Actualisé il y a 9 mois

L'Espagne possède divers moyens de transport, à savoir trains, métros, bus, taxis, entre autres. Voici un aperçu du réseau de transports en commun espagnols.

Durant votre séjour en Espagne, vous utiliserez très probablement les transports en commun pour vous rendre d’un endroit à l’autre, que ce soit pour aller au travail ou pour explorer le pays durant votre temps libre. L'Espagne possède divers moyens de transport : l'avion, le train, le métro, le bus, etc., entre lesquels vous pourrez choisir en fonction de vos besoins. Vous pouvez également vous déplacer en taxi ou louer une voiture ou un scooter si vous disposez d'un permis de conduire valide. Dans les grandes villes, des moyens de transport touristiques comme des trains ou bus de tourisme sont également disponibles.

L’avion en Espagne

L’Espagne possède de nombreuses compagnies aériennes ainsi que des aéroports régionaux comme internationaux. Presque toutes les grandes villes espagnoles disposent de leur propre aéroport. Ainsi, les compagnies aériennes proposent des vols intérieurs et régionaux en plus des vols internationaux. Voyager d'une ville à l'autre en avion est bien plus rapide si vous êtes en voyage d'affaires ou si vous souhaitez découvrir le pays, par exemple.

Sachez que vous pouvez bénéficier de tarifs promotionnels à certaines périodes de l’année. Certaines compagnies aériennes, comme Vueling ou Ryanair, proposent également des vols moins chers.

 Liens utiles :

Vueling www.vueling.com
Iberia www.iberia.com
Ryanair www.ryanair.com
Aero Nova www.aeronova.com
Air Europa www.aireuropa.com
Air Nostrum www.airnostrum.es
Albastar www.albastar.es

Le train en Espagne

Le train demeure l’un des moyens les plus pratiques et rapides de voyager à travers l'Espagne. Vous pourrez profiter de trains propres et confortables partout dans le pays. Vous trouverez également des trains de banlieue dans les grandes villes espagnoles. Mais il existe aussi des trains régionaux classiques, ainsi que des trains touristiques sur lesquels vous pourrez embarquer pour de longs voyages à la découverte des merveilleux paysages du pays. L’AVE (Alta Velocidad Española), le TGV espagnol, relie les villes principales, comme Barcelone et Madrid.

Quant aux tarifs, ils sont plutôt abordables pour les courtes distances, mais le train tend à être plus onéreux que le bus pour les longs trajets. Les tickets peuvent être achetés en ligne ou à la gare, auprès des guichets atención al cliente de la Red Nacional de Ferrocarriles Españoles (RENFE). Vous avez aussi la possibilité d'utiliser la carte InterRail. Cependant, il est recommandé de réserver son siège à l'avance.

 Liens utiles :

RENFE www.renfe.com
Inter Rail fr.interrail.eu
EuRail es.eurail.com
Europa Trenes www.europatrenes.com

Le bus en Espagne

Comme dans la plupart des pays européens, le bus est sans aucun doute l'un des moyens de transport en commun les plus pratiques en Espagne. Les Espagnols privilégient d’ailleurs les voyages en bus, plus abordables. Le pays possède un très bon réseau de bus pouvant vous emmener partout où vous le souhaitez, y compris via des voies rapides. De plus, pratiquement toutes les compagnies de bus du pays relient les différents villes et villages à la capitale, Madrid. Vous trouverez également des bus touristiques ou des cars permettant de voyager dans les campagnes.

Les tarifs sont très abordables, variant en fonction des destinations. En général, vous pouvez acheter vos tickets pour les bus de ville à la gare routière. Mais pour les bus touristiques et les lignes longue distance, il est préférable de réserver votre ticket à l’avance. Vous trouverez des tickets coûtant de 5 à 8 euros pour des trajets de 100 kilomètres si vous réservez à l’avance. Vous trouverez plus d'informations à ce sujet sur le site Movelia.

 Liens utiles :

Alsa www.alsa.es
CheckMyBus www.checkmybus.fr
Movelia www.movelia.es
Région de Barcelone - Moventis www.moventis.es

Le métro en Espagne

Les grandes villes espagnoles disposent d'un réseau fiable et bien développé de métros. La plupart sont sûrs et confortables. Ils relient essentiellement les différents quartiers des villes les uns aux autres. Madrid possède treize lignes de métro à elle seule, Barcelone en a onze et Malaga, trois. D’autres villes espagnoles disposent également de lignes de métro. Bilbao en compte deux, Séville, une seule, et Valence, six.

 Liens utiles :

Metro Madrid www.metromadrid.es
Metro Barcelona www.tmb.cat/es
Metro Bilbao www.metrobilbao.eus
Metro Valencia www.metrovalencia.es
Metro Sevilla www.metro-sevilla.es

Le tramway en Espagne

Certaines villes, comme Barcelone, Valence, Bilbao et Alicante disposent également de réseaux de tramway. Démantelés dans les années 1960 et 1970, ils ont peu à peu été réhabilités (Valence ouvrant la marche en 1994). L'ouverture de nouveaux réseaux de tramway est prévue dans plusieurs villes.

Le taxi en Espagne

Si vous préférez voyager plus confortablement, seul ou en famille, vous pouvez faire appel à un taxi. Vous en trouverez partout en Espagne, et n’aurez qu’à les héler depuis le bord de la route. Vous pourrez les identifier grâce à leur couleur distinctive, variant selon les villes (par exemple, noir et jaune à Barcelone). Une lumière verte sur le toit indiquent qu'ils sont libres. Par ailleurs, il existe maintenant plusieurs applications smartphone permettant de réserver un taxi en Espagne, comme mytaxi. Assurez-vous de partager votre localisation afin de recevoir les suggestions les plus appropriées.

Les taxis espagnols sont généralement équipés d’un compteur. Vous paierez donc le montant indiqué sur celui-ci à la fin de votre trajet. Qui plus est, les tarifs des taxis doivent être indiqués sur un autocollant à l’arrière du véhicule. Vous pouvez également demander un reçu au conducteur.

 Bon à savoir :

L’Espagne a limité le développement de services comme Uber, qui, par exemple, est toujours interdit à Barcelone en 2017.

 Liens utiles :

Páginas amarillas www.paginasamarillas.es
Taxis Barcelona taxisbarcelona.org
Pide Taxi pidetaxi.es
My Taxi es.mytaxi.com
Hailo www.hailoapp.com

Louer une voiture en Espagne

Il est également possible de louer une voiture ou un scooter si vous disposez d'un permis de conduire en règles. Mais vous devez être âgé de plus de 20 ans pour être autorisé à louer une voiture en Espagne. Les documents à produire sont votre passeport ou votre carte d'identité, votre permis de conduire et une carte de paiement.

 Bon à savoir :

La limitation de vitesse est fixée à 120 km/h sur autoroute et à 100 km/h sur les routes à quatre voies. Par ailleurs, l'utilisation du téléphone portable au volant est strictement interdite et passible d'une amende. Sachez que tous les kits mains-libres ne sont pas réglementaires.

 Liens utiles :

Rental Cars www.rentalcars.com
Easy Car www.easycar.com
Europcar www.europcar.fr
Hertz www.hertz.com
Avis www.avis.com
Sixt www.sixt.global

Nous faisons de notre mieux pour que les informations fournies dans nos guides soient précises et à jour. Si vous avez toutefois relevé des inexactitudes dans cet article, n'hésitez pas à nous le signaler en laissant un commentaire ci-dessous et nous y apporterons les modifications nécessaires.