Close

Moyens de transport au Royaume-Uni

Recommander

Le Royaume-Uni possède un vaste réseau de transport public. Vous pouvez choisir entre le train, l'avion, le bus, le ferry, entre autres.

Si vous vous expatriez au Royaume-Uni, vous devrez certainement voyager d'un endroit à l'autre. Ceci ne devrait pas poser problème puisque le pays possède un vaste réseau de transport très développé. Vous pouvez choisir le moyen de transport qui vous convient le mieux en fonction de votre itinéraire et du but de votre voyage. Les moyens de transport les plus populaires au Royaume-Uni sont l'avion, le train, le bus, le ferry, entre autres.

Vous pouvez également réserver un taxi ou louer une voiture si vous préférez voyager seul ou en famille.

Avion

Le pays possède de nombreux aéroports. En effet, la plupart des villes britanniques disposent de leur propre aéroport. Celles-ci sont desservies par des vols locaux, régionaux et internationaux. C'est l’un des moyens de transport les plus rapides et les plus pratiques si vous êtes en voyage d'affaires au Royaume-Uni. Sachez que les compagnies aériennes peuvent vous proposer des tarifs forfaitaires à certaines périodes de l'année. Les enfants, les étudiants et les personnes âgées peuvent également bénéficier de certains avantages tels que des réductions sur les prix des tickets.

Sachez que les réservations, que ce soit pour les vols locaux ou internationaux, doivent être effectuées à l'avance.

 Liens utiles:

British Airways www.britishairways.com
Atlantic Airways www.atlantic.fo
Eastern Airways www.easternairways.com
Virgin Atlantic www.virgin-atlantic.com
Thomas Cook Airlines www.thomascookairlines.com

Train et métro

Le réseau des chemins de fer du Royaume-Uni est très développé, reliant les différentes villes l'une à l'autre. Celui-ci est desservi par plusieurs lignes privées offrant des trains plutôt confortables et réguliers. Que vous vouliez voyager d'une ville à l'autre ou partir à la découverte du pays, vous avez le choix entre le train et le métro. Il n'est pas nécessaire de réserver votre siège à l'avance, sauf pour les trains de nuit. De plus, les tarifs sont abordables et si vous possédez la carte Inter-Rail, vous pourrez bénéficier de réductions sur les prix des tickets.

Par ailleurs, l'Eurostar vous permet de voyager entre le Royaume-Uni et la France durant un trajet d'environ 3 heures. Vous aurez également la possibilité d'embarquer votre voiture, votre vélo ou moto.

 Liens utiles:

C2C Online www.c2c-online.co.uk
Cross Country Train www.crosscountrytrains.co.uk
East Midlands Trains www.eastmidlandstrains.co.uk
Chiltern Railways www.chilternrailways.co.uk
First Great Western www.firstgreatwestern.co.uk

Bus

Le bus est certes le moyen de transport le plus économique au Royaume-Uni. Le pays possède un grand nombre de compagnies de bus privées desservant les différentes villes. Vous aurez également accès aux lignes de bus touristiques si vous souhaitez voyager vers la campagne. Les bus britanniques sont confortables et réguliers. Les tarifs varient en fonction de la distance couverte par votre voyage. Les tickets peuvent être achetés une fois que vous êtes à bord du bus ou à la gare routière.

En ce qui concerne les longs trajets, il est préférable d'effectuer les réservations à l'avance. Les horaires des différentes compagnies de bus peuvent être consultés ici

 Liens utiles:

National Express www.nationalexpress.com
Easy Bus www.easybus.co.uk
City Link www.citylink.co.uk
Megabus uk.megabus.com
Cook Coaches www.cookscoaches.co.uk

Bateau

Vous pouvez voyager d'une région à l'autre ou partir en vacances à l'étranger grâce au réseau des ferries desservant le pays. Les tarifs sont plus élevés que ceux d'un voyage en train ou en bus, mais le ferry vous permet d'embarquer votre voiture ou votre moto. De plus, vous pouvez opter pour une traversée vers les pays voisins tels que la France, l'Italie et l'Espagne, entre autres.

 Liens utiles:

P&O Ferries www.poferries.com
Britanny Ferries www.brittany-ferries.fr
Condor Ferries www.condorferries.fr
LD Lines ldlines.fr
Trasmediterranea www.trasmediterranea.es

Taxi

Plusieurs compagnies de taxi qui desservent les différentes villes du pays. Il existe deux types de taxi dans le pays: le « hackney » et le « minicab ». Si vous préférez voyager en « hackney », il est conseillé d'effectuer une réservation à l'avance par téléphone ou sur leur site internet. Pour voyager en « minicab », il suffit de leur faire signe dans la rue. Il est également possible de réserver votre trajet. Les tarifs de voyage peuvent être négociés avec le chauffeur.

 Liens utiles:

City Cabs www.citycabs.co.uk
Uk Taxi Service uktaxiservice.com
Panther Taxi www.panthertaxis.co.uk
Cam Cab www.camcab.co.uk
Radio Taxis www.radiotaxis.co.uk

Louer une voiture

Vous pouvez louer une voiture si vous préférez voyager seul ou en famille. Mais vous devez être en possession d'un permis de conduire valable. Vous trouverez des compagnies de location de voiture dans toutes les villes britanniques, y compris dans les aéroports. Sachez que l'agence de location vous demandera de souscrire une assurance dommages. De plus, la plupart d'entre elles offrent une assistance de dépannage.

 Bon à savoir:

En règle générale, vous devez être âgé d'au moins 23 ans pour être autorisé à louer une voiture au Royaume-Uni.

 Liens utiles:

Hertz www.hertz.co.uk
Thrifty www.thrifty.co.uk
Sixt www.sixt.co.uk
Avis www.avis.co.uk
Europcar www.europcar.co.uk

Recommander
expat.com Your favourite team
Membre depuis le 01 Juin 2008
Small earth, Mauritius
Écrire un commentaire

Voir aussi

Conduire du côté gauche peut être vraiment stressant. Il est nécessaire de bien se préparer avant pour se sentir à l'aise au volant.
Découvrer Sheffield, la cité d'acier, l'une des villes les plus peuplées du Royaume-Uni et la ville la plus boisée d'Europe.

Envie de vivre en Angleterre ?

Retrouvez toutes les infos utiles dans le guide de l'expatrié.

Assurance santé expatrié Angleterre

Conseils pour bien choisir votre assurance santé en Angleterre.

Déménagement en Angleterre

Conseils pour préparer votre déménagement en Angleterre

Assurance voyage Angleterre

Conseils pour bien choisir votre assurance voyage en Angleterre

Billet d'avion Angleterre

Trouvez les meilleurs prix pour votre billet d'avion pour l'Angleterre