NECESITO OPINIONES POR FAVOR....

SOY ESPAÑOL TENGO 31 AÑOS, SOY SOLDADOR DE TUBERIAS DE ALTA PRESION (SOLDADURA TIG)  TAMBIEN TENGO TITULO DE PROFESOR DE FORMACION VIAL. LE ESTOY DANDO CAÑA AL INGLES Y MI INTENCION ES BUSCAR TRABAJO PARA PODER IRME A DUSSELDORF O ROTTERDAM QUE SEGUN LO QUE ME HAN COMENTADO, SON SITIOS DONDE HAY SALIDA PARA MI PROFESION, BUSCO TRABAJO EN CUALQUIER EMPRESA QUE SE DEDIQUE A LA SOLDADURA DE TUBERIAS DE ALTA PRESION, TENGO 10 AÑOS DE EXPERIENCIA EN EL SECTOR, VARIAS HOMOLOGACIONES QUE CERTIFICAN MI APTITUD DE SOLDADOR Y OS AGRADECERIA CUALQUIER TIPO DE INFORMACION QUE ME PUDIERAIS OFRECER, UN SALUDO Y UN MILLON DE GRACIAS Y FELIZ AÑO 2012 A TODOS

Hola JZX23,

Bienvenido a Expat.com :)

He desplazado tu mensaje al foro Dusseldorf para mejor interacción con los demás miembros.

Un saludo

OK¡¡ GRACIAS JULIE

hola buenas queria aprender aleman y me gustaria informacion de como esta la cosa por alli para encontrar algo de trabajo de fregaplatos limpieza digamos algo para poder sobrevivir por aali al principio ,saludos y muxas graciassss

Hola me llamo Miguel y tenia pensado ir en Mayo a Alemania, estoy haciendo un curso de aleman en España y no tengo nada mirado de faena.
Tengo varias titulaciones como , Operador de Grua Torre, carnet de trailer y mercancias peligrosas, carnet de carretilla elevadora , carnet de ambulancia con diploma de la Generalitat y carnet de manipulador de alimentos.Si alguien pudiese orientarme un poco pues aqui en España ya saveis que esta bastante mal y nose ya como quedara.
Muchas gracias