Close

Costo della vita in Bolivia - 2017

Ciao a tutti,

Chiediamo il vostro prezioso aiuto per aggiornarci sul costo della vita in Bolivia.

È aumentato in questi ultimi anni oppure i prezzi si sono mantenuti stabili?

Fateci sapere e mi raccomando di specificare la zona/città in cui vivete.

Quanto costa ad oggi :

> Affittare un alloggio in Bolivia

> Le utenze (luce, acqua, gas, telefono, internet, ecc…)

> Il trasporto pubblico o la benzina se avete la macchina

> I generi alimentari come pane, latte, pasta, riso, carne, frutta e verdura

> Le cure mediche, le visite specialistiche, il dentista, i medicinali

> Le spese per i figli: scuola, attività extra curriculari

> Il caffè al bar, l’aperitivo e pranzo/cena nel vostro ristorante preferito

> L’entrata al cinema o a teatro

> L’abbonamento in palestra

La lista è indicativa, aggiungete tutti gli elementi che volete.

Non dimenticate che grazie al vostro contributo saremo in grado di aiutare le persone che stanno per trasferirsi!

Francesca

vediamo....

affitto da 400 euro in su; ti conviene un anticretico,

pizza 10 euro (matti!!!)

benzina 0,30 euro/litro

pranzare fuori... nei comedores te la cavi con max 5 euro a testa, zona sud di  La Paz piena di europei trovi prezzi da 15 euro A PIATTO

bollette in casa di 4 persone: luce 15-20 euro, gas 3 euro, acqua 3-4 euro, adsl 30-35 euro al mese

auto costano come da noi e per gli usati di 20 anni hanno il coraggio di chiedere 8-10.00 euro. se hai idea di trasferirti puoi portarti 1 auto e 1 moto dall'italia e conviene

alcolici birra grande in bottiglia nei bar circa 4 euro, bottiglia di whisky 50 euro... ti passa la voglia di ubriacarti nonostante qui bevano come disperati

scuole: per quelle pubbliche spendi circa 50-60 euro ad inizio anno per quaderni ecc. poi ti chiedono 1 euro per ogni festa (papà, mamma, festa dello sport ecc.). Per le scuole private la più cara di La Paz costa 600 euro al mese.... fai tu

spesa al mercato: un bidone di pittura pieno di carote 3-4 euro, 1/2 kg di arachidi 2,70 euro, cavolfiori te ne danno 3 per 1,20 euro, banane 25 a meno di 2 euro, peperoni 1/2 kg a 0,7 euro

a La Paz devi imparare le varie zone dove andare per risparmiare a seconda di quello che vuoi comprare

Nuova discussione

Traslocare in Bolivia

Consigli per preparare un trasloco in Bolivia