Coût de la vie en Guadeloupe - 2018

Bonjour à toutes et à tous, 

Le coût de la vie est un élément important à prendre en compte lors d'une expatriation. Aussi, nous vous proposons de partager avec nous l'évolution des prix moyens des produits et services dans la ville ou région où vous résidez, afin d'avoir une meilleure vision du coût de la vie en Guadeloupe et de l'inflation.

Grâce à vous, de nombreux candidats à l’expatriation pourront affiner leur projet et mieux se préparer. 

> Quel prix payez-vous pour une location en Guadeloupe ? Quels sont les prix de l'immobilier à l'achat ?  

> Quels sont les tarifs des transports en commun ? 

> Quels sont les aliments de base et combien coûtent-ils (pain, riz, pâtes...) ? 

> Quel budget mensuel consacrez-vous à l’alimentation ? 

> Combien coûte une consultation chez un médecin généraliste / spécialiste en Guadeloupe ?  

> Quel est le prix mensuel moyen pour une assurance santé ?

> Quel est le budget mensuel consacré à la scolarisation ou à la garde de vos enfants ? 

> Combien coûte un plein d’essence ? 

> A combien revient une facture d’électricité ou de gaz ? 

> Combien payez-vous votre abonnement internet et téléphonique ? 

> Combien dépensez-vous pour votre déjeuner durant votre pause repas, en semaine ? 

> Quel est le prix d’un café expresso ? 

> Combien coûte une place de cinéma ? 

> Quel est le prix d’un abonnement à un club de sport en Guadeloupe ?  

Merci à tous ! 

Priscilla

> >>  Combien coûte un plein d’essence ?  << <
:cheers:
le 11 janvier 2018 , j' ai payé 48 € pour le plein d' essence.
Il est préférable de parler du prix au litre ! ici, toutes les
stations ont le même tarif :
essence 1.39 €/ litre
Gasoil  1.21  €/ litre
bombonne de  gaz à 21,37 €
j'ai gardé mes tickets de caisse  pour  établir une
liste de prix  de  produits identifiables en métropole
:cool:

> Combien coûte une consultation chez un médecin généraliste / spécialiste en Guadeloupe ?   
30 euros généraliste
> Combien payez-vous votre abonnement internet et téléphonique ? 
65 € internet
> Quel budget mensuel consacrez-vous à l’alimentation ? 
500 à 600 euros pour 2 personnes
> Quel prix payez-vous pour une location en Guadeloupe ? Quels sont les prix de l'immobilier à l'achat ?   
750 euros 3 pièces + 150 euros eau + éléctricité soit 900 euros
> Quel est le prix d’un abonnement à un club de sport en Guadeloupe ?   
30 euros par mois
> Combien coûte une place de cinéma ? 
11,5euros
> Combien dépensez-vous pour votre déjeuner durant votre pause repas, en semaine ? 
12 euros

Bonjour les Expat-Drom ;)   !   suite de mon post du 13 janvier 2018   :unsure
mon  Relevé  de  prix sur 10 tickets de caisse du 19.12.2017 au 22.01.2018
sur des produits de Grandes marques vendus aussi dans l' hexagone. ( * )
Achetés à Super U , Carrefour hyper , Géant Casino en Guadeloupe.
.
huile d' olive Tramier 1l = 8.90€
haricots verts Daucy 220 g = 2.60 €
farine Francine fluide 1 kg = 2.26 €
lentilles Daucy 265 g = 0.97 €
petits Coraya 215 g au surimi = 5.06 €
frites allum just au four mc 600g = 3.05 €
coquillettes Barilla 500 g = 2.25 €
Perrier 6x20 cl = 5.05 €
bière Heineken bte 6 x33 = 8.80 €
rhum Damoiseau 50°  1l  = 6.99 €
.
Chocolat Menier 200 g = 2.45 €
Café 10D Ristretto = 4.30 €
Prince Lu pocket choco 400 g = 3.39 €
Cracotte gourmande Lu 250 g = 2.99 €
riz dessert Vivien 1 kg = 2.65€
pain de mie nature Harrys 550 g = 3.75 €
Pur jus d' orange Andros 1l = 3.99 €
.
Beurre 1/2 sel pays.Breton 250 g = 2.90 €
margarine F.d'Or 250 g = 2.35 €
emmental Reybier 100 g = 1.25 g
Roquefort Société 4 x25 g = 3.95 €
viande hachée Charal 400 g = 5.75 €
cordon bleu dinde Le Gaulois x2 = 4.55 €
Aiguil poulet M Coq 450 g surg = 9.50 €
.
bananes jaunes Dessert = 1.50 €
ananas = 1.99 €
Radis 1 botte = 5.18 €
poireau = 2.95 €/kg
concombre = 2.35 €/ kg
christophines = 6.48 €/kg
tomates 3.95 €/ kg
carottes = 1.25 €/kg
oignon saucier 250 g = 1.45 €
melon = 2.95 €/ kg
.
éponges n° 2 Spontex  x3 = 2.99 €
scotch Brite gratt x3 = 3.85 €
Lessive active clean SKIP 96 tab = 19.86 €
piles Wonder gold x2 Lr6 = 3.90 €
-------
( * ) Je n'ai pas mis les marques locales ou de Distributeurs
:cheers:

Merci beaucoup Guadareves pour toutes ces indications !!!!!

Oui merci Guadareves pour tous ces prix!

Devant l'intérêt  que suscite  ma liste de prix
j'en mettrai  d' autres.  Peut-être aussi  des marques
distributeurs comme   " U " , " Leader Price "  mais
qui ne sont  pas  implantées  partout   et que  j'achète
régulièrement car  c'est  moins cher !
;)

merci!

Quelques produits  de la  marque  " U "
Beurre doux 82 MG U 250g  = 2.70 €
Œufs bte x6 U = 1.60 €
crème épaisse 30 % U 20cl = 1.15 €
rillettes thon U 150g  = 2.14 €
Pâte à tarte U 230 g = 1.09 €
feuilletés apéritif  U 230 g  = 6.02 €
cordon bleu  U dinde x2  = 3.90 €
F. frais nature 3.2 % U  900 g  = 2.70 €
cr dessert choco  U 4X 125g =  1.60 €
jambon serrano U  6 tr 100 g  = 2.44 €
crevettes surgelées  40/60 U 400 g  = 7.70 €
purée de tomates U 3 x200 g  = 2.50 €
papier de cuisson  U 8m = 1.70 €
sacs  poubelle lien classique 10 x 50l = 1.80 €
:D
Produits  Distributeur  © Super U  Guadeloupe
mes  achats  du 19.12.2017 au 22.01.2018
:cool:

Bonjour,

merci pour toutes ces informations détaillées! Maintenant, est-ce que les revenus suivent ces prix élevés  de dépenses?? J'espère!  J'habite encore au Québec, Canada...

pour Janique !
Vous savez , les  fonctionnaires  qui  sont  mutés
en Guadeloupe  ont  des  " primes "  ,  + 40 % de
la rémunération.  :unsure
de mon côté , j'ai toujours  travaillé  - longtemps -
dans les  sociétés privées ...
Alors j' ai attendu la retraite  pour  m' acheter un
logement en Guadeloupe !  :cool:   le  Bonheur en plus !

mon 3 ème  relevé de  prix en supermarchés
.
*  1 er février 2018 *
.   :cool:
Sucre Canderel 250 g = 5.80 €
Sucre glace   Daddy 500 g = 2.99 €
Sucre poudre  Daddy 750 g = 2.95 €
Chips  Vico  6 x 25 g = 2.15 €
Cidre doux Ecusson 75 cl = 2.99 €

Taboulé-carottes Martinet 250 g = 4.01 €
Mie maxi jacquet nature 550 g = 2.39 €
avocat  = 4.35  €/kg
tomates péyi = 3.95 €/kg
ananas péyi victoria = 2.95 €/kg
Pur jus orange Andros 1l  = 3.99 €

Viande Charal Grand cru charolais x10 = 13.90 €
Country potatoes MC 700 g = 3.90 €
.
*  27  janvier 2018 *
.    :)
Savon palmolive 300 ml = 3.95 €
Crackers Belin monaco = 1.25 €
Ciboulette Ducros  = 1.99 €
Endives = 2.26 €/kg
Fromage de chèvre Soignon 180 g = 3.29 €
.
............. à  suivre  !  ....................   :cheers:

Bonjour  je voudrais savoir si les loyers sont chères et si on trouve facilement un logement quand on est une  famille avec 2 enfants ,un logement normal ,rien de luxe !! Merci

Bonjour à tous !
Vous êtes très nombreux  à  chercher  une  location  :/
alors j' ai préparé ce relevé de prix pour des 3 /4  pièces
non meublés dans quatre   villes différentes !
:cool:
six Locations  appartements 3 /4 pièces  NON  meublés
.
Le Moule :  600 € par mois
Bas de villa  89 m2 , de 2 chambres + séjour
+ cuisine ouverte + sdb + wc, terrasse fermée, jardin
_____

Le Moule :  780 €/mois  + 30 € de provision charges
Bas de villa 62 m2 , de 2 chambres + séjour + cuisine
ouverte + sdb + wc, terrasse fermée, jardin .

_____

Les Abymes
: 610 €/mois
cuisine simple, un double séjour, deux chambres,
un wc indépendant et une salle d'eau.  65 m2
Cet appartement a été rafraichis par les propriétaires récemment.
Il est idéalement situé proche du rond point de la GUP aux abymes.
+ Ecoles, lycées, commerces proches.
_______

Les Abymes : 680 €/mois  ( honoraires 550 € )
T4 avec une cuisine, un double salon, un balcon, un wc indépendant,
une salle d'eau, 3 chambres non climatisées et un espace rangement.
L'appartement est proche de toutes commodités et situé au premier étage.

___________

Sainte Rose  : 730 €/mois  + 30 € charges.  ( honoraires 1516 € )
appartement type F3 , 58 m2 ,avec une belle vue mer, en second étage.
2 chambres et 2 salles d'eau, cuisine aménagée . 1 parking privé.

__________

Pointe Noire  :  800 €/mois  + 30 € charges.  ( honoraires 1453 € )
F4 vide avec prestations de qualité dans un environnement calme.
cuisine équipee et aménagée. Bonnes prestations . (eau incluse )

__________________

Bonjour, merci pour ces infos!
Que veut dire "provision charges" et les honoraires??

Provision de charge, c’est une avance sur les charges annuelles qui est réajustée en fin d’année.
Les honoraires ce sont les frai d’agence lors de la oocation

Que sont les charges annuelles?  ET on peut s'attendre a quoi comme réajustement?
Ca semble être beaucoup d'argent à considérer... ??

oui Natalys , la provision de charges peut être  choisie en avance avec
le solde en fin d' année ... ou bien  en plus du loyer , il y a des charges à régler.
Les  honoraires, ce sont les frais payables à l' agence , une seule fois :cool:
j'ai donné ces infos   pour que les Expat   aient  une idée  des  loyers.
Au cas  par cas  je pourrai  vous en dire plus !

Mais que sont ces charges?  Quelles dépenses?

Je ne suis pas spécialiste, Janique mais les charges
sont des dépenses relatives à un logement donné en location,
que le propriétaire paie et dont il demande le remboursement au locataire.
(  parties communes, entretien de l'escalier , sortir les poubelles  .. )
il faut tout prendre en compte . ;)

Wow, c'est vraiment dispendieux le prix des logements!
Jacques, savez-vous si le fait que je parle très bien l'anglais peut être utile ou pas tant?
Le tourisme est-il surtout français?

il est 4 heures du matin en Guadeloupe , douce chaleur   :D
.
Oui Janique, en lisant  tous les posts  des uns et  des unes ,
j'ai pensé  qu'il serait  utile  de mettre  des  chiffres  en  face
des  bonnes  intentions et de  projets de venir  aux Antilles !
;)
Effectivement  le poste de dépenses " location " est  assez  coûteux !
Le fait de parler  anglais   est un bon atout. Je remarque qu' en cette
belle  période touristique , il y a énormément  d ' italiens , de hollandais
d' américains . . .  et  d'antillais  revenus en  Guadeloupe pour les vacances !

Cout de la vie 2018 , les carburants  pour  autos
:cool:
le  tarif  des  carburants au  1er février 2018
.
Le litre de super sans plomb passe à 1,42 €    (+3 cts)
celui du gazole route à 1,24 €  (+3cts)
la bouteille de gaz à 20,88 €  (- 49 cts)
.
Source : Préfecture de Guadeloupe
.
Rappel, en  janvier 2018
.
le 11 janvier 2018 , j' ai payé 48 € pour le plein d' essence.
Il est préférable de parler du prix au litre ! .
ici, toutes les  stations ont le même tarif :

essence 1.39 €/ litre
Gasoil  1.21  €/ litre
.

Encore un ticket de caisse  pour  comparer  nos  prix !
.
http://cuisine2jacques.c.u.pic.centerblog.net/049389eb.jpg
.
relevé des  prix ( 4 )   en supermarché     au  10 février 2018
.
Mayonnaise  Benedicta 510 g  = 2.75 €
lait  uht  entier  lactel 50 cl = 1.36 €
poivron vert = 4.85 €/kg
biscuits Prince choco 400 g LU  = 4.30 €
capsules café Ristretto © Royal = 4.35 €
bière Heineken 6 x33 cl = 8.25  €
vin blanc Baron Arignac = 5.69  €
eau 50 cl  Capès  x 12 = 4.68 €
ananas  3.42  €/ kg
endives 1.60  €/ kg
.

Après  les  prix  de  locations  , je vous propose
les  Ventes  de  maisons / villas           * dans  "cout de la vie 2018 "  *
. :cool:
au LAMENTIN dans un secteur calme proche toutes commodités,
Maison F4 de 74 M2 Habitable sur terrain clôt de 556 M2 avec garage.
3 chambres. Prix 200.000 €.. contact : perlimmo-caraibes.com
.
PERLIMMO CARAIBES , 11, galerie les Embruns
Pointe de la Verdure - 7190 LE GOSIER - Guadeloupe
.
____________________________________________________________________

Proche du centre ville de Saint François.  Prix 200.000 €
face à la plage des raisins clairs , 78 m2 ,  3 chambres clim.
.
Guy Hoquet Antilles - Sainte Anne , 209, Boulevard Hegésippe Ibéné
97180 Sainte-Anne - Guadeloupe.  Parution le 10.02.2018.
.
____________________________________________________________________

villa T3 à Sainte-Rose , 60 m2. 2 chambres .jardin , parution 10/02/2018
cuisine aménagée et équipée. Prix 205.000 €
.
Laforêt Immobilier Baie Mahault - 3 Boulevard de Houelbourg
Immeuble Le Quadrat. 97122 Baie Mahault - Guadeloupe
.
____________________________________________________________________

Maison de 5 pièces située dans un secteur campagne des Abymes
Parcelle arborée de 819 m² .3 chambres. 2 SDB.  Prix 210.000 €
Contact : BOUTAREL ORPI - 97190 Le Gosier. Dampierre
.
_____________________________________________________________________

villa 6 pièces , 4 chambres , 3 sdb -   Prix 220.000 €
à  Morne-A-L'eau : juste après Perrin Abymes.
terrain 1200 m2 . piscine.
.
Contact : L2I Imm Challenger II  Rue Ferdinand Forest
97122 BAIE MAHAULT - Guadeloupe . www.l2i-immobilier.com
.
Ce  relevé  peut  vous  donner  une idée  des  prix  en Guadeloupe.
:cheers:

Locations   NON  meublées     le 13 février 2018   
***  dans "cout de la vie 2018"  ***
je ne suis ni une agence ni commissionné , je suis bénévole pour  Expat.com !
;)
.
Location T2 à Petit-Bourg  ( Roujol ) dans résidence calme et sécurisée. loyer 660€
Appartement non meublé , avec terrasse fermée, une cuisine équipée et aménagée.
.
:idontagree:
Loue Maison à Prise d'eau , Lamentin. loyer 700 euros.
115 m2 . Parking. Quatre chambres.
.
http://www.le97.fr/sites/le97.fr/themes/le97_tpl/logo.png
.
Appartement T2 en centre ville à St François. Loyer 650 €
composé d'un salon, d'une cuisine US agencée, d'une grande chambre climatisée
d'un bureau, d'une salle d'eau et d'une terrasse. surface 77 m2.
contact : mail à agence- sf[@]immo971.com
.
________________________________________________

Appartement  en bas de villa  à  BAIE-MAHAULT
2 chambres , bas de villa 3 pièces. 1250 € cc eau et électricité compris.
T3 avec jardin privatif dans un grand parc, vue dégagée. Lieu très tranquille.
Honoraires locataire TTC * : 880 € . Dépôt de garantie un mois.IMMO97.1
.
________________________________________________

Location Appartement 3 Pièces à SAINTE-ANNE (97180) loyer 850 €  cc.
surface 80 m2 , en plein centre ville : pharmacie, médecin, commerces, plage.
Composé d'un salon, d'une cuisine séparée, de 2 chambres climatisées.
.
:cheers:

Bonjour  à  tous les Expat DROM
pour département et région d'outre-mer
r !
;)
la catégorie  " Coût de la vie en Guadeloupe - 2018  "
contient  de plus en plus de  relevés  de  prix  pour
les produits de consommation courante .
:cheers:

Les  offres  et tarifs  ( locations / achats   appartements & maisons)
sont maintenant  dans la  rubrique
" Locations appartements meublés ou non & maisons "
:offtopic:
merci de votre attention ,
l' Animateur  Guadeloupe
.

Merci pour les infos sur les prix.
Il es vrai que certains produits sont cher d'autres me sembles correct.
Je ne suis pas difficile pour manger. Je dépense très peu en métropole. Je ne pense que mon budget explose si je part pour un DOM. Ma question es que consomme les locaux car j'imagine qu'ils ne roulent pas sur l'or... Je pense que le mieux est de calquer nos consomations sur les leurs. Donc quelqu'un pourrait m'éclairer sur la façon de consommer des antillais ? Davance merci et merci pour toutes les infos donner précédemment.

à  MarjoetRose

Bienvenue  sur  le  Forum de Guadeloupe !
pour  connaître  les  produits  locaux , j' ai créé
justement  la rubrique " produits péyi "   ;)
et  pour  avoir une idée  de  la  cuisine  antillaise
je diffuse les  recettes    :lol:  que  j' ai réalisées moi-même
dans "  Cuisiner en Guadeloupe ".
Sinon,  la consommation  est  de  beaucoup de poulet,
grillés ou en colombo  ; du  porc  en grillade avec sauces créoles.
.
http://cuisine2jacques.c.u.pic.centerblog.net/fbf2b0d1.JPG
Pour les poissons , chez les pêcheurs : Dorade  coryphène ,
espadon et beaucoup de vivaneau , frit ou en blaff ou au four.
Les légumes : christophines , giraumon, patate douce , ignames
avocats , fruit à pain. Fruits : ananas , oranges péyi  juteuses , noix
de coco , et  le fruit le +  consommé en Guadeloupe : la pomme !
:/
ce  ne  sont  que  des  exemples , on  peut  continuer la liste !
:cheers:

Janique Langevin :

Wow, c'est vraiment dispendieux le prix des logements!

De quel coin venez vous Janique ? ^^ Car personnellement, je trouve que les loyers en Guadeloupe sont ridicules ! Je viens de Lyon, et j'ai toujours vécu en banlieue (même pas en centre ville) et pour le prix d'une maison trois pièces ici, j'avais eu mieux un T3 de 60m² à l'extrémité d'une ligne de métro. Mon ami vient de Paris, et pour le même prix, il se payait un placard de 9m² à deux heures de son école. Du coup... tout est relatif ?
Par contre : les.agences.SE.GAVENT. sur les honoraires (aussi appelés "frais d'agence").
Jamais vu ça à Lyon ! Elles demandent presque deux fois le loyer sans charges ! Et méfiez vous, eZpZ à NEGOCIER les frais d'agences à la baisse (je ne savais même pas que c'était possible). Il a découvert que l'agence avait calculé les honoraires sur une surface supérieure à la surface réelle de la maison, qu'elle ne les avait pas indiqués sur l'annonce, et qu'elle prenait le prix au m² le plus élevé légalement possible. On a récupéré 200€ comme ça.


MarjoetRose :

Ma question es que consomme les locaux car j'imagine qu'ils ne roulent pas sur l'or...

Des légumes ! Des produits de la mer, vu qu'on est sur une île :3 et des poulets parce que... y'en a partout. Y'a des poules sauvages (avec leur poussins dans les pattes) qui courent partout dans les lotissement, les terrains vagues, le long des routes...
Guadareves à ouvert une discussion qui contient maintenant près de 60 articles qui sont autant d'exemples de produit locaux. Il n'y a pas les prix, mais bon c'est histoire de dire que pas mal de choses sont produites sur place !
Il n'y a pas de saisons ici, c'est l'été permanent ou presque, donc tout pousse très vite, les légumes ne coûtent rien. Je vais au marché toute les semaines et je reviens avec des Kilos de fruits et légumes, pour une quinzaine d'euros. Les avocats font la taille des melons, et les deux ont des saveurs qui n'existent tout bonnement pas dans les grandes surfaces métropolitaine (du moins, de mon expérience).
Bref, gavez vous de légumes, ça coûte rien, c'est bon pour le corps, ça a bon goût, et y'en a partout.

Super merci pour votre réponse!
Elle a le mérite de me semblé réel. C'est comme ça que j'imagine la vie la bas. Quand je lis tous les postes qui parle de supermarché je commencer à me demander si il y des marché avec des prix intéressant. Votre réponse m'éclaire et surtout me paraît évidente sinon comment vivraient les locaux avec tout ce chomage beaucoup on certainement que le rsa. Donc vue les prix annoncé je me demandé quesqu il pouvais bien manger...

Et pour les locations c pareil j'ai pas trouver les prix si exorbitant soit être dépendre de quel coin de métropole on vient...

Je me suis tout d'abord tourné vers la Martinique maintenant je me penche sur la Guadeloupe car j'ai l'impression quand Martinique rien n est produit "et que l'on attend  après les livraisons"... Si quelqu'qu'un pouvais me confirmer... par contre j'ai l'impression que la Guadeloupe "sa craint" un peu plus que la Martinique... j'attend vos avis...merci

pour Tiya  ( ? )
" 60 articles qui sont autant d'exemples de produit locaux. Il n'y a pas les prix "
si vous avez le temps de faire ces relevés , pani  pwoblem   ;)  ajoutez-les !
pour marjoetrose
une question à la fois  please !

pour les locations il y a de tous les prix
mais voir aussi la qualité de service !
j' en connais qui vous montrent une vue sur la mer
sauf que le gîte réel  est au  bord de la nationale .
:(

catégorie " Coût  de  la  vie  en Guadeloupe  en 2018  "
.
Sur ce forum  d' aide aux expats, ce serait  bien  que l'on
lise un peu plus d' infos  utiles, vérifiées et objectives ...
.
Voici une petite liste sur les marchés  en Guadeloupe où je vais !
.
http://cuisine2jacques.c.u.pic.centerblog.net/d78e278f.jpg.
.
les  marchés  nocturnes
.
vendredi =  Gosier  près  de  la Datcha , parking du calvaire, de 17h à 22h
.
jeudi  =  Sainte-Anne  après  18 h près du stade Municipal
.
mercredi = Le Moule , Boulevard du Général de Gaulle.
      marché agricole tous les mercredis de 15h à 22h.
.
mardi  =  Saint François : tous les mardis de 17h30 à 20h. Avenue Europe.
.
Autres
.
Marché de la Darse  à  Pointe-A-Pitre  devant  la place de la victoire
du lundi au samedi de 6h à 14h.
---
marché de Saint Antoine, tous les matins du lundi au samedi de 6h à 14h.
---
Marché Bergevin   =  le lundi, mercredi et le samedi de 3h à 13h.
quai Lefèvre en direction du port de Lauricisque, grand marché maraîcher.
---
marché  des  Abymes  le  vendredi : Face à la salle  des  fêtes.
:cheers:

Panier bio en  Guadeloupe !
.
catégorie   " Coût  de  la  vie  en Guadeloupe  en 2018  "
.
J'ai rencontré une équipe  dynamique au  " jour à tradition " - décembre  2017 -
L' intérêt  de cette offre est de  vendre des produits bio , frais et de saison et
de récupérer votre panier dans l'un des trois lieux :
jeudi au village de Jarry - Vendredi au GDA Eco  bio  ou samedi à Gourbeyre , Rivière Sens.
http://cuisine2jacques.c.u.pic.centerblog.net/ea714e3d.jpg
.
Panier  feuilles-salades 15 € . Panier  fruits 15 € . Panel de légumes 25 € . Racines 20 €.
pains bio ( ex pain sans gluten 6 € ). Oeufs x6 à 4.20 € . plantes, fruits séchés, épices , jus.
.
contact : monpanierbioguadeloupe{arobas}gmail.com
tél. 0690.43.15.39
.
formulaire : http://www.villagedejarry.com/mon-panier-bio/
.
:top:

Bonjour !! Et combien pour une chambre seulement chambre non meublé ?juste pour quelqu'un qui veut venir étudier. Juste la chambre avec une douche interne ? :(

Bonjour Sef-dine
pour le logement, veuillez  consulter  la
rubrique " Locations appartements meublés ou non & maisons "
vous comprendrez que je ne peux pas  faire de recherche
pour chaque  cas  individuel !
:cheers:

Oui oui je comprends merci beaucoup

catégorie " Coût  de  la  vie  en Guadeloupe  en 2018  "
.
prix  carburants  au 1 er mars 2018
mais ne couvre pas l' augmentation de février 2018  !
.
A compter de ce jeudi 1er mars  2018, le prix de l'essence est en baisse,
de même que celui de la bouteille de gaz.
Le super sans plomb coûtera désormais 1,41 €/l , soit 1 centime de moins qu'en février.
.
Le gazole baisse de 3 centimes par litre et passe à 1,21 €/l contre 1,24 €/l en février.
.
Le prix maximum de la bouteille de gaz de 12,5 kg est fixé à 20,19 € au lieu de 20,88 €
en février, soit une baisse de 0,69 €.
.
https://img.20mn.fr/TuV_wX8nTteVXuCUJRO1VQ/310x190_lisses-le-29-aout-2012-station-essence-total-sur-l-aire-de-repos-de-lissses-sur-l-autoroute-a6.
Source : http://www.guadeloupe.franceantilles.fr … /economie/
.
:cheers:

" Coût  de  la  vie  en Guadeloupe  en 2018  "  sur  Expat

http://cuisine2jacques.c.u.pic.centerblog.net/049389eb.jpg

relevé  des  prix ( 5 )   en supermarché   27 février au 2 mars 2018
.
Mie Jacquet  550 g nature  = 2.39 €
Cornichons extra fins Maille 220 g = 3.50 €
Gâteau moelleux citron Alsa 435 g = 3.20 €
Lait uht entier lactel 50 cl = 1.36 €
Purée nature Mouseline 520 g = 2.71 €
Ciboulette Ducros 2.5 g = 2.00 €
Persil  Ducros 5 g = 1.87 €
Speculoos Lotus 140 g  = 1.26 €
Tagliatelle Lustucru 355 g = 2.79 €
Jus d' orange  Andros 1l  = 3.99 €
Emmental Reybier 100 g  = 1.25 €
Country potatoes mc Cain 700 g = 3.90 €
.
:unsure   à  suivre   !

Pour Sef-Dine

j' ai mis 6 offres  de  petits logements T2
dans " Locations appartements meublés ou non & maisons "
;)
Mais  les  annonces  de  chambres  ne sont  pas  si nombreuses.
En fait , ce genre de locations  se  font  par  relation chez l'habitant.

Nouvelle discussion