'est la même chose dans le monde entier.
La municipalité a des gymnases, des piscines, des patinoires, des terrains de basket et de hockey gratuits ou presque gratuits, des bibliothèques gratuites, etc.

Autant pour moi!!! J ai fais une erreur de conversion pour le carburant. 1,20 dollars le litres. De temps à autres le réflexe de convertir a l euros est encore présent , un peu comme quand nous sommes passés du franc a l euro. Ça a été plutôt long avant d oublier cette conversion. Par contre pour l électricité je confirme. 111 dollars la dernière facture. 70 M2 tout électrique avec tout les équipements habituels. On fait certes très attention, on ne chauffe pas a outrance, environ 20 dans la maison certes bien isolé. La prochaine sera peut être plus importante mais sans excès je pense car on ne change pas nos habitudes pour autant.

Bonjour Mario. Entièrement d accord avec toi pour Montréal, enfin des chiffres "réel". Merci, je commençais à me demander si j étais le seul a payer ces moyennes de tarifs a Montréal, avec tout les chiffres uburlesque que je lis. Comme tout en chacun de faire attention et sans que ce soit une fin en soi, de trouver les meilleurs coût au meilleus endroits. Salutation

Pour 50$ de gaz ou electricité vous ne payez surement pas le chuffage qui tourne autour
de 150 à 200 par mois sur 12 mois ce qui correspond à une moyenne mini.
Prix de 850$ pour un 5 1/2 n'est pas une moyenne qui serait plutôt autour de 1300-1600 par mois. Un 31/2 coute min 750$ aujourd'hui

Bonjour, incroyable sur ce forum d avoir sans cesse des contradictions sur tout. Si monsieur je paye aussi l électricité, d ailleurs pas de gaz a la maison comme ça c est réglé. Peut être avez vous un problème d isolation, chose courante au Québec. Quant au loyer vous avez pu voir le post de Mario qui précise bien en fonction des quartiers. Ensuite beaucoup de critère rentre en jeux en dehors du fait des quartiers. ( Maison ou appartement, cour terrasse ou pas, proximité métro ect...) Vos dépenses ne sont pas une sciences , on donne bien une moyenne. Mais 150 a 200 d pour l électricité c est énorme. Tout ceci se gère et avec une facture comme ça a mon avis il y a une mauvaise gestion ou des appareils obsolète ou défectueux. Quant a l été beaucoup mettent la clim, qui n est pas une absolu nécessité dans notre pays, même avec des jours de" grosses "chaleurs. Cela fait partie aussi d économie non négligeable si on veut surveiller son budget. Salutation

bonjour cyberlolo,

je souhaiterais avoir une information complémentaire concernant votre budget alimentation et savoir pour combien de personne est-il destiné ?

merci pour votre réponse.

Difficile réponse les budgets sont comme les empreintes digitales. Il y en a pas un identique.

Regadez les petites annonces dans le journal Metro pour vous donner une idée des loyers courants et vous verez.
En ce qui concerne les factures d'éectricité et gaz c'est pour une maison et cela retre dans la fourchette Hydo/Gaz Metro.

1 à 1.3$ le litre d'essence ça varie de jour en jour.
50$ mensuel pour tout électrique incluant le chauffage?.... Impossible  avec le froid de  -10 à -26C. pendant 4 mois???. on n'est pas dans les tropiques  La moyenne est de 2000 à 2400$ pour une maison par an.. chauffage inclus.

Un Trio Mc DO 15$+-
Maintenant un repas dans un resto moyen  15$
Location 31/2 autour 850$+ chauffage inclus   Tojours vérfier que le chaufage est INCLUS , si non SURPRIses  L'HIVER DE 4  mois MINI.
51/2  1000-1500.++Montreal devient chèr
Billet mensuel sur l'ile  autour 90$/mois

Petit dej   8-10$

Pates 1-2$ L livre   Les prix sont en LIVRES ici et non au Kilo..
Legumes  en SPECIAUX   (solde à voir sur les circulaire hebdomadaires)  1-2.5$ la livre
La lettue  le mois dernier éTAIT 4$ CHAQUE..hiver c"est chère car ça vient des USA
Boite cafe 3-4$... 200gm Sucre 1-3$ le Kilo..
I[b]l faut chercher  et tourner pour avoir les meilleurs prix de la semaine .ça change toutes les semaines selon les magasins. Vérifier les Cirulaires toutes les semaines

crevel a écrit:

Pates 1-2$ L livre   Les prix sont en LIVRES ici et non au Kilo..
Legumes  en SPECIAUX   (solde à voir sur les circulaire hebdomadaires)  1-2.5$ la livre
La lettue  le mois dernier éTAIT 4$ CHAQUE..hiver c"est chère car ça vient des USA
Boite cafe 3-4$... 200gm Sucre 1-3$ le Kilo..
I[b]l faut chercher  et tourner pour avoir les meilleurs prix de la semaine .ça change toutes les semaines selon les magasins. Vérifier les Cirulaires toutes les semaines

Euh non tous les prix sont aussi au kilo sur les étiquettes au supermarché!

A mon épicerie ils sont indiqués aux 100g. Ca dépend peut-être tout simplement de l'enseigne.

> Quel prix payez-vous pour une location à Montréal ? Quels sont les prix de l'immobilier à l'achat ?   

De plus en plus cher ! Les prix n'arrêtent pas d'augmenter :-)

> Quels sont les tarifs des transports en commun ? 

Actuellement, le tarif mensuel de la STM est de 83 dollars

> Quel budget mensuel consacrez-vous à l’alimentation ? 

Pour une famille de 4, 200$ par mois en faisant attention, soit 10400$ par an. Cela ne comprend pas le budget restau.

> Combien coûte une consultation chez un médecin généraliste ou spécialiste au Canada ? 

Avec la carte soleil, rien du tout.

> Quel est le budget mensuel consacré à la scolarisation ou à la garde de vos enfants ? 

Pour une garde privée, entre 30 et 50$ par jour
Pour une garderie subventionnée, 7$ par jour environ

> A combien revient une facture d’électricité ou de gaz ? 

En été, 30$, en hiver, probablement 200$

> Combien payez-vous votre abonnement internet et téléphonique ? 

125 dollars environ pour le combo cellulaire et Internet

> Combien dépensez-vous pour votre déjeuner durant votre pause repas, en semaine ? 

Si tu manges dehors, environ 10-15$ dans un food court.
Mais beaucoup prennent leur boite à lunch.

> Quel est le prix d’un café ? 

Cela dépend de la taille du gobelet et du type de café ! Entre 2,5$ et 6$ je pense.

> Combien coûte une place de cinéma ? 

10$

> Quel est le prix d’un abonnement à un club de sport au Canada ? 

Au trimestre, environ 150$

Severinguiton a écrit:

Pour une garderie subventionnée, 7$ par jour environ

Le temps des garderies à 7$ est fini! Maintenant c'est 8,25 par jour plus une indexation selon le revenu familial, donc à partir de 52 220$ une contribution additionnelle est demandée lors du rapport d'impôts.

pour le 30$ d"électricité par mois j'ai plus que des gros doutes sauf si tu n'as pas de four, laveuse sécheuse et frigo que tu n'ouvres jamais et vis seul... Parce que quand on enlève la redevance d,abonnement ça fait que ton consommes seulement moins de 8 kw par jour!

Bonjour
200$ par mois de courses pour 4? C'est pas plutôt par semaine?
J'aimerais savoir quelles sont les différentes taxes? Impôt sur revenu,...
existe il aussi l'équivalent de la taxe d'habitation et taxe foncière?
Merci

Lonni49 a écrit:

Bonjour
200$ par mois de courses pour 4? C'est pas plutôt par semaine?
J'aimerais savoir quelles sont les différentes taxes? Impôt sur revenu,...
existe il aussi l'équivalent de la taxe d'habitation et taxe foncière?
Merci

Pour les prélèvements obligatoires tu peux aller sur ce site
https://www.impot.net/fr/entreprises/das/

Après tu devras encore enlever de ta paye, fonds de pension, mutuelle, avantages sociaux imposables...

Bien sûr qu'il existe pour les propriétaires une taxe foncière et une taxe scolaire, les locataires la paye indirectement via leur loyer qui inclut ces taxes.

Très bien. Merci pour ces informations.

Très bien établi
Merci

Salut Lonnie,
Effectivement, c'est par semaine !

Pigkiller, le portrait de ma consommation pour août indique 38,75 Dollars, alors même que je possède un four, une laveuse, une sécheuse...Je ne peux pas être plus précis...

Mais il est vrai que nous faisons attention quand nous consommons de l'électricité, et nous ne vivons pas dans une maison (donc moins à chauffer).

Severinguiton a écrit:

Pigkiller, le portrait de ma consommation pour août indique 38,75 Dollars, alors même que je possède un four, une laveuse, une sécheuse...Je ne peux pas être plus précis...

Mais il est vrai que nous faisons attention quand nous consommons de l'électricité, et nous ne vivons pas dans une maison (donc moins à chauffer).

C'est ta consommation ou ta facture? Dans ton 38 tu as la redevance d'abonnement ou uniquement l'électricité consommée?

Race fonciete oh municipal.. Environs. ,+ou- 2500 à 3000$ pour une maison selon M2 et arrondissement .payable  en 2 fois Mars et juin
++Taxe scolaire. Environs 600$ en 2 fois payable
Juin et sept ??.
Compter 300$ par mois sur 13 mois pour le tout

Aout c'est l"été ,il.n'y a pas de chauffage. L'hiver c"est une toute autre affaiire. De septembre à  avril avec des températures de 5C à -26C . Le chauffage plus que double la facture mensuelle.so il n'wst.pad.compris.dans la.prix d's location
Pour une maison compter 2000$. Peut être payer par mensualités sur 12 mois après la 1ère année

crevel a écrit:

Race fonciete oh municipal.. Environs. ,+ou- 2500 à 3000$ pour une maison selon M2 et arrondissement .payable  en 2 fois Mars et juin
++Taxe scolaire. Environs 600$ en 2 fois payable
Juin et sept ??.
Compter 300$ par mois sur 13 mois pour le tout

Les taxes sont pas selon la superficie mais selon l'évaluation foncière faite par la ville...

Une année ça a juste 12 mois...

Hello !

L'été, pour certains, c'est la clim qui fonctionne. Et elle aussi elle pompe. Pas que de la chaleur. Il est facile de se retrouver avec une consommation d'été similaire à celle d'hiver*.


* Dépend du logement, de sa surface, de son isolation thermique, des flancs couverts ou ouverts, de la dureté de l'été, de la rigueur de l'hiver, du nombre de fenêtres, de sa hauteur, de son emplacement, de son orientation, de ses revêtements extérieurs, entre autres.

Laurent

Bonjour
En gros 300$ / mois pour les taxes ( foncière et scolaire)
Moyenne de 150$/ mois pour l'électricité et chauffage. Mensualisé sur l'année. Maison pour 4 personnes ?
Et 200$/ semaine pour les courses pour 4 .

C'est ce que nous payons en France, donc c'est assez rassurant. Le point négatif c'est internet téléphonie, je comprends pas pourquoi  il n'y a pas de low cost pour concurrencer comme Free la fait en France. Par contre nous nous payons l'eau. Ça compense.

Lonni49 a écrit:

C'est ce que nous payons en France, donc c'est assez rassurant. Le point négatif c'est internet téléphonie, je comprends pas pourquoi  il n'y a pas de low cost pour concurrencer comme Free la fait en France. Par contre nous nous payons l'eau. Ça compense.

Les taxes dépendent beaucoup de la valeur de ta maison et de la ville... Tu ne payes pas l'eau mais tu paieras ton permis de conduire et immatriculation chaque année...

Nouvelle discussion