Communauté algerienne à Dubaï ...

Salam a3likoum
J'aimerai rencontré et faire connaissance avec la communauté algerienne de Dubaï.
Je vais m'installer dans quelques temps in cha Allah et je souhaiterai rencontré du monde.
Je connais assez bien Dubaï, le mode de vie etc car j'ai l'habitude d'y aller très souvent depuis 6/ 7 ans.

Bonsoir. Moi c luiza de bejaia moi et mon mari nous seront bientôt a Dubaï en voulais s installer là bas dans le cadre de travail.donc sa m'enchante vraiment d être bien entouré.. Donc on se donne rdv là-bas

In cha Allah pas de souci, enchanté de faire votre connaissance ! On se contacte en mp

Donc pour nous on y compte de se rendre a Dubaï ce 1 avril qui veux dire très très bientot

Bonjour,je suis algerienne ,residente en france je souhaite vivement rejoundre.Dubai et travailler laba,je suis diplomee en traduction .,,pourriez vous morienter.svp  :heart:

Bienvenue sur le forum rahma ,pour te dire moi je vais minsaller a Dubaï très prochainement tu peux dire d'ici une semaine et sa fais seulement un mois que moi et mon mari q on a pris la décision d expatrié a Dubaï .la première des chose il faut obtenir un visa longue durée et a près tout sera sur place..bon chance

Bonjour, tu peux regarder dans les fils de discussion comment s installer à Dubai tu verras tout te seras expliqué.

Louza17 a écrit:

Bienvenue sur le forum rahma ,pour te dire moi je vais minsaller a Dubaï très prochainement tu peux dire d'ici une semaine et sa fais seulement un mois que moi et mon mari q on a pris la décision d expatrié a Dubaï .la première des chose il faut obtenir un visa longue durée et a près tout sera sur place..bon chance

Attention ce n'est pas si facile et les lois ont changés depuis qq années....

Bonjour,
Je viens de lire votre discussion, et je vous trouve très très positives.
Je vis à Dubaï depuis plus de 5 ans, et les choses sont très difficiles ici.
Déjà, ne débarquez pas sans sponsor avec un visa résident, c'est suicidaire, car la vie augmente de jour en jour, et beaucoup de visas sont refusés, aux ressortissants du Maghreb et Français d'origine Magrébine, j'ai un groupe fb, et j'ai des retours d’expériences tous les jours, des amis aussi qui n'ont pas pu rester, et sont reparti sans rien, ni économie, ni job. Attention, pas d'impôts, enfin si l'année prochaine, mise en place, ... tout ce paye, le loyer c'est une année d'avance, les écoles sont toutes payantes et chères, et la liste est longue.
Je ne veux surtout pas vous faire renoncer, ou peur, MAIS ce n'est pas le paradis sur terre, ou les reportages bidonnés que l'on peut voir sur les chaines TV.
Là bas les conséquences sont rapides et graves. Une dette et c'est la prison à vos frais. J'ai des cas tous les jours d'appels à l'aide.
Si vous avez des questions n"hésitez pas.
Bonne journée
Cendrine

AHH OUI je confirme tes dires....

Bonjour,
Infirmière sur place est extrêmement mal payé, car les infirmières sont Philippines.
Avec un salaire d'infirmière, vous ne pourrez pas vous en sortir comme en Europe, ...
Vous devez dans un premier temps trouver un poste, faire valider votre diplôme auprès du DHA (ministère de la santé, https://dha.gov.ae/), ensuite avoir un visa resident (attention si vous êtes d'origine Magrébine, ils demandent le certificat de naissance des parents et en ce moment c'est quasiment impossible d'avoir un resident visa, ils sont sélectifs). Les expats quittent les Émirats, nous sommes en pleine crise, pire que 2008 et avec les taxes qui se profilent en fin d'année, ce n'est plus vivable. Personnellement, nous cherchons à partir pour l'Asie, ...

Salut, je suis algérienne . Enseignante de français. Je cherche du travail sur Dubai. Svp comment faire pour obtenir un visa à longue durée ??

Bonsoir, Jeune Algérien fraîchement diplôme d'une grande école de commerce, occupant actuellement un poste dans un laboratoire pharmaceutique "force de vente" depuis 3 mois, je cherche à quitter l'Algérie pour une meilleure qualité de vie.
Je souhaite obtenir une l'aide de votre pare concernant tout ce qui est en rapport avec mon projet d'expatriation à Dubaï.
Merci de prendre en considération ma demande.
Fraternellement. :)

Bonjour tout le monde.
Je mappelle hafida et je vis a dubai avec ma famille depuis 10 ans et on sy plait bien c mieux que en france et de loin. Je ne travaille plus jeleve mes deux enfants mais mon mari es professeur dans un lycee francais et son salaire est presque le triple de celui de la france. On a acheter d appartements aussi quon fais louer c le meilleur d business possible a dubai acheter d appart soit fini soit sur plan et les revendre plus cher ou alors les faire louer .
Je suis dorigine algerienne aussi et jaimerais rencontrer du monde car a dubai comme c un lieu de passage en general il es difficile davoor de vrais amis qui durent.
Voila mon telephone 0509128564 mon email [email protected]
Amicalement

Salut...moi je suis médecin du travail...es ce que je peux trouver un poste de travail a Dubaï ?et qui peut m'aider ?

Bonjour pour cela il faut postuler dans d societes qui ont une medecine du travail mais c pas trop commun a dubai medecine du travail.autant postuler dans d hopitaux ou clinique c mieux

Merci de m'avoir  répondre...mais d'après vous de ce que il y'a des formations ou options que je puisse faire afin de rejoindre facilement le système médical a dubai

Toute formarion ici coute une fortune. Est ce que vous parlez langlais? Si oui vous ne devriez pas avoor de soucis il suffit de ppstuler et puis voila:)

Oui mais je parle l'anglais scolaire... Vu que mes études sont en français...donc vous m encouragez de venir et déposer mon CV dans les hôpitaux ! C'est il y'a chance j vais faire une demande visa

Bonjour.. Moi je suis médecin du travail et je cherche un poste de travail là-bas es ce que c'est faisable?

Salam a3likoum attention je suis même dans le domaine medical et ce n'est pas si facile que ça ca ne marche pas comme ça hélas. Les lois ont changé au niveau du domaine de la santé. Et c'est très difficile de trouver du moins la procédure a suivre est assez fastidieuse et coûteuse. Je vous invite à regarder le fil de disscution qui parle de la licence DHA.
Je suis moi même en recherche de poste depuis plusieurs mois et je n'ai toujours pas entamer les procédures car ce n'est pas clair du tout et les gens ne vous aident pas forcément ou bien vous donne des info un peu a la volée. Et concernant les sites officiel ils ne répondent jamais au mail et personne ne peux vous renseigner. J'ai l'impression que ceux qui ont réussi ne veulent pas partager avec nous...
Si jamais j'ai quoi que se soit je vous contact en privé. Je peux vous mettre en relation avec un médecin qui m'a un peu renseigner si cela vous intéresse.

Oui ça sera génial.. En faite j'ai la possibilité d'exercer en France mais franchement je VX vivre a Dubaï ,le problème est que je suis très pressé j ai des problèmes personnelles qui l'étouffent et je veux vraiment me déménager si non j'attrape une dépression.. J'apprécie beaucoup que tu m aide ça va être une grande faveur de vôtre part. Merci

ok merci beaucoup ma sœur

Bonjour.. J'attends toujours ta réponse

adel0709 a écrit:

slm alkm je d'origine algerienne  installé depuis peut à dubai pour plus d'infos laisse moi t contactes c plus pratique pour communiquer

je suis algerien
j'aimerai partir a dubai  et travailler dans restauration  comment faire svp

Alors toujours pas de neuf?

Bonjour.. Comment cv! J'attends toujours ta réponse vis a vis le médecin que tu mas dit.merci

Je suis vétérinaire jai 26 ans j aimerai de prévoir un poste là-bas dans le cadre de contrôle et la surveillance  des aliments même le soin des animaux s'est possible je suis prêt d'expat.
Cordialement

Salam alaykom j'aimerai bien savoir plus d'informations pour m'installer à dubai pouvez vous m'aider svp sachant que je suis assistant juridique au niveau de la banque en Algérie et merci.

Bonsoir,français d origine  algérienne,vivant dans le sud de la France  et ayant visiter 2 fois  dubai, j aimerais créer  un business dans cet formidable  ville cosmopolite. SI éventuellement vous pourriez  me fournir des renseignements  susceptible de m aider dans mes des démarches. Cordialement

bonjour , je veux bien aller vivre et travailler a dubai , pouvez vous me dire comment faire pour obtenir un contrat de travail a dubai ?

Bonjour à tous,

@ Khaoula ameur, vous aurez quelques pistes ici : Trouver un emploi à Dubaï depuis l'étranger

Bonne continuation,
Bhavna

Bonjour ,

depuis une année je postule sur des sites afin de trouver un travail sur dubai mais encore rien . j'ai déjà visité dubai en 2016 et je voudrais revenir avec un visa touristique cette pour chercher du travail sur place , est-ce que c'est possible selon vous ? et si vous pouvez m'aider . j'ai une licence en traduction et 6ans d’expérience professionnelle.

Bah wai tu peux bien sûr ta 3 mois par contre.
Mais t es pas sur le bon fil de disscution ma belle.
Bon courage en tout cas et on peut pas vraiment t'aider franchement c la galère pour tout le monde faut que tu postules en ligne directement sur les sites d offres d'emploi mais aussi le site directement des entreprises et des candidatures spontanée ne pas hésiter à se déplacer et après bah voilà tu attends qu'il te re contact c'est tout ce que je peux te dire ma belle.
Bon courage a toi en tout cas

Salam soeur ,
je compte bien m installer aux Emirates mais j hésite un peut car je ne sais pas comment est  vie là-bas, es ce que facile de trouver un travail es ce que la vie est chère ou pas ... Ca sera gentil de me donner quelques informations stp . Merci d avace et bonne continuation .

Salam a3likoum
J'ai lu ton profil Allahi barek je te réponds en mp in cha Allah

Merci pour l'intérêt que vous portez

Salam soeur Bahia ,
j attends toujours ta réponse concernant mon dernier message ....
merci et bonne continuation .

Bonjour amel alors tes nouvelles tu est parti ou pas encore !

Bonjour à tous
Voilà les adresse et site d'internet et E-mail pour certaines entreprises basé à Dubaï je partage avec vous la communauté Algériennes et Algériens

s://m.hays.ae/speculativeCV/    [email protected]
BAC Middle East    https://www.bacme.com/jobboard/cands/candLogin.asp    [email protected]
Robert Half    https://www.roberthalf.ae/submit-cv    [email protected]
Inspire Selection    http://www.inspireselection.com/candidate/register.asp    [email protected]
Gulf Recruiter    https://gulfrecruiter.com/applicant/registration/    [email protected]
Global Recruitment    http://globalrecuae.com/contact_us.php    [email protected]
Jca Associates    http://www.jca-associates.com/register    [email protected]
Robbert Murray    https://www.robbertmurray.com/jobs-classic-view/    [email protected]
Manpower Group    https://www.manpowergroup.ae/en/job-opportunities    [email protected]
Cobalt Recruitment    https://www.cobaltrecruitment.com/candidates/register    [email protected]
Lobo Management    http://www.lobomanagement.com/register.aspx    [email protected]
MacKenzie Jones    http://mackenziejones.com/latest-jobs/    [email protected]
Charterhouse    https://www.charterhouseme.ae/jobs/submit-resume    [email protected]
Michael Page    https://www.michaelpage.ae/submit-your-cv    [email protected]
Kingston Stanley    http://kingstonstanley.com/job-search/    [email protected]
Dawaam    http://www.dawaam.net/job-seekers/    [email protected]
Stanton Chase    https://www.stantonchase.com/candidate-submission/    [email protected]
Hr Source    https://hrsource.ae/join-us/     [email protected]
Kinney Recruiting    http://www.kinneyrecruiting.com/register/    [email protected]
GoldBeck Recruiting    https://goldbeck.com/jobs-opportunities    [email protected]
Salt    https://www.welovesalt.com/uae/jobs/    [email protected]
BWP    https://www.bwpltd.com/users/register/new/registration    [email protected]
Randstad    https://www.randstad.com/find-a-job/    [email protected]
Reed    https://www.reed.co.uk/jobs/jobs-in-dubai    [email protected]
Accel Hr Consulting    http://accel-hrconsulting.com/contact-us/    [email protected]
Spencer Stuart    https://candidateregistration.spencerstuart.com/    [email protected]
Jivaro    http://www.jivarosearch.com/jobs/    [email protected]
ESP International    https://www.espinternational.ae/candidates.cms.asp    [email protected]
MCG and Co    http://www.mcgand.co/job-board/    [email protected]
Laurence Simons    https://www.laurencesimons.com/quicksendcv.aspx    [email protected]
Taylor Root    http://www.taylorroot.com/cvupload.aspx    [email protected]
TASC Outscorcing    https://www.tascoutsourcing.com/registe … registercv    [email protected]
Russel Reynolds    http://www.russellreynolds.com/candidates    [email protected]
Morson Group    https://www.morson.com/online/login    [email protected]
Departer    https://departer.de/en/vacancies-international/    [email protected]
SSQ    http://www.ssq.com/ssqInternational/mid … efault.asp    [email protected]
Reach Group    http://careers.reachgroup.ae/    [email protected]
The Gulf Recruitment Group    http://www.thegulfrecruitmentgroup.com/latest_job.php    [email protected]
Swisslinx Middle East Ltd.    http://www.swisslinx.ae/en/europe/candi … gistration    [email protected]
Rpint    https://www.rpint.com/member/register.aspx    [email protected]
Robert Walters Middle East    https://www.robertwalters.ae/account/lo … ister.html    [email protected]
PAE    https://www.pae.com/career/contact-recruiting    [email protected]
MRI Worldwide UAE    http://jobs.mrinetwork.com/?sref=MRINetwork%20Website    [email protected]
PSR International    https://www.psrsolutions.ae/candidates/mydetails.aspx    [email protected]
First Resort    http://www.firstresortrecruitment.com/candidates/    [email protected]
Fabric    http://www.fabricrecruitment.com/Perm-Clients.asp    [email protected]
Adecco    http://www.adeccome.com/home/how-to-apply/    [email protected]
Sapphire Recruitment Consultants DMCC    http://sapphirerecruitment.ae/candidates/    [email protected]
Global Recruitment    https://db.grcfair.org/Logon.aspx    [email protected]
Antal    https://www.antal.com/register    [email protected]
EWS    http://www.ews-search.com/contact.html    [email protected]
McDonald Company    http://www.macdonaldandcompany.com/candidates    [email protected]
Konen Lorenz    https://www.konen-lorenzen.com/application/    [email protected]
Orbit Staffing    http://www.orbitstaffinginnovision.com/post-resume/    [email protected]
Kinetic    http://www.kinetic.ae/jobs    [email protected]
Abc Recruitment    http://www.abcrecruitment.ae/browse-by-category    [email protected]
Star Services UAE    http://www.starservicesuae.com/SSCareer … fault.aspx    [email protected]
Carter Murray    https://www.cartermurray.com/users/login    [email protected]
People Source    http://www.peoplesource-me.com/services.php    [email protected]
Hanson Search    https://www.hansonsearch.com/login/    [email protected]
S Three Careers    https://www.sthreecareers.com/en/contact-us    [email protected]
Cooper Fitch    https://www.cooperfitch.ae/recruitment    [email protected]
Ohr Recruitment    https://ohrrecruitment.com/jobs/    [email protected]
Corner Stone Group    https://www.cornerstone-group.com/conta … ant-search    [email protected]
Gm Recruiting    https://www.gmrecruiting.com/users/register    [email protected]
Aspiriti    https://aspiriti.com/jobs    [email protected]
Executive Solution    https://jobs.executivesolutionsme.com/e … h-results/    [email protected]
Progressive Recruitment    https://www.progressiverecruitment.com/job-search    [email protected]
Davidson Dubai    http://www.davidsondubai.net/vacancies.aspx    [email protected]
Messar    https://mesaar.com/company/mercans    [email protected]
Maid CV    http://www.maidcv.com/Signup_Pay    [email protected]
Mbr Recruitment    http://mbrrecruitment.com/advertising-a … our-cv.php    [email protected]
Talent Management    http://www.talentdubai.com/jobseeker_page.aspx    [email protected]
Aldiera    http://www.aldelia.com/candidates/register-with-us/    [email protected]
Visage Jobs    https://www.visage.jobs/diversity.html    [email protected]
Connect executive Search    http://www.connectexecutivesearch.com/candidates/    [email protected]
Quest    https://www.questsearch.co.uk/job-search/    [email protected]
Kash Global    https://kashglobal.com/contact/    [email protected]
Oil Exec    http://www.oilexec.com/register.php    [email protected]
Green Recruitment Company    https://www.greenrecruitmentcompany.com … gistration    [email protected]
Experts Recruitment    http://www.expertsrecruitment.com/service.html    [email protected]
The Recruitment Tree    http://www.therecruitmenttree.com/candidates/    [email protected]
Warner Scoott    http://www.warnerscott.com/job-search/    [email protected]
Budge Talent    http://budgetalent.com/job.html    [email protected]
Oakleaf Partnership    https://www.oakleafpartnership.com/contact/    [email protected]
TSA    https://tsa-me.vincere.io/careers/submitCV    [email protected]
Jerry Varghese    http://www.jerryvarghese.com/Job-Seeker … _jobs.aspx    [email protected]
IPC Gulf    http://www.icp-gulf.com/job-search/    [email protected]
Petrol Plan    https://www.petroplan.com/login-register/    [email protected]
Morpheus Gulf    http://morpheusgulf.com/submit-resume/    [email protected]
Alahad Group    http://www.alahadgroup.com/pm_registration/    [email protected]

Merci et courage à vous tous pour vos recherches

Cordialement
Hassane Moussa Charlie

Nouvelle discussion