Societe francaise a dubai ou abu dhabi

Bonjour, connaissez vous des entreprises francaises qui recrutent ?

Bonjour je mapelle Sabrina je vis actuallement a Paris et j’ai un diplome dans les assurances j’aimerais avoir des pistes pour trouver un travail a dubai car j’aimerais my installer mais je n’arrive pas a trouver. Merci de votre aide. Cordialement. Sabrina

Bonjour
Vous pouvais consulter le site des écoles français qui sont implantés aux Emirats Arabes Unis pour vous recherchez.  Je crois que ça va vous aider
http://ltmonod.aflec-fr.org/fr/accueil/#contact
http://llm.education/
Merci

Voici quelques site et adresse e-mail de certains compagnie aux Emirats Arabes Unis
s://m.hays.ae/speculativeCV/    uaecareers[at]hays.com
BAC Middle East    https://www.bacme.com/jobboard/cands/candLogin.asp    recruit[at]bacme.com
Robert Half    https://www.roberthalf.ae/submit-cv    dubai[at]roberthalf.ae
Inspire Selection    http://www.inspireselection.com/candidate/register.asp    info[at]inspireselection.com
Gulf Recruiter    https://gulfrecruiter.com/applicant/registration/    customercare[at]gulfrecruiter.com
Global Recruitment    http://globalrecuae.com/contact_us.php    info[at]globalrecuae.com
Jca Associates    http://www.jca-associates.com/register    dubai[at]jca-associates.com
Robbert Murray    https://www.robbertmurray.com/jobs-classic-view/    info[at]robbertmurray.com
Manpower Group    https://www.manpowergroup.ae/en/job-opportunities    info[at]manpower-me.com
Cobalt Recruitment    https://www.cobaltrecruitment.com/candidates/register    info[at]cobaltrecruitment.com
Lobo Management    http://www.lobomanagement.com/register.aspx    lobo[at]lobomanagement.com
MacKenzie Jones    http://mackenziejones.com/latest-jobs/    info[at]mackenziejones.com
Charterhouse    https://www.charterhouseme.ae/jobs/submit-resume    info[at]charterhouse.ae
Michael Page    https://www.michaelpage.ae/submit-your-cv    candidatesmiddleeast[at]michaelpage.ae
Kingston Stanley    http://kingstonstanley.com/job-search/    info[at]kingstonstanley.com
Dawaam    http://www.dawaam.net/job-seekers/    info[at]dawaam.net
Stanton Chase    https://www.stantonchase.com/candidate-submission/    dubai[at]stantonchase.com
Hr Source    https://hrsource.ae/join-us/     info[at]hrsource.ae
Kinney Recruiting    http://www.kinneyrecruiting.com/register/    jobs[at]kinneyrecruiting.com
GoldBeck Recruiting    https://goldbeck.com/jobs-opportunities    contact[at]goldbeck.com
Salt    https://www.welovesalt.com/uae/jobs/    richard.smith[at]welovesalt.com
BWP    https://www.bwpltd.com/users/register/new/registration    info[at]bwpltd.com
Randstad    https://www.randstad.com/find-a-job/    dubai[at]randstadmena.com
Reed    https://www.reed.co.uk/jobs/jobs-in-dubai    workforus[at]reedglobal.com
Accel Hr Consulting    http://accel-hrconsulting.com/contact-us/    info[at]accelhrc.com
Spencer Stuart    https://candidateregistration.spencerstuart.com/    contact[at]spencerstuart.com
Jivaro    http://www.jivarosearch.com/jobs/    info[at]jivarosearch.com
ESP International    https://www.espinternational.ae/candidates.cms.asp    info[at]espinternational.ae
MCG and Co    http://www.mcgand.co/job-board/    uae[at]mcgand.co
Laurence Simons    https://www.laurencesimons.com/quicksendcv.aspx    dubai[at]laurencesimons.com
Taylor Root    http://www.taylorroot.com/cvupload.aspx    izgigenc[at]taylorroot.com
TASC Outscorcing    https://www.tascoutsourcing.com/registe … registercv    jobs[at]tascoutsourcing.com
Russel Reynolds    http://www.russellreynolds.com/candidates    lauren.taylor[at]russellreynolds.com
Morson Group    https://www.morson.com/online/login    enquiries[at]morson.com
Departer    https://departer.de/en/vacancies-international/    info[at]departer.com
SSQ    http://www.ssq.com/ssqInternational/mid … efault.asp    matthew.bold[at]ssq.com
Reach Group    http://careers.reachgroup.ae/    INFO[at]REACHGROUP.AE
The Gulf Recruitment Group    http://www.thegulfrecruitmentgroup.com/latest_job.php    info[at]thegulfrecruitmentgroup.com
Swisslinx Middle East Ltd.    http://www.swisslinx.ae/en/europe/candi … gistration    dubai[at]swisslinx.com
Rpint    https://www.rpint.com/member/register.aspx    dubai[at]rpint.com
Robert Walters Middle East    https://www.robertwalters.ae/account/lo … ister.html    dubai[at]robertwalters.com
PAE    https://www.pae.com/career/contact-recruiting    jobs[at]pae.com
MRI Worldwide UAE    http://jobs.mrinetwork.com/?sref=MRINetwork%20Website    info[at]mriwwuae.ae
PSR International    https://www.psrsolutions.ae/candidates/mydetails.aspx    mpalmer[at]psrsolutions.com
First Resort    http://www.firstresortrecruitment.com/candidates/    cvs[at]firstresortrecruitment.com
Fabric    http://www.fabricrecruitment.com/Perm-Clients.asp    Justin.Kent[at]fabricrecruitment.com
Adecco    http://www.adeccome.com/home/how-to-apply/    adeccoae.info[at]adecco.com
Sapphire Recruitment Consultants DMCC    http://sapphirerecruitment.ae/candidates/    info[at]sapphirerecruitment.ae
Global Recruitment    https://db.grcfair.org/Logon.aspx    info[at]grcfair.org
Antal    https://www.antal.com/register    info[at]antal.com
EWS    http://www.ews-search.com/contact.html    elizabeth[at]ews-search.com
McDonald Company    http://www.macdonaldandcompany.com/candidates    lhall[at]macdonaldandcompany.com
Konen Lorenz    https://www.konen-lorenzen.com/application/    info[at]konen-lorenzen.com
Orbit Staffing    http://www.orbitstaffinginnovision.com/post-resume/    info[at]orbitsi.com
Kinetic    http://www.kinetic.ae/jobs    info[at]kinetic.ae
Abc Recruitment    http://www.abcrecruitment.ae/browse-by-category    jobs[at]abcrecruitment.ae
Star Services UAE    http://www.starservicesuae.com/SSCareer … fault.aspx    info[at]starservicesuae.com
Carter Murray    https://www.cartermurray.com/users/login    info[at]cartermurray.com
People Source    http://www.peoplesource-me.com/services.php    resume[at]peoplesource-me.com
Hanson Search    https://www.hansonsearch.com/login/    dubai[at]hansonsearch.com
S Three Careers    https://www.sthreecareers.com/en/contact-us    careers-mei[at]sthree.com
Cooper Fitch    https://ww

Bonjour Sabrina
Oui tu as raison.  Vue de l’extérieur, la vie d’expatrié occidental peut ressembler à un rêve, surtout aux Émirats arabes unis. Mais tout n’est pas si rose. Il faut savoir faire face à de nombreuses difficultés, la première d’entre elles étant la solitude pour trouver un job .

NB : La section consulaire de l’Ambassade de France à Abou Dabi et le Consulat général de France à Dubaï vous informent que, à compter du 1er janvier 2019, plus aucun poste diplomatique ou consulaire ne sera en mesure de recevoir les actes notariés.

Pour tout acte à recevoir en la forme authentique, les usagers sont invités à se rapprocher soit d’un notaire local ou son équivalent, soit d’un office notarial en France (annuaire des notaires).

Les consulats d’Abou Dabi et de Dubaï restent compétents pour la légalisation de signature sur des actes établis sous-seing privé. Pour en savoir plus et avant toute démarche, merci de consulter la rubrique LÉGALISATION du site France Diplomatie.

Pour toute demande de copie d’acte, vous êtes invités à vous adresser au bureau des Légalisations :

par courriel : bureau.legalisation[at]diplomatie.gouv.fr,

ou par courrier :
Ministère de l’Europe et des Affaires étrangères
Bureau des légalisations - FAE/SFE/ADF/LEG
57, boulevard des Invalides
75700 Paris 07 SP https://ae.ambafrance.org/Suppression-d … consulaire
https://ae.ambafrance.org/Suppression-d … consulaire
Merci

Nouvelle discussion