Coste de vida en Uruguay - 2018

¡Hola a todos!

Cuando nos vamos a vivir a un nuevo país, nos preguntamos por el coste de vida para así poder planificar nuestro budget. 

Como en 2017, les proponemos compartir su experiencia indicando los precios medios que han observado en la ciudad o zona donde vives. 

Por otra parte, no dudes en especificar si el coste de vida en Uruguay aumentó o bajó en los últimos años. 

Gracias a ustedes y sus experiencias, numerosos candidatos a la expatriación podrán perfeccionar su proyecto. 

> ¿Cuánto pagas por un alquiler en Uruguay? ¿Cuánto cuesta comprar un apartamento o una casa ?

> ¿Qué precio tiene el transporte público? 

> ¿Cuáles son los alimentos básicos de la cesta de la compra, cuánto cuestan? (¿pan, arroz, pasta?) 

> ¿Qué presupuesto mensual le dedicas a la alimentación? 

> ¿Cuánto cuesta una consulta con un médico generalista / especialista en Uruguay?  

> ¿Cuánto es el costo dedicado a salud ? (seguros de salud, medicamentos)

> ¿Qué presupuesto mensual le dedicas a la educacIón de vuestros niños? 

> ¿Cuánto vale llenar el tanque de gasolina? 

> ¿A cuánto asciende una factura de luz o de gas? 

> ¿Cuánto vale una suscripción mensual a internet / una línea de teléfono? 

> ¿Cuánto vale un menú del día? ¿Cuánto gastas para comer al mediodía entre semana? 

> ¿Cuánto vale un café expresso? 

> ¿Cuánto vale una entrada de cine? 

> ¿Cuánto vale la cuota mensual del gimnasio en Uruguay?  

¡Gracias a todos por contar tu experiencia! 

Julieta

Uruguay es caro, todo el mundo lo dice pero aquí les dejo una idea de que tan caro es:


¿Cuánto pagas por un alquiler en Uruguay? ¿Cuánto cuesta comprar un apartamento o una casa ?

Los alquileres andan en los alrededores de $20.000 (mínimo) para un apartamento de 2 dormitorios en el centro de Montevideo. A este precio se le tienen que sumar costos de luz, agua, gastos comunes, etc.
Cuando se alquila en Uruguay también se piden garantías como sean de Anda, Contaduría, etc. supongo que también mucha gente acepta depósitos de dinero pero no es la práctica común.

Para comprar, los precios varían según la zona, en Montevideo es más caro comprar comparado con Canelones pero a su vez en Montevideo hay más servicios y mayor cantidad de empleos que en Canelones.

Un apartamento de 2 dormitorios en un barrio relativamente tranquilo y céntrico como es Cordón salen de U$S 120,000 para arriba.

Una casa en Atlántida, Canelones Sur (hay gran diferencia en todo Canelones si la casa está al sur de la Ruta Interbalnearea o al norte, ya que el norte es menos tranquilo en la mayor parte de la costa) de 2 dormitorios se puede conseguir desde U$S 100,000 para arriba.

Hay que tener en cuenta que muchas casas y apartamentos en venta tienen deuda con el Banco Hipotecario que se le traspasa al nuevo dueño. A su vez tienen que tener cuidado de siempre preguntar también si tiene deuda de Contribución Inmobiliaria y si tiene los papeles (planos, etc.) al día ya que el regularizar puede resultar costoso.

¿Qué precio tiene el transporte público?

En Montevideo el boleto común sale $36 pesos uruguayos y esto sube todos los años por lo general.

Los boletos a Canelones y al resto del país depende de dónde esten, cuanto más alejado de Montevideo más sale el boleto hacia la capital.
El de Atlántida a Montevideo sale $60 pesos uruguayos aproximadamente.

¿Cuáles son los alimentos básicos de la cesta de la compra, cuánto cuestan? (¿pan, arroz, pasta?)

El pan flauta (francés o baguette) sale aproximadamente $40 pesos uruguayos para arriba dependiendo de donde lo compres.
El arroz blanco común sale $35 pesos uruguayos.
Fideos (pasta seca) comunes salen de $30 pesos uruguayos para arriba dependiendo de la marca.
Aceite de girasol y maiz de 2 litros sale $110 pesos uruguayos.

Carnes:

Vacuna 1 Kg de carne picada común $135 pesos uruguayos aproximadamente.
Pollo, supremas sin hueso (todo es carne) 1 Kg $290 pesos uruguayos aproximadamente.
1Kg de pulpa de cerdo $175 pesos uruguayos aproximadamente.

Verduras se pueden conseguir "baratas" en las ferias locales siempre y cuando no haya sequía (ahí suben los precios en gran medida) pero para que tengan una idea:

1 Kg de cebollas $60 pesos uruguayos aproximadamente.
1 Kg de morrón verde $90 pesos uruguayos aproximadamente.
1 Kg de zanahoria $55 pesos uruguayos aproximadamente.
1 Kg de papas rosada $60 pesos uruguayos aproximadamente.
1 Kg de tomates $100 pesos uruguayos aproximadamente.
Una lechuga crespa $45 pesos uruguayos aproximadamente cada unidad.
Choclo (Maiz) por unidad $40 pesos uruguayos aproximadamente.

Las cosas más caras son los artículos de baño y de higiene:

Shampoo del más barato de 1 litro sale $140 aproximadamente, un shampoo Head and Shoulders te sale $160 y más.
Papel higiénico del más barato 4 rollos por $40 pesos uruguayos aproximadamente.
Jabón en barra del más barato sale $35 pesos uruguayos aproximadamente. Un Dove te sale $45 pesos uruguayos aproximadamente.
Toallas femeninas de las más baratas por 8 o 10 unidades salen $20 pesos uruguayos aproximadamente. Las mejores (en mi opninión) salen $90 pesos uruguayos aproximadamente y es un paquete de 16 unidades.
Pañales de bebé talle M Huggies Natural Care por 68 unidades sale $625 pesos uruguayos aproximadamente.

¿Qué presupuesto mensual le dedicas a la alimentación?

No llevo bien la cuenta, pero una familia de dos adultos y un niño, yo diría que se puede gastar facilmente $3.000 a $5.000 pesos uruguayos por semana aproximadamente.

¿Cuánto cuesta una consulta con un médico generalista / especialista en Uruguay? ¿Cuánto es el costo dedicado a salud ? (seguros de salud, medicamentos)

En Uruguay ahora tenemos un nuevo sistema en el cual si se trabaja legalmente y en "blanco", esto quiere decir aportando los impuestos de BPS, IRPF, DGI etc. se puede tener la sociedad médica incluída, esto se llama FONASA y se incluye en las deducciones mensuales de los sueldos. Si bien al tener este beneficio se adquiere la posibilidad de estar asociados a una mutualista ya sea privada o pública, también cobran tickets por medicamentos y por consultas médicas. Hay varios rangos, desde los más caros en La Asociación Española a los más baratos en la Médica Uruguaya o ASSE (esto es la cobertura pública). Una cobertura media como sea Cosem sale por visita a médicina general o ginecología aproximadamente $100 pesos uruguayos. Especialistas salen $350 pesos uruguayos. Los medicamentos varían según el que sea al igual que los estudios médicos.
Para hacerse una idea, una ecografía sale aproximadamente $400 pesos uruguayos.
Un exámen de sangre completo de rutina sale aproximadamente $1.000 pesos uruguayos.

Si se quiere se puede tener seguro privado y el costo de una mutualista ni muy cara ni la más barata ronda en los $3.000 por mes y se tiene que pagar los tickets de todas formas.

¿Qué presupuesto mensual le dedicas a la educacIón de vuestros niños?

La educación en Uruguay puede ser gratuita, dependiendo de donde se viva esto puede ser una buena opción, se que hay gente que no piensa que es buena la educación pública pero en mi opinion es depende de donde se viva.

La educación privada varía mucho según el colegio y la localidad.

No tengo experiencia pagando un colegio privado pero si tengo experiencia enseñando en uno y la única gran diferencia con el público es el tamaño de las clases (10-20 alumnos por clase en vez de 35-40 alumnos en la pública) y esto obviamente hace que la atención al niño/adolescente sea más personalizada.

¿Cuánto vale llenar el tanque de gasolina?

El litro de nafta Super (común) sale $50
El litro de nafta Premium sale $52
El gasoil sale $41

¿A cuánto asciende una factura de luz o de gas?

Estos son mis costos, hay gente que paga más y gente que paga un poco menos pero estos son costos reales de una familia de 2 adultos y un bebé por mes:

Luz (en verano y sin prender aire acondicionado $2.300 pesos uruguayos aproximadamente.
Agua (todo el año sin regar el pasto, ni llenar piscinas) $500 pesos uruguayos aproximadamente.
Celular $500 pesos uruguayos aproximadamente cada línea.
Gas sale la garrafa de 13 Kg $580 pesos uruguayos aproximadamente.

¿Cuánto vale una suscripción mensual a internet / una línea de teléfono?

Internet y teléfono fijo (El plan más caro de internet plano, no fibra óptica) $1.800 pesos uruguayos aproximadamente. Este precio es sin usar realmente la línea fija.

¿Cuánto vale un menú del día? ¿Cuánto gastas para comer al mediodía entre semana?

Como barato yo diría que $200 pesos uruguayos aproximadamente.

¿Cuánto vale un café expresso?

Entre $130 - $200 pesos uruguayos aproximadamente.

¿Cuánto vale una entrada de cine?

$230 - $290 pesos uruguayos aproximadamente.

¿Cuánto vale la cuota mensual del gimnasio en Uruguay? 

$1.200 pesos uruguayos para arriba por mes.

Considerando que el salario mínimo en Uruguay hoy en día es de $13.430 en la mano, es un país caro.

Nuevo tema