puedo realizar mi articulo 8 en ecuador??

Soy estudiante de medicina del 5to año, mi pregunta es si al graduarme y recibir mi titulo como médico puedo de alguna manera realizar el articulo 8 en ecuador y no aquí en mi país Venezuela, o si debo esperar Y realizar primero el articulo 8 aquí y luego poder ir allá a ecuador a ejercer mi profesión ..

Nuevo tema