Close

I trasporti in Spagna

Raccomanda

In Spagna sono disponibili diversi mezzi di trasporto ossia treni, autobus, metrò, taxi. Ecco un ragguaglio sulla rete del trasporto pubblico.
Se pianificate un viaggio in Spagna, sia per visitare il paese che per andare a viverci, avrete certamente bisogno di spostarvi. Potete scegliere tra l’aereo, il treno, il metrò, l’autobus oppure viaggiare in taxi o noleggiare un’auto se siete in possesso di una patente valida.
Prendetevi il tempo per decidere quale tipo di trasporto sia più conveniente per I vostri diversi itinerari. Esistono trasporti pubblici adatti ad essere usati ogni giorno come pure mezzi di trasporto turistici.

Aereo

Il paese possiede varie compagnie aeree e numerosi grandi aeroporti. Quasi tutte le grandi città hanno il loro aeroporto. Le compagnie aeree propongono voli interni e regionali oltre ai voli internazionali. Spostarvi in aereo da una città all’altra è più pratico se viaggiate per affari.
Sappiate che potrete beneficiare di tariffe promozionali in certi periodi dell’anno e di voli meno cari offerti dalle piccole compagnie.

 Indirizzi utili:

Iberia www.iberia.com
Aero Nova www.aeronova.com
Air Europa www.aireuropa.com
Air Nostrum www.airnostrum.es
Albastar www.albastar.es

Treni

Il treno resta uno dei mezzi più pratici per viaggiare attraverso la Spagna. Non importa dove abitate, potete sempre approfittare di treni puliti e confortevoli. Troverete soprattutto treni locali nei dintorni delle grandi città ma esistono anche treni regionali. I treni turistici vi permetteranno di partire alla scoperta delle meraviglie e dei paesaggi del paese.
Quanto alle tariffe, sono aBbordabili. I biglietti possono essere acquistati alla stazione o alle biglietterie della Red Nacional de Ferrocarriles Españoles (RENFE).
Avete la possibilità di utilizzare la carta InterRail. E’ consigliabile prenotare il posto a sedere.

 Indirizzi utili:

Inter Rain es.interrail.eu
EuRail es.eurail.com
Europa Trenes www.europatrenes.com
Trans Canta Brico www.transcantabrico.feve.es

Metro

Le grandi città spagnole dispongono di una elaborata rete metropolitana, sicura e confortevole. Il metro collega i vari quartieri così come le diverse città una all’altra. Madrid possiede una dozzina di linee, Barcellona una decina, Malaga ne possiede tre. In altre città spagnole ci sono linee in costruzione.
Troverete, in alcune città come Valencia, Bilbao ed Alicante, anche linee del tram.

 Indirizzi utili:

Metro Madrid www.metromadrid.es
Metro Barcelona www.metrobarcelona.es
Metro Bilbao www.metrobilbao.net
Metro Valencia www.metrovalencia.es

Autobus

L’autobus è, senza dubbio, uno dei mezzi di trasporto più usati in Spagna. Il paese possiede una rete di autobus molto efficiente, che vi può portare dovunque anche in modo veloce. Inoltre, quasi tutte le compagnie del paese possono collegare le varie città e villaggi alla capitale.
Troverete anche bus turistici, corriere che vi permetteranno di viaggiare nel paese passando attraverso le campagne.
Le tariffe sono molto abbordabili, a seconda della destinazione. Per viaggiare con il bus urbano potete comperare il biglietto alla stazione.
Per il bus turistico è preferibile acquistare il biglietto in anticipo.
Le tariffe vanno generalmente dai 5 agli 8 euro su una distanza di cento chilometri. Potete trovare maggiori informazioni sul sito Internet Movelia.

 Indirizzi utili:

Eurolines www.eurolines.es
Alsa www.alsa.es
Line Bus www.linebus.com
Damas www.damas-sa.es
Avanza Bus www.avanzabus.com
Soci Bus www.socibus.es

Taxi

Se preferite viaggiare in modo più confortevole, da solo o con la famiglia, potete chiamare un taxi. Non è difficile trovarne in Spagna, dovunque siate. Basta uscire in strada e far loro segno. Li potete individuare grazie al colore bianco e alla luce verde che indica che sono liberi.

 Indirizzi utili:

Taxi Click www.taxiclick.com
Paginas amarillas www.paginasamarillas.es
Taxis Barcelona taxisbarcelona.org

Noleggiare un’ auto

E’ possibile noleggiare un’auto se siete in possesso di una patente di guida valida, ma dovete aver compiuto 20 anni. Generalmente i documenti da presentare sono il passaporto o la carta d’identità, la patente e una carta di credito.
Il limite di velocità è fissato a 120 km/h sulle autostrade e a 100km/h sulle strade a quattro corsie. L’uso del telefono cellulare, mentre si guida, è tassativamente proibito e passibile di multa, anche se si usa l’auricolare.

 Indirizzi utili:

Rental Cars www.rentalcars.com
Easy Car www.easycar.it
Europcar www.europcar.it
Hertz www.hertz.it
Avis www.avis.com
Sixt www.sixt.it

 

 

Raccomanda
Francesca Team
Utente da 16 Agosto 2011
Mauritius
Scrivi un commento
Ultimi articoli scritti da Francesca

Vedi anche

La rete telefonica spagnola è molto sviluppata, potete optare per una rete fissa oppure mobile. Sono presenti diversi operatori telefonici sul territorio.
Come funziona il sistema fiscale spagnolo? Trovate informazioni in questo articolo.
Malgrado il forte tasso di disoccupazione, il mercato del lavoro di Madrid rimane aperto ai professionisti stranieri.

Traslocare in Spagna

Consigli per preparare un trasloco in Spagna

Voli per la Spagna

I prezzi migliori per il tuo biglietto aereo in Spagna