Close

JO de Rio - le programme à l'heure vietnamienne

Bonjour à tous.
Je vous propose le programme des JO de Rio à notre heure locale avec les chaines qui retransmettent.
Malheureusement, avec le décalage horaire, c'est surtout la nuit!
Je suis parti du principe que la journée suivante commençait à 5h du matin, c'est à peu près par ordre chronologique (programme récupéré sur un site). Il vous suffira de faire un copier/coller dans votre éditeur de texte.

Samedi 6 août
          CYCLISME SUR ROUTE (France 2)
          19h30 : Course (H)
          JUDO (France 3)
          03h20 : -48kg (F)
          03h20 : -60kg (HJ)
          ESCRIME (France 3)
          03h45 : Épée individuel (F)
Dimanche 7 août
          NATATION (France 3)
          8h : 400m 4 nages (H)
          8h24 : 400m nage libre (H)
          8h45 : 400m 4 nages (F)
          9h19 : 4 x 100m nage libre (F)
          TIR CARABINE ET PISTOLET (France 2 / France 3)
          21h : pistolet à 10m air comprimé (F)
          01h : Double trap (F)
          CYCLISME SUR ROUTE (France 2)
          22h30 : Course (F)
          PLONGEON (France 3)
          01h: plongeon synchronisé tremplin 3m (F)
          HALTÉROPHILIE (France 2)
          01h30 : 53kg (F)
          JUDO (France 2)
          01h30 : -52 kg (F)
          01h30 : -66kg (H)
          ESCRIME (France 2)
          02h : Fleuret individuel (H)
          RUGBY À VII (France 4)
          03h : Quarts de finale (F)
          TIR À L'ARC (France 2)
          04h10 : finale par équipes (F)
Lundi 8 août
          HALTÉROPHILIE (France 2)
          08h : 56kg (H)
          NATATION (France 2)
          8h : 100m papillon (F)
          8h47 : 100m brasse (H)
          8h55 : 400m nage libre (F)
          9h42 : 4 x 100m relais nage libre (H)
          TIR CARABINE ET PISTOLET (France 2)
          22h : pistolet à 10 m air comprimé (H)
          RUGBY À VII (France 4)
          00h30 : Demi-finales (F)
          TIR CARABINE ET PISTOLET (France 3)
          01h : Trap (H)
          PLONGEON (France 3)
          01h : plongeon synchronisé haut vol 10 m (H)
          HALTÉROPHILIE (France 3)
          01h30 : 58 kg (F)
          GYMNASTIQUE ARTISTIQUE (France 3)
          02h : finale par équipes (H)
          JUDO (France 3)
          03h20 : - 57 kg (F)
          03h20 : - 73 kg (H)
          RUGBY À VII (France 4)
          03h30 : Finale (F)
          ESCRIME (France 3)
          03h45 : Sabre individuel (F)
Mardi 9 août
          HALTÉROPHILIE (France 3)
          05h : 62 kg (H)
          NATATION (France 3)
          8h16 : 200 m nage libre (H)
          8h25 : 100 m dos (F)
          8h33 : 100 m dos (H)
          8h51 : 100 m brasse (F)
          ÉQUITATION (France 2)
          20h : concours complet par équipes jumping (H et F)
          00h : concours complet individuel jumping (H et F)
          PLONGEON (France 3)
          01h : plongeon synchronisé haut vol 10 m (F)
          CANOË-KAYAK SLALOM (France 3)
          01h10 : Canoë monoplace C1 (H)
          TIR CARABINE ET PISTOLET (France 2 / France 3)
          01h30 : pistolet à 25 m
          HALTÉROPHILIE (France 2 / France 3)
          01h30 : 63 kg (F)
          GYMNASTIQUE ARTISTIQUE (France 2)
          02h : Finale par équipes (F)
          JUDO (France 2)
          03h20 : - 63 kg (F)
          03h20 : - 81 kg (H)
          ESCRIME (France 2)
          03h45 : Épée individuel (H)
Mercredi 10 août
          HALTÉROPHILIE (France 2)
          5h : 69 kg (H)
          NATATION (France 2)
          8h13 : 200 m nage libre (F)
          8h22 : 200 m papillon (H)
          9h23 : 200 m 4 nages (F)
          9h32 : 4 x 200 m relais nage libre (H)
          CYCLISME (France 2, France 3)
          18h30: Contre-la-montre (F)
          20h00 : Contre-la-montre (H)
          AVIRON (France 2)
          20h10 : Quadruple de couple (H)
          02h40 : Quadruple de couple (F)
          TIR CARABINE ET PISTOLET  (France 2, France 3)
          22h : Pistolet à 50 m (H)
          01h : Double trap (H)
          PLONGEON (France 3)
          01h : Plongeon synchronisé tremplin 3 m
          HALTÉROPHILIE (France 2, France 3)
          01h30 : 69 kg (F)
          GYMNASTIQUE ARTISTIQUE (France 2)
          02h : Concours général individuel (H)
          RUGBY À VII (France 4)
          03h : Quarts de finale (H)
          JUDO (France 2)
          03h20 : - 70 kg (F)
          03h20 : - 90 kg (H)
Jeudi 11 août
          HALTÉROPHILIE (France 2)
          05h : 77 kg (H)
          ESCRIME (France 2)
          6h15 : Fleuret individuel (F)
          6h45 : Sabre individuel (H)
          TENNIS DE TABLE (France 2)
          7h30 : Simple (F)
          NATATION (France 2)
          8h : 200m brasse (H)
          8h48 : 200m papillon (F)
          8h57 : 100m nage libre (H)
          9h47 : 4 x 200m relais nage libre (F)
          AVIRON (France 2)
          20h : Deux de pointe (H)
          20h20 : Deux de couple (F)
          20h40 : Deux de couple (H)
          21h : Quatre de pointe léger (H)
          TIR CARABINE ET PISTOLET (France 2)
          22h : Carabine à 50 m 3 positions (F)
          CANOË-KAYAK SLALOM (France 2, France 3)
          00h15 : Canoë biplace C2 (H)
          01h : Kayak monoplace C1 (F)
          GYMNASTIQUE ARTISTIQUE (France 2)
          02h : Concours général individuel (F)
          TIR À L'ARC (France 2)
          02h44 : Individuelle (F)
          JUDO (France 2)
          03h20 : - 78 kg (F)
          03h20 : - 100 kg (H)
          CYCLISME SUR PISTE (France 2)
          04h29 : Sprint par équipes (H)
          ESCRIME (France 2)
          04h30 : Épée par équipes (F)
          RUGBY À VII (France 4)
          00h30 : Demi-finales (H)
          5h : Finale (H)
Vendredi 12 août
          TENNIS DE TABLE (France 2)
          7h30 : Finale simple (H)
          NATATION (France 2)
          8h11 : 200 m brasse (F)
          8h22 : 200m dos (H)
          8h57 : 200 m 4 nages (H)
          9h16 : 100 m nage libre (F)
          AVIRON (France 2)
          20h : Deux de couple poids léger (F)
          20h20 : Deux de couple poids léger (H)
          20h40 : Deux de pointe (F)
          21h : Quatre de pointe (H)
          ÉQUITATION (France 2)
          20h : Dressage par équipes
          ATHLÉTISME (France 2)
          20h10 : 10 000 m (F)
          TIR CARABINE ET PISTOLET (France 2)
          21h : Carabine à 50 m tir couché (H)
          TENNIS (France 2)
          22h : Double (H)
          FOOTBALL (France 4)
          23h : Quarts de finale (F)
          ATHLÉTISME (France 2, France 3)
          00h30 : 20 km marche (H)
          TIR CARABINE ET PISTOLET (France 3)
          1h : Skeet (F)
          HALTÉROPHILIE (France 3)
          1h30 : 75 kg (F)
          TRAMPOLINE (France 3)
          1h35 : Trampoline (F)
          CYCLISME SUR PISTE (France 3)
          2h : Sprint par équipes (F)
          4h20 : Sprint par équipes (H)
          TIR À L'ARC (France 3)
          2h44 : Individuel (H)
          JUDO (France 3)
          3h20 : + 78 kg (F)
          3h20 : + 100 kg (H)
          ESCRIME (France 3)
          4h30 : Fleuret par équipes
Samedi 13 août
          HALTÉROPHILIE (France 3)
          5h : 85 kg (H)
          ATHLÉTISME (France 3)
          8h : Lancer de poids (F)
          NATATION (France 3)
          8h : 200 m dos (F)
          8h09 : 100 m papillon (H)
          8h17 : 800 m nage libre (F)
          8h41 : 50 m nage libre (H)
          AVIRON (France 2)
          20h : Skiff (H)
          20h20 : Skiff (F)
          20h40 : Huit de pointe (H)
          21h : Huit de pointe (F)
          ATHLÉTISME (France 2)
          20h50 : Disque (H)
          TIR CARABINE ET PISTOLET (France 2)
          22h30 : pistolet à 25m tir rapide (H)
          TENNIS (France 2)
          22h : Simple (F)
          FOOTBALL (France 4)
          23h : Quarts de finale (H)
          TIR CARABINE ET PISTOLET (France 3)
          1h: Skeet (H)
          GYMNASTIQUE (France 3)
          1h35 : Trampoline (H)
          CYCLISME SUR PISTE (France 3)
          2h53 : Poursuite par équipes (F)
          3h33 : Keirin (F)
          ESCRIME (France 3)
          4h15 : Sabre par équipes (F)
Dimanche 14 août
          HALTÉROPHILIE (France 3)
          5h : 94kg (H)
          ATHLÉTISME (France 3)
          7h25 : 10000m (H)
          8h35 : 100m (F)
          8h53 : Heptathlon 800m (F)
          NATATION (France 3)
          8h : 50m nage libre (F)
          8h07 : 1500m nage libre (H)
          8h48 : Relais 4 x 100m 4 nages (F)
          8h59 : Relais 4 x 100m 4 nages (H)
          GOLF (France 2)
          17h : Dernier round (H)
          TIR CARABINE ET PISTOLET (France 2)
          23h : Carabine à 50 m 3 positions (H)
          BOXE (France 2)
          0h15 : poids mi-mouche (H)
          TENNIS (France 2)
          22h : Simple (H)
          22h : Double (F)
          22h : Double (mixte)
          VOILE (France 2)
          23h : RS : x (H)
          00h : RS : x (F)
          GYMNASTIQUE ARTISTIQUE (France 2, France 3)
          00h : Sol (H)
          00h : Saut de cheval (F)
          1h30 : Cheval d'arçons (H)
          PLONGEON (France 2)
          2h : Tremplin 3 m (F)
          GYMNASTIQUE ARTISTIQUE (France 2)
          2h15 : Barres asymétriques (F)
          CYCLISME SUR PISTE (France 2)
          3h04: Sprint course 1 (H)
          3h42 : Sprint course 2 (H)
          4h47 : Sprint course 3 (H)
          LUTTE GRÉCO-ROMAINE (France 2)
          2h30 : 59 kg (H)
          4h30: 75 kg (H)
          ESCRIME (France 2)
          4h30 : Épée par équipes (H)
Lundi 15 août
          ATHLÉTISME (France 2)
          6h55 : Triple saut (F)
          8h00 : 400 (H)
          8h25 : 100 m (H)
          ATHLÉTISME (France 3, France 2)
          18h : Marathon 10 km (F)
          20h25 : 3 000 m steeple (F)
          20h40 : Marteau (F)
          ÉQUITATION (France 2)
          20h : Dressage individuel (H/F)
          VOILE (France 2)
          23h : Laser (H)
          00h : Laser radial (D)
          GYMNASTIQUE ARTISTIQUE (France 2, France 3)
          00h : Anneaux (H)
          00h45 : Poutre (F)
          1h30 : Saut de cheval (H)
          LUTTE GRÉCO-ROMAINE (France 3)
          3h30: 85 kg (H)
          4h30 : 130 kg (H)
          CYCLISME SUR PISTE (France 3)
          3h23 : Omnium, 40 km, course aux points (H)
Mardi 16 août
          BOXE (France 3)
          5h15 : Poids lourds 91 kg (H)
          HALTÉROPHILIE (France 3)
          5h : + 105 kg (H)
          ATHLÉTISME (France 3)
          6h35 : Saut à la perche (H)
          8h25 : 800 m (H)
          8h45 : 400 m (F)
          NATATION EN EAU LIBRE (France 3)
          18h : Marathon 10 km (H)
          CANOË SPRINT (France 2)
          19h : Canoë monoplace (C1) 1 000 m
          19h16 : Kayak biplace (K2) 500 m
          19h40 : Kayak monoplace (K1) 200 m
          20h04 : Kayak monoplace (K1)1 000 m
          ATHLÉTISME (France 2)
          19h50 : Triple saut (H)
          21h20 : Disque (F)
          FOOTBALL (France 4)
          23h : Demi-finales (F)
          HANDBALL (France Ô)
          20h : Quarts de finale (F)
          VOLLEY-BALL (France Ô)
          20h : Quarts de finale (F)
          BASKET-BALL (France Ô)
          21h : Quarts de finale (F)
          VOILE (France 2)
          23h : Finn
          00h00 : Nacra 17
          NATATION SYNCHRONISÉE (France 2)
          00h : Duo
          GYMNASTIQUE ARTISTIQUE (France 3)
          00h : Barres parallèles (H)
          00h45 : Sol (F)
          1h30 : Barre fixe (H)
          CYCLISME SUR PISTE (France 3)
          3h05 : Omnium – 25 km course aux points (F), Sprint course 1 (F), Sprint course 2 (F)
          4h20 : Keirin (H), Sprint course 3
          LUTTE GRÉCO-ROMAINE (France 3)
          3h30 : 66 kg
          4h30 : 98 kg
          PLONGEON (France 3)
          3h00 : Tremplin 3 m (H)
Mercredi 17 août
          BOXE (France 3)
          5h15 : Poids légers (60 kg)
          HALTÉROPHILIE (France 3)
          5h : + 105 kg (H)
          TENNIS DE TABLE (France 3)
          5h30 : Par équipes (F)
          ATHLÉTISME (France 3)
          6h30 : Saut en hauteur (H)
          8h30: 1 500 m (F)
          8h45 : 110 m haies (H)
          BADMINTON (France 3)
          18h30 : Doubles (H/F)
          ÉQUITATION (France 2)
          20h : Saut d'obstacles par équipes (H)
          HANDBALL (France Ô)
          20h : Quarts de finale (H)
          VOLLEY-BALL (France Ô)
          20h : Quarts de finale (H)
          BASKET-BALL (France Ô)
          21h : Quarts de finale (H)
          ATHLÉTISME (France 2)
          21h50 : 3 000 m steeple (H)
          VOILE (France 2)
          23h : 470 (H)
          00h : 470 (F)
          FOOTBALL (France 4)
          23h : Demi-finales (H)
          BOXE (France 2)
          2h30  : Poids Welters 69 kg (H)
          LUTTE LIBRE (France 2)
          3h05 : 48 kg (F)
          3h50 : 58 kg (F)
          4h55 : 69 kg (F)
Jeudi 18 août
          ATHLÉTISME (France 2)
          7h15 : Saut en longueur (F)
          8h30: 200 m (F)
          8h45 : 100 m haies (F)
          TENNIS DE TABLE (France 2)
          5h30 : Par équipes (H)
          TAEKWONDO (France 2)
          8h : - 49 kg (F)
          8h15: - 58 kg (H)
          BEACH-VOLLEY (France 2)
          10h : Finale (F)
          BADMINTON (France 3, France 2)
          18h30 : Double (F)
          CANOË SPRINT (France 2)
          19h : Kayak biplace (K2) 1 000 m
          19h08 : Canoë monoplace (C1) 200 m
          19h32 : Kayak biplace (K2) 200 m
          19h56 : Kayak monoplace (K1) 500 m
          ATHLÉTISME (France 2)
          22h : 400 m haies (H)
          VOILE (France 2)
          23h : 49er FX (F)
          00h : 49er (H)
          VOLLEY-BALL (France Ô)
          23h : Demi-finales (F)
          BASKET (France Ô)
          1h : Demi-finales (F)
          HANDBALL (France Ô)
          1h30 : Demi-finales (F)
          BOXE (France 3)
          2h30 : Poids mi-lourds 81 kg (H)
          PLONGEON (France 2)
          2h : Haut vol 10 m (F)
          LUTTE LIBRE (France 2)
          3h05 : 53 kg (F)
          3h50 : 63 kg (F)
          4h35 : 75 kg (F)
          HOCKEY (France 2)
          3h : Finale (H)
Vendredi 19 août
          ATHLÉTISME (France 2)
          6h30 : Lancer de poids (H)
          7h10 : Javelot (F)
          8h15 : 400 m haies (F)
          8h30 : 200 m (H)
          TAEKWONDO (France 2)
          8h : - 57 kg
          8h15 : - 68 kg
          BEACH-VOLLEY (France 2)
          10h : Finale (H)
          BADMINTON (France 3 et France 2)
          18h30 : Simple (F)
          18h30 : Double (H)
          ÉQUITATION (France 3)
          23h30 : Saut d'obstacles individuel
          NATATION SYNCHRONISÉE (France 2)
          22h : Ballet, programme libre
          VOLLEY-BALL (France Ô)
          23h : Demi-finales (H)
          CYCLISME / BMX (France 3)
          1h : Finale (F)
          1h10 : Finale (H)
          WATER-POLO (France 3)
          1h30 : Finale (F)
          BASKET (France Ô)
          1h30 : Demi-finales (H)
          HANDBALL (France Ô)
          1h30 : Demi-finales (H)
          BOXE (France 3)
          2h : Poids légers 60 kg (F)
          HOCKEY (France 3)
          2h : Finale (F)
          LUTTE LIBRE (France 3)
          3h30 : 57 kg (H)
          4h30 : 74 kg (H)
          FOOTBALL (France 4)
          3h30 : Finale (F)
          PENTATHLON MODERNE (France 3)
          4h : Combiné course-tir (F)
Samedi 20 août
          ATHLÉTISME (France 3)
          6h30 : Saut à la perche (F)
          7h05 : Marteau (H)
          7h40 : 5 000 m (F)
          8h15 : Relais 4 x 100 m (F)
          8h35 : Relais 4 x 100 m (H)
          TAEKWONDO (France 2)
          8h : - 67 kg
          8h15 : - 80 kg
          GOLF (France 2)
          17h : Dernier round (F)
          BADMINTON (France 3, France 2)
          18h30 : Simple (H)
          CANOË SPRINT (France 2)
          19h : Kayak monoplace (K1) 200 m (H)
          19h14 : Canoë biplace (C2) 1 000 m (H)
          19h32 : K4 500 m (H)
          19h49 : K4 1 000 m (H)
          TRIATHLON (France 2)
          21h : Finale (F)
          VTT (France 2)
          22h30 : Cross-country (F)
          BOXE (France 2, France 3)
          00h : Poids mouches (F)
          0h15 : Poids coqs (H)
          1h : Moyens 75 kg (H)
          HANDBALL (France Ô)
          1h30 : Finale (F)
          BASKET-BALL (France Ô)
          1h30: Finale (F)
          PLONGEON (France 3)
          2h30 : Haut vol 10 m (H)
          GYMNASTIQUE RYTHMIQUE (France 3)
          2h59 : Concours complet individuel
          LUTTE LIBRE (France 3)
          3h30 : 86 kg
          4h30 : 125 kg
          FOOTBALL (France 4)
          3h30 : Finale (H)
          WATER-POLO (France 3)
          3h50 : Finale (H)
          PENTATHLON MODERNE (France 3)
          4h : Combiné course-tir (H)
Dimanche 21 août
          ATHLÉTISME (France 3)
          6h30 : Saut en hauteur (F)
          6h55 : Javelot (H)
          7h : 1 500 m (H)
          7h15 : 800 m (F)
          7h30 : 5 000 m (H)
          8h : Relais 4 x 400 m (F)
          8h35 : Relais 4 x 400 m (H)
          TAEKWONDO (France 3)
          8h : + 67 kg (F)
          8h15 : + 80 kg (H)
          VOLLEY-BALL (France Ô)
          8h15 : Finale (F)
          ATHLÉTISME (France 2)
          19h : Marathon (H)
          GYMNASTIQUE RYTHMIQUE (France 2)
          21h50 : Concours complet par équipes
          VTT (France 2)
          22h30 : Cross-country (H)
          VOLLEY-BALL (France Ô)
          23h15 : Finale (H)
          LUTTE LIBRE (France 2)
          23h55 : 65kg
          0h45 : 97kg
          HANDBALL (France Ô)
          0h :  Finale (H)
          BOXE (France 2)
          00h : Moyens 75kg (F)
          00h15 : Poids mouches (H)
          1h : Super légers (H)
          1h15 : Super lourds (H)
          BASKET-BALL (France Ô)
          1h45 : Finale (H)

Merci pour ce boulot :-D

Bonjour PhilRiviera,

Comment faites-vous pour voir les chaines françaises depuis le VN: lorsque j'essaie, on me dit que je suis hors zone métropole (avec PC).

Voici le programme TV complet:
http://www.programme-tv.net/news/evenem … -par-jour/

(il faut ajouter +5h pour avoir l'heure vietnamienne).

Cordialement

Bonsoir Dong.
J'utilise le site suivant pour regarder les chaînes françaises :
http://www.stream4free.top/tv-live-france
Il y a beaucoup de chaines, c'est blindé de pub et de fenêtre qui s'ouvrent quand on veut enlever une pub, ça marche plus ou moins correctement, mais on y arrive! Faut pas hésiter à rafraichir la page si l'image se bloque pendant plusieurs secondes.

Et concernant le programme, c'est bien sur le site que vous mentionnez que je l'ai récupéré. J'ai déjà rajouté les 5 heures avant de poster pour que ce soit plus facile à nous tous ici!

Nouvelle discussion