Close

Trouver un emploi en Inde

Recommander

Si vous recherchez un emploi en Inde, voici quelques pistes pour vous orienter.

L'Inde possède non seulement une économie développée et diversifiée, mais aussi un marché de l'emploi plutôt ouvert aux professionnels étrangers. Au fil des années, nombre de ressortissants étrangers se sont tournés vers cette Grande Péninsule asiatique afin de profiter des diverses opportunités qu'elle offre. Vous pouvez aussi vous joindre à eux si vous pensez pouvoir vous adapter à la culture et au mode de vie local, ainsi qu'à son marché de l'emploi. Vous devez aussi avoir une bonne aisance de communication, sans oublier la patience et la détermination de vous y intégrer.

Sachez que l'Inde compte une forte concentration d'expatriés dans différentes villes, notamment à Mumbai, Pondichéry, Calcutta et Bangalore. Selon les représentations diplomatiques françaises en Inde, l'on compte, à ce jour, plus de 10 000 ressortissants français dans le pays. De plus, plus de 240 000 Français y sont de passage chaque année.

Recherche d'emploi

Internet

La première chose à faire, lors de votre recherche d'emploi, est de consulter les offres disponibles sur Internet. Ainsi, vous aurez une idée sur les secteurs à fort potentiel, ainsi que sur les profils recherchés et salaires proposés. Vous trouverez sur Internet une multitude de sites généraux et spécialisés en offres d'emploi, sans oublier les réseaux sociaux professionnels et bien d'autres plateformes virtuels.

 Liens utiles :

Expat.com – Offres d'emploi en Inde 
Jooble - https://in.jooble.org/
Cursus Mundus www.cursusmundus.com
Monster India www.monsterindia.com
Career Jet www.careerjet.co.in
Viadeo fr.viadeo.com
Linked In www.linkedin.com

Chambres de commerce

Pensez également à contacter les Chambres de commerce étrangères en Inde, l'ambassade ou le consulat de votre pays, et toute autre représentation diplomatique susceptible de vous aider dans vos démarches. Vous pouvez également tenter votre chance en envoyant des candidatures spontanées aux multinationales et entreprises étrangères opérant à travers le pays.

 Liens utiles :

Ambassade de France en Inde www.ambafrance-in.org
Chambre de Commerce Franco indienne www.ifcci.org.in
France Monde Express www.francemondexpress.fr

Journaux

Les journaux locaux, dont certains sont en ligne, peuvent aussi vous aider dans vos recherches. En effet, comme dans de nombreux pays asiatiques, les offres d'emploi en Inde sont toujours publiées dans la rubrique des petites annonces.

 Liens utiles :

Times of India – Times Jobs www.timesjobs.com
Hindustan Times www.hindustantimes.com
The Hindu www.thehindu.com

Agences de recrutement

Finalement, vous inscrire auprès d'une agence de recrutement ou d'intérim peut vous donner autant de chances d'être embauché par une société opérant en Inde. Une fois que vous avez reçu une offre d'emploi, il convient de demander un visa de travail avant de pouvoir intégrer le marché de l'emploi indien.

 Liens utiles :

Randstad www.randstad.in
Kelly Services www.jobs.kellyservices.co.in
Indian Manpower www.indianmanpower.com

Recommander
expat.com Your favourite team
Membre depuis le 01 Juin 2008
Small earth, Mauritius
Écrire un commentaire

Voir aussi

Capitale de l'État du Rajasthan, la ville de Jaipur fait actuellement face à une croissance rapide de son industrie manufacturière et du commerce.
Située entre les États de l'Andhra Pradesh et du Télangana, Hyderabad est l'une des villes les plus prospères de l'Inde, offrant de nombreuses opportunités
Si vous recherchez un emploi dans l'État du Tamil Nadu, la ville développée de Pondichéry propose de nombreuses opportunités.
État industrialisé et urbanisé, le Tamil Nadu peut être une destination idéale si vous êtes à la recherche de nouvelles perspectives de carrière.
Capitale de l'État du Tamil Nadu, Chennai est la plus importante ville industrielle du sud de l'Inde, regorgeant de nombreuses opportunités.

Assurance santé expatrié Inde

Conseils pour bien choisir votre assurance santé en Inde.

Déménagement en Inde

Conseils pour préparer votre déménagement en Inde

Assurance voyage Inde

Conseils pour bien choisir votre assurance voyage en Inde

Billet d'avion Inde

Trouvez les meilleurs prix pour votre billet d'avion pour l'Inde