Coste de vida en Bolivia - 2018

¡Hola a todos!

Cuando nos vamos a vivir a un nuevo país, nos preguntamos por el coste de vida para así poder planificar nuestro budget. 

Como en 2017, les proponemos compartir su experiencia indicando los precios medios que han observado en la ciudad o zona donde vives. 

Por otra parte, no dudes en especificar si el coste de vida en Bolivia aumentó o bajó en los últimos años. 

Gracias a ustedes y sus experiencias, numerosos candidatos a la expatriación podrán perfeccionar su proyecto. 

> ¿Cuánto pagas por un alquiler en Bolivia? ¿Cuánto cuesta comprar un apartamento o una casa ?

> ¿Qué precio tiene el transporte público? 

> ¿Cuáles son los alimentos básicos de la cesta de la compra, cuánto cuestan? (¿pan, arroz, pasta?) 

> ¿Qué presupuesto mensual le dedicas a la alimentación? 

> ¿Cuánto cuesta una consulta con un médico generalista / especialista en Bolivia?  

> ¿Cuánto es el costo dedicado a salud ? (seguros de salud, medicamentos)

> ¿Qué presupuesto mensual le dedicas a la educacIón de vuestros niños? 

> ¿Cuánto vale llenar el tanque de gasolina? 

> ¿A cuánto asciende una factura de luz o de gas? 

> ¿Cuánto vale una suscripción mensual a internet / una línea de teléfono? 

> ¿Cuánto vale un menú del día? ¿Cuánto gastas para comer al mediodía entre semana? 

> ¿Cuánto vale un café expresso? 

> ¿Cuánto vale una entrada de cine? 

> ¿Cuánto vale la cuota mensual del gimnasio en Bolivia?  

¡Gracias a todos por contar tu experiencia! 

Julieta

Hola quisiera saber sobre el costo de vida mensual en santa cruz de la Sierra, costo de un colegio muy bueno (pero no de los más caro, con inglés pero no bilingüe), costo de alquiler de un depto o casa con 3 dormitorios en una buena zona, costo de un plan de seguro médico muy bueno, Internet y cable, un tanque de nafta, seguro de auto, cochera para el auto, está incluido en el costo del depto?
También cuando empieza el colegio primario y demás datos q pudieran aportar.
Gracias

En Bolivia se paga como 15 dolares/mes de la electricidad, comida en un restaurant normal 1,5 dolares por plato, un tecito con un sandwich a 1,5 dolares tambien, alquiler cuarto a 20 cuadras del  centro a 80 dolares/mes, departamento 200 dolares, en zonas lejanas pará los mas osádos un departamento en alquiler a 120 dolares, El salario minimo es de 300 dolares/mes, suficiente para vivir normal, la comida es lo maaaaaaas barato, 25 Bananas a 1 dolar, 25 Naranjas a 2 dolares, 1 piña a 1,5 dolares, 5 kg de  azucar a 4 dolares, 1 kg de Sal a 0,2 dolares, gas al mes 7 dolares, agua al mes 10 dolares, periodicos a 0,5 dolares promedio...hmmm
El Internet fibra optica de 2MB esta a 20 dolares/mes, boliches a 8dolares...
Comida: 25 libras de zanahorias a 4 dolares, 25 libras de cabezas de cebollas a 4 dolares igual, 25 libras de patatas a 7 dolares, 25 libras de tomates a 7 dolares, ..hmmm, Un polllo de 3Kg a 6 dolares. litro de leche enbolsada a 1 dolar, 100 libras de granoz de arroz a 40 dolares y estas 100 libras te duran como para 3 meses o mas de suministros de arroz para una familia pequeña, ...
Transporte:  Bus a 0,2 dolares, taxi compartido a 0,5 dolares, taxi a 1 dolar.
El kilo de carne de vaca esta a 6 dolares, 500 paginas de papel bon tamaño carta a 4 dolares, una computadora con pantalla cpu mouse teclado y parlantes a 350 dolares.
Generalmetne en Bolivia los Alquileres de Cuartos o Departamentos son sin muebles, por eso son mas economicos, ustedes deben tener su propia cama cocina sillones, etc
Colegios Publicos son GRATIS, los hay buenos y regulares, Colegios particulares regulares como 50 dolares MES, Colegios PARTICULARES Buenos desde 100 dolares al MES colegios buenos, Colegios Excelentes como 300 dolares al MES.

Nuevo tema