Close
Seguici su Facebook!

I trasporti in Spagna

Raccomanda

In Spagna sono disponibili diversi mezzi di trasporto tra cui treni, autobus, metrò, taxi. Segunno delle informazioni sulla rete del trasporto pubblico spagnolo. 

Se pianificate un viaggio in Spagna, sia per visitare il paese che per andare a viverci, avrete certamente bisogno di utilizzare i mezzi di trasporto spagnoli.

Una volta in loco, a seconda delle distanze che dovete percorrere, potete decidere se spostarvi in aereo, in treno, in metrò, in autobus oppure viaggiare in taxi o noleggiare un’auto.
Prendetevi il tempo per decidere quale tipo di trasporto sia più conveniente per i vostri diversi itinerari.

Sono disponibili trasporti pubblici adatti ad essere usati ogni giorno come pure mezzi di trasporto turistici.

Aereo

Il paese dispone di compagnie aeree di bandiera e numerosi aeroporti.
Quasi tutte le grandi città hanno il loro aeroporto. Le compagnie aeree propongono voli interni e regionali oltre a voli internazionali.
Spostarvi in aereo da una città all’altra è più pratico se viaggiate per affari.
Sappiate che potrete beneficiare di tariffe promozionali in certi periodi dell’anno e di voli meno cari offerti dalle piccole compagnie.

Indirizzi utili:

Iberia www.iberia.com
Aero Nova www.aeronova.com
Air Europa www.aireuropa.com
Air Nostrum www.airnostrum.es
Albastar www.albastar.es

Treni

Il treno resta uno dei mezzi più pratici per viaggiare attraverso la Spagna. Non importa dove abitate, potete sempre contare su mezzi puliti e confortevoli. Troverete soprattutto treni locali nei dintorni delle grandi città ma esistono anche treni regionali.
I treni turistici vi permetteranno di partire alla scoperta delle meraviglie e dei paesaggi del paese.
Quanto alle tariffe, sono abbordabili. I biglietti possono essere acquistati alla stazione o presso le biglietterie della Red Nacional de Ferrocarriles Españoles (RENFE).
Avete la possibilità di utilizzare la carta InterRail. E’ consigliabile prenotare il posto a sedere.

Indirizzi utili:

Inter Rain es.interrail.eu
EuRail es.eurail.com
Europa Trenes www.europatrenes.com
Trans Canta Brico www.transcantabrico.feve.es

Metro

Le grandi città spagnole dispongono di una elaborata rete metropolitana, sicura e confortevole. Il metrò collega i vari quartieri così come le diverse città una all’altra. Madrid possiede una dozzina di linee, Barcellona una decina, Malaga ne possiede tre.
A Valencia ne trovate sei, due a Bilbao e una a Siviglia.
In altre città spagnole ci sono linee in costruzione.

Indirizzi utili:

Metro Madrid www.metromadrid.es
Metro Barcelona www.metrobarcelona.es
Metro Bilbao www.metrobilbao.net
Metro Valencia www.metrovalencia.es
Metro Sevilla www.metro-sevilla.es

Autobus

L’autobus è, senza dubbio, uno dei mezzi di trasporto più usati in Spagna.
Il paese possiede una rete di autobus molto efficiente, che vi può portare dovunque anche in modo veloce. Inoltre, quasi tutte le compagnie del paese possono collegare le varie città e villaggi alla capitale.
Troverete anche bus turistici, che vi porteranno alla scoperta delle bellezze della Spagna. 
Le tariffe sono abbordabili e variano a seconda della destinazione finale. Per viaggiare con il bus urbano potete comperare il biglietto alla stazione.
Per il bus turistico è preferibile acquistare il biglietto in anticipo.
Le tariffe vanno generalmente dai 5 agli 8 euro su una distanza di cento chilometri. Potete trovare maggiori informazioni sul sito web Movelia.

Indirizzi utili:

Eurolines www.eurolines.es
Alsa www.alsa.es
Damas www.damas-sa.es
Avanza Bus www.avanzabus.com
Soci Bus www.socibus.es

Taxi

Se preferite viaggiare in modo più confortevole, da solo o con la famiglia, potete chiamare un taxi. Non è difficile trovarne in Spagna, dovunque siate. Basta uscire in strada e far loro segno. Li potete individuare grazie al colore bianco e alla luce verde che indica che sono liberi.

Indirizzi utili:

Pide Taxi pidetaxi.es
Paginas amarillas www.paginasamarillas.es
My taxi mytaxi.com
Hailo www.hailoapp.com
Taxis Barcelona taxisbarcelona.org

Noleggiare un’ auto

E’ possibile noleggiare un’auto se siete in possesso di una patente di guida valida, ma dovete aver compiuto 20 anni. Generalmente i documenti da presentare sono il passaporto o la carta d’identità, la patente e una carta di credito.
Il limite di velocità è fissato a 120 km/h sulle autostrade e a 100km/h sulle strade a quattro corsie.
L’uso del telefono cellulare, mentre si guida, è tassativamente proibito e passibile di multa, anche se si usa l’auricolare.

Indirizzi utili:

Rental Cars www.rentalcars.com
Easy Car www.easycar.it
Europcar www.europcar.it
Hertz www.hertz.it
Avis www.avis.com
Sixt www.sixt.it

 

 

Raccomanda
expat.com Your favourite team
Utente da 01 Giugno 2008
Small earth, Mauritius
Scrivi un commento

Vedi anche

I cittadini europei possono studiare liberamente in Spagna mentre quelli provenienti da altre parti del mondo devono richiedere il visto di tipo D.
I residenti in Spagna possono aprire un conto in banca presentando carta d'indentià, permesso di residenza e giustificativo di domicilio.
Volete sapere come funziona il sistema fiscale spagnolo? Trovate informazioni in questo articolo.
Per accedere ad internet in Spagna, potete scegliere tra diversi tipi di connessione. Troverete più informazioni al riguardo leggendo questo articolo.

Traslocare in Spagna

Consigli per preparare un trasloco in Spagna

Voli per la Spagna

I prezzi migliori per il tuo biglietto aereo in Spagna