Seria posible encontrar un trabajo en Italia?

Hola, soy española, m encanta italia, i me gustaria saber se seria posible encontrar un trabajo, no hablo italiano, tampoco inglés, solo español y catalán, se que es dificil, pero..... tengo alguna oportunidad????

Hola Olga_79,

Bienvenida a Expat.com :)

He creado un nuevo tema con tu mensaje para que sea más visible.

¿Qué tipo de empleo buscas?

Un saludo

Hola!
la verdad sin el idioma es bastante complicado porque da la casualidad que el italiano tampoco habla otros idiomas, entonces este ademas de ser tu medio de comunicacion con ellos sera tu medio de subsistencia pues muchos aunque tienen restaurantes y ofrecen servicios al ser un pais turistico no retienen necesario aprender otros idiomas.
no consideraria oportuno venirte sin al menos un nivel de italiano A2, o podrias venir, estarte dos meses estudiarlo intensivamente y ya con eso vas viendo que posibilidades tienes, ademas depende del empleo que queiras desempeñar y a cual ciudad quieras ir.

HOLA!!, YO  SOY  MEXICANA Y HABLO UN 60%  DE ITALIANO, HE  ESTADO  EN TURIN COMO  TURISTA PERO  AHORA  ME  INTERESA  BASTANTE  OBTENER  UN PERMISO DE  SOGGIORNO  POR  TRABAJO  SUBORDINADO,MI  SITUACION ES  DESEPERANTE PUESTO QUE MI  MADRE  ABRIRÁ  UN PEQUEÑO  NEGOCIO  ALLA DE ESTETICA  CANINA,PERO ELLA  POR  EL  HECHO  DE  SER  NUESTRA  MADRE NO  NOS  PUEDE  MANDAR  PEDIR COMO  EMPLEADOS, LA  EMBAJADA  ITALIANA  NOS  NEGARIA  EL  VISADO,POR  ESO  RECURRO  A  ESTE  MEDIO DE  COMUNICACION ESPERANDO  QUE  ALGUIEN PUEDA  EMPLEARME  A  MI  Y  A MI  HERMANO, YO  TENGO 31  AÑOS,SOY  ENTRENADOR PERSONAL  Y  ESTILISTA  CANINO, MI HERMANO  TIENE 26  AÑOS Y TIENE  LAS  MISMAS  CARRERAS QUE  YO. POR  FAVOR  SI  HAY  ALGUNA  EMPRESA  MEXICANA O  ITALIANA EN TURIN O  ZONA  DE  PIEMONTE QUE  REQUIERA DE  EMPLEADOS,AQUI  ESTAMOS, ESPERMOS  TENER  SUERTE!!!!!!  GRACIAS!!!!!!!!!